Новости губернии
20 октября 2025 10:55   Просмотров: 12
Фото Максима ГЕРАСИМОВА

Итоги недели: 14-18 октября

Народное голосование по губернаторскому проекту «Вам решать!», реализация экологических проектов в Нижегородской области, меры по улучшению инвестиционного климата и другие итоги недели

В Нижегородской области стартовало народное голосование в рамках губернаторского проекта «Вам решать!»

В Нижегородской области начался основной этап народного голосования в рамках губернаторского проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!». До 1 декабря 2025 года каждый житель региона в возрасте от 16 лет может проголосовать за инициативные проекты, предложенные гражданами для благоустройства территорий. На конкурсный отбор заявлено более 800 инициатив от жителей Нижегородской области. По итогам голосования будут определены проекты, которые получат финансирование из областного бюджета в 2026 году.

Для участия в голосовании необходимо: перейти на официальный портал проекта golosza.ru, выбрать муниципальный или городской округ, ознакомиться с перечнем предложенных проектов, авторизоваться с помощью учетной записи портала «Госуслуги» и отдать свой голос за одну понравившуюся инициативу.

Глеб Никитин и Денис Буцаев обсудили реализацию масштабных экологических проектов в Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ Денисом Буцаевым на площадке ЭКГ-форума ответственного бизнеса «СО.ЗНАНИЕ». Они обсудили вопросы развития отрасли обращения с отходами в регионе и ход реализации проекта по созданию экопромышленного парка в Дзержинске. Денис Буцаев лично оценил ход строительства экопромышленного парка.

Экопромышленный парк создается на территории бывшего химического предприятия «Заря» в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» нацпроекта «Экологическое благополучие». На его площадках разместятся предприятия, которые вовлекают в производство вторичные ресурсы. Строительство объекта подходит к завершению. Нижегородская область вошла в число шести пилотных регионов, где строятся экопромышленные парки.

Глеб Никитин и Александр Шохин обсудили меры по улучшению инвестиционного климата и деловой активности

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин обсудили меры по улучшению инвестиционного климата и деловой активности, а также подвели итоги V Съезда региональных агентств инвестиций и корпораций развития, который прошел в Нижнем Новгороде.

Александр Шохин привел в пример успешную модель работы Корпорации развития Нижегородской области для возможного тиражирования в других субъектах. Руководитель корпорации Игорь Ищенко предложил рассмотреть на федеральном уровне возможность субсидирования ипотеки для сотрудников зон с преференциальным налоговым режимом. Повышение качества работы с инвесторами и их поддержка с 2025 года включены в задачи нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Максим Черкасов представил опыт региона по развитию индустрии детских товаров в Минпромторге России

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов представил опыт региона по поддержке производителей детских товаров на совещании под руководством министра промышленности и торговли РФ Антона Алиханова. Ключевой темой обсуждения стала поддержке отечественных производителей.

Максим Черкасов рассказал, что на протяжении последних трех лет регион активно развивает отрасль детских товаров: создан специализированный кластер, объединяющий 95 предприятий, утверждена региональная «дорожная карта» развития этой отрасли до 2030 года, действует комплекс мер поддержки. В 2024 году поддержку получили 46 предприятий отрасли, в том числе по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».

Около ста промышленников и предпринимателей приняли участие во встрече Андрея Саносяна с бизнес-сообществом

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян провел очередную встречу с бизнес-сообществом региона. Встреча состоялась на базе Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, в ней приняли участие около ста промышленников и предпринимателей.

Вопросы касались механизмов получения господдержки, внедрения новых или корректировки действующих программ, повышения налоговых ставок, кадрового обеспечения. Также было много вопросов, связанных с реализацией новых инвестиционных проектов. Встречи с бизнес-сообществом руководство региона проводит регулярно на протяжении последних пяти лет.

Многодетную семью Ежовых из Арзамаса наградили в Москве по итогам Всероссийского конкурса «Семья года – 2025»

На площадке Национального центра «Россия» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Семья года». Многодетная семья Ежовых из Арзамаса была признана одной из лучших в номинации «Семья – хранитель традиций».

В семье Ежовых воспитывается пятеро детей, скоро родится шестой. Одна из главных ценностей семьи – традиции. Глава семьи Дмитрий Викторович – продолжатель династии врачей, а его супруга Вера Максимовна — учитель в пятом поколении. Задачи конкурса – поддержка семей с детьми и укрепление семейных ценностей в соответствии с целями нового нацпроекта «Семья».

В октябре в нижегородских школах на переменах звучат песни, посвященные труду педагогов и воспитателей

В октябре в нижегородских школах на переменах звучат песни, посвященные труду педагогов и воспитателей. Дети знакомятся с творчеством российских композиторов и исполнителей в рамках Всероссийской акции «Мелодии вместо звонков», которая проводится второй учебный год подряд. Проект реализуется Центром всестороннего развития детей «Прогресс» в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

В октябре выбор организаторов сделан в пользу музыкальных произведений, посвященных Дню учителя. Также в школах региона проходят тематические уроки.

Пресс-служба губернатора и
правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Ассоциация «Нижегородский бизнес – за семью» объединит социально ответственные компании региона

Нижегородских школьников приглашают к участию во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Культура вокруг нас»

Прием заявок на участие в Премии «Россия – страна возможностей» продлен до 26 октября

28 жителей региона удостоились почетного звания «Заслуженный ветеран Нижегородской области»

Максим Попов: «Программа «Герои. Нижегородская область» способствует тому, чтобы наш регион оставался в авангарде»

Лучшие практики Нижегородской области по финансовому просвещению могут быть масштабированы на другие регионы страны

Экологическая акция #НеделяБезБумаги пройдет в Нижегородской области с 20 по 26 октября

Акцент в региональных днях третьего форума делается на определении точек роста и направлений развития территорий.

Стартовали региональные дни форума «Малая Родина — сила России»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Дорога – творческий проект

Мамы одобрили

График личного приема граждан руководителями Совета депутатов Бутурлинского муниципального округа

Новый лидер – женщина

Доброволец СВО: «Вера родных и близких в меня и мои силы поможет на передовой»

Андрей Смирный: «Программа «Герои. Нижегородская область» поможет участникам СВО стать управленцами нового поколения»

Доброволец СВО: «Мы разгромим врага, мы победим!»

Учреждения культуры округа с радостью предлагают жителям разно- образные кружки и клубные объединения, которые помогут освоить новые навыки, поддержать физическую форму и найти единомышленников. Цен...

Время новых открытий

Мероприятие прошло по инициативе Министерства внутренней региональной и муниципальной политики при содействии ресурсного отдела АНО «Дом народного единства». Одной из форм государственной поддержки не...

О грантах и субсидиях

В начало