Защитники Отечества
17 сентября 2025 13:35   Просмотров: 121

Участник СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей Родины»

Нижегородский участник СВО, доброволец с позывным «Ветер» служил на передовой в качестве снайпера в штурмовой роте. Несмотря на опыт срочной службы, перед отправкой на спецоперацию доброволец прошел курсы подготовки в военном учебном центре.

«Требования в условиях спецоперации значительно отличаются от тех, что были во время срочной службы. Я искал возможность учиться и нашел её в Нижнем Новгороде, где опытные инструкторы бесплатно обучают важным навыкам. После обучения я отправился на фронт, чтобы помогать своим товарищам», – рассказал доброволец.

По его словам, боевое братство и командная работа в зоне спецоперации крайне важны.

«У нас был командир, которому я полностью доверял. Он грамотный стратег и при этом заботился о нас. В подразделении был сплочённый коллектив, несмотря на различия в национальности и возрасте. Мы поддерживали друг друга и много шутили, чтобы не падать духом. Свободного времени почти не было, но мы всегда находили возможность поговорить по душам», – рассказал «Ветер».

Гуманитарная помощь из российских регионов, в том числе Нижегородской области, – большое подспорье в поддержании боевого духа бойцов.

«В зоне спецоперации особенно чувствуешь, насколько сплотился народ в нашем общем деле. Волонтеры присылали стройматериалы, которые нужны всегда, одежду, продукты и даже домашние соленья. Для нас было важно и трогательно получать детские рисунки и письма, они никого не оставляли равнодушным. Вместе с трофеями мы развешивали их в блиндажах - это мощная поддержка. А после возвращения домой самой лучшей наградой для меня было, когда внучка обнимала и говорила, что гордится мной», - говорит боец.

«Ветер» уверен в победе России на СВО.

«Я считаю, что СВО - это работа для каждого мужчины, который должен встать на защиту своей Родины, защищать свой дом, свою Родину, жену, мать, детей и самого себя, в конце концов. Стать участником СВО меня сподвигло желание защищать наши территории и бороться с нацизмом. Наёмники ВСУ приехали в зону боевых действий, как на сафари. Меня это сильно задело. Победа будет за нами, враг не пройдёт. Всё очень просто – наше дело правое, мы победим!» – говорит боец.

Напомним, государство оказывает защитникам Родины материальную поддержку и помогает их семьям. Также тем, кто заключает контракт и отправляется в зону проведения СВО, выдаются сертификаты на предоставление 10 соток земли в Нижегородской области. Сертификатом можно воспользоваться через два года после его получения.

Кроме того, в Нижегородской области работает механизм заключения военных социальных контрактов, которые дополнительно гарантируют семье контрактника 10 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка, льготы по оплате ЖКУ, услуг дошкольных учреждений и другие виды поддержки. Также предусмотрено индивидуальное сопровождение семьи военнослужащего.

Отправку жителей Нижегородской области к месту службы обеспечивает координационный центр по поддержке военнослужащих, мобилизованных и их семей, действующий на базе Дома народного единства. Вместе с тем регион продолжает активно поддерживать военнослужащих, отправляя гуманитарные грузы в зону проведения специальной военной операции.

Подробную информацию о службе по контракту, предоставляемой амуниции можно уточнить в Центре набора добровольцев по телефону: 8-800-10-17-017 или на сайте: https://служунн.рф/. Единый пункт отбора находится по адресу: Нижний Новгород, ул. Люкина, 2.

Источник: Дом народного единства

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Доброволец войск БПЛА: «За нами стоят наши родные, их поддержка, и мы обязательно победим!»

Доброволец войск БПЛА: «Я хочу быть частью команды, которая помогает нашей армии выполнять сложные задачи»

Нижегородские волонтеры провели всероссийскую акцию «Блокадный хлеб» во всех округах региона

Доброволец СВО: «Профессия оператора БПЛА имеет большие перспективы не только в армии, но и в будущем в гражданской жизни»

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

Медаль «За поддержку СВО»

43 ребенка ветеранов СВО из Нижегородской области побывали на «Елке Победы» в Москве

Участник СВО: «Долг каждого военнообязанного – защищать мирное население и обеспечивать безопасность страны»

Для семей участников СВО организовали бесплатное посещение катка на Нижегородской ярмарке

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Более 400 тысяч жителей Нижегородской области присоединились к чатам своих многоквартирных домов в МАХ

Для контроля популяции хищников в Нижегородской области в 2025 году охотники добыли 60 волков и 215 лисиц

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по итогам конкурса Президентского фонда природы

Более 250 нижегородских школьников и студентов учреждений СПО обменялись опытом проектной деятельности на интенсиве «ПроДвижение»

Глеб Никитин представил стратегию развития цифрового образа Нижегородской области на Международном конгрессе госуправления

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ ВОПРОСОВ ПРО БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

Ярмарка вакансий для ветеранов СВО и членов их семей пройдет в Нижегородской области

Нижегородцы могут войти в состав экспертного совета конкурса Росмолодёжь.Гранты 2026 года

Дороги к 120 социально значимым объектам отремонтируют в Нижегородской области в 2026 году по нацпроекту

В начало