Защитники Отечества
13 ноября 2025 16:30   Просмотров: 106
Фото Пресс-служба губернатора и правительства НО

Нижегородская команда ветеранов СВО «Штурм» заняла третье место в рамках первого этапа Любительской следж-хоккейной лиги

Нижегородская команда ветеранов СВО «Штурм» заняла третье место в рамках первого этапа Любительской следж-хоккейной лиги (ЛСХЛ) сезона 2025/2026. Соревнования, которые соответствуют целям и задачам государственной программы «Спорт России», прошли 11-12 ноября в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл). На ледовой арене сражались ветераны из Забайкальского края, Мордовии, Марий Эл, а также Нижегородской, Самарской и Пензенской областей.

Нижегородские ветераны СВО Никита Колесников, Василий Мартынов, Сергей Харинов, Сергей Расков, Анатолий Козорез, Дмитрий Сигов, Дмитрий Панкратов, Артур Патрогин и Александр Ишутин представляли регион под руководством президента областной Федерации адаптивного хоккея Дмитрия Дронова.

«Главная цель – это популяризация следж-хоккея среди людей с ограниченными возможностями здоровья, создания конкурентной среды и интеграции спортсменов в активную общественную жизнь», - подчеркнул Дмитрий Дронов.

Адаптацией ветеранов СВО в условиях мирной жизни занимается нижегородский филиал фонда «Защитники Отечества», а спорт является неотъемлемой частью этого процесса. Основная цель фонда — персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и членов семей погибших. Фонд оказывает помощь в получении всех полагающихся мер поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение, а также переобучение и трудоустройство ветеранов.

Напомним, что с 2025 года в России по поручению президента Владимира Путина начала действовать государственная программа «Развитие физической культуры и спорта» (государственная программа «Спорт России»), которая выполняет задачи, ранее предусмотренные в федеральном проекте «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

В Нижегородской области создана интерактивная «карта возможностей», на которой отмечены все ФОКи региона, предоставляющие бесплатный доступ для участников и ветеранов СВО, а также членов их семей. В дальнейшем карта будет дополнена другими площадками. Общую координацию проекта осуществляет Центр адаптивных видов спорта «Парус» в Дзержинске. Получить консультацию и подобрать подходящий вид спорта можно по телефону горячей линии: +7 920 005-54-69, а также на сайте: https://sport.nobl.ru/documents/active/305786/.

Совместно с региональным отделением государственного фонда «Защитники Отечества» для участников СВО проводятся спортивные мероприятия, включая «Кубок защитников Отечества» Приволжского федерального округа. Осуществляется и поддержка спортивных команд при выездах на подобные соревнования в другие регионы страны, что способствует обмену опытом и повышению уровня подготовки спортсменов.

В рамках трехстороннего соглашения между министерством, фондом и сетью нижегородских фитнес-клубов участники СВО получили возможность бесплатно посещать тренировки в некоторых клубах Нижнего Новгорода и Дзержинска. Более 300 из 500 предоставленных годовых абонементов уже используются.

К вовлечению в спорт участников СВО активно присоединяются и другие частные спортивные организации региона. В рамках проекта «Сила спорта СВОим» коммерческие спортклубы предоставляют социальные часы для бесплатных тренировок этой категории жителей. Первыми тренировки посетили участники программы «Герои. Нижегородская область», попробовав новый для себя вид спорта – падел-теннис. В перспективе проекта - организация спортивных занятий и по другим видам спорта.

Как сообщалось ранее, государственная программа «Спорт России» направлена на создание и улучшение условий для занятий физической активностью, популяризацию массового спорта и повышение качества жизни и удовлетворенности россиян. По ней планируется расширять спортивную инфраструктуру, проводить спортивно-массовые мероприятия, привлекать жителей к участию в сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Также в стране продолжится развитие детского спорта и будут расширяться возможности для занятий спортом для ветеранов СВО.

Пресс-служба губернатора и
правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Доброволец СВО: «Успех продвижения нашей армии зависит от хорошей корректировки с воздуха»

Более 230 пилотов БАС обучили в Нижегородской области в 2025 году в рамках экспериментального правового режима

Участники СВО встретились с курсантами Нижегородской академии МВД в рамках проекта «Истории СВОих»

Резервист «БАРС-НН»: «Моя цель – защитить семью, Нижегородскую область и в целом быть полезным стране»

Ветеран СВО Андрей Куприянов займет пост главы города Заволжье

Ветераны СВО могут получить до 350 тыс. рублей на открытие собственного дела после заключения социального контракта

Доброволец СВО: «Служить в войсках беспилотных систем – это престижно»

Новая группа «БАРС-НН» начала подготовку на военном полигоне

Доброволец войск БПЛА: «За нами стоят наши родные, их поддержка, и мы обязательно победим!»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Дела важнее слов

Нижегородцы могут присоединиться к федеральной акции «Культура поMAХимуму»

Нижегородцы в возрасте до 35 лет могут принять участие в конкурсе «Росмолодежь. Гранты»

Итоги недели: 16 – 22 февраля

В Нижнем Новгороде трем ветеранам СВО вручили ключи от автомобилей с ручным управлением

В преддверии Дня защитника Отечества из Нижегородской области в зону СВО отправили более 100 тонн гуманитарного груза

Совсем скоро настанет весна, и с ней придет сезон активности клещей, поэтому стоит вспомнить об одной из причин возникновения энцефалита – заражение вирусом клещевого энцефалита. Клещевой вирусный ...

Всемирный день борьбы с энцефалитом. Клещевой вирусный энцефалит

Нижегородский кадровый центр запустил профориентационный проект для ветеранов СВО

В Нижегородской области с 26 по 28 февраля в третий раз пройдет всероссийский научно-практический Арзамас-форум

В начало