Новости губернии
8 сентября 2025 16:23   Просмотров: 22
Фото Кира МИШИНА

■ Центризбирком и АНО "Диалог Регионы" будут активно препятствовать распространению фейков об избирательном процессе

Контроль за фейками усилят в преддверии выборов в России

Перед выборами в России усилят усилят контроль за фейками об избирательном процессе. При поддержке АНО «Диалог Регионы» в сети будут активно препятствовать распространению недостоверной информации, сообщает ЦИК РФ.

Центризбирком обновил соглашение с АНО «Диалог Регионы» в преддверии выборов. Председатель ЦИК Элла Памфилова подчеркнула, что за относительно короткий срок организация эффективно выстроила связь между гражданами и властью с помощью сети Центров управления регионами.

«Генерация, распространение и потребление фейков — это, к сожалению, мировой тренд. И если мы хотим, чтобы информация о России и ее общественно-политических институтах, в том числе и избирательной системе, соответствовала действительности, мы должны развенчивать фейки и доносить достоверную информацию», — отметил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

Установлено, с 2023 по 2024 год количество уникальных фейков на тему избирательного процесса в сети увеличилось в 2,5 раза. При этом копий на данную тематику стало в 19 раз больше. Значительная часть фейков была связана с выборами президента – 130 уникальных сообщений и 72 237 копий. В Нижегородской области с начала 2023 года зафиксировали 253 фейка на тематику выборов.

Инструменты мошенников

Чаще всего в сети распространяются фейки в виде текстовых сообщений. В них утверждают о якобы нарушениях выборного процесса: о подкупах голосов, вбросах бюллетеней, фальсификации документов. Кроме того, появляются фейки о вандализме и терактах на избирательных участках, а также публикации, дискредитирующие электронное голосование и влияющие на явку. В последнее время фиксируется все больше фейков, созданных с использованием нейросетей.

«Нельзя не признать, что стремительным развитием генеративных нейросетей воспользовались не только творческие люди, но и политические мошенники. Распространение фейковых новостей со сгенерированными иллюстрациями, видеодипфейков может быть направлено как на дискредитацию конкретных людей, так и избирательной системы в целом. Наша задача — противопоставить опасным фейкам правду, профессионализм и здравый смысл», — заявила Элла Панфилова.

Подобный случай произошел в Дзержинске в марте 2024 года. В сети распространился фейковый пост о вбросе бюллетеней в избирательном участке №912. К сообщению прикрепили видео снятое из-за угла на мобильный телефон. В результате было доказано, что публикацию распространили иноагенты, а подсчет голосов прошел в рамках закона. Наблюдатели не зафиксировали нарушений.

Напомним, что выборы депутатов городской Думы города Нижнего Новгорода первого созыва пройдут в течение трех дней – с 12 по 14 сентября. Единый день голосования состоится 14 сентября.

https://pravda-nn.ru/news/kontrol-za-fejkami-usilyat-v-preddverii-vyborov-v-rossii/

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Марат Хуснуллин провел встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным

27 октября 2025 года завершается прием работ на XI Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2025».

Заявки на участие во всероссийском конкурсе компьютерной грамотности среди пенсионеров принимаются до 27 октября

Более трёх тысяч независимых наблюдателей подготовили к работе на всех избирательных участках Нижегородской области

На территории Нижегородской области стартовали выборы депутатов представительных органов

Глеб Никитин определил стратегию развития проекта «Социальный участковый» на ближайшие годы

Завершился приём заявок на Слёт Всемирного фестиваля молодёжи, который пройдёт с 17 по 21 сентября в Нижнем Новгороде. На участие претендуют более 62 тысяч молодых людей из 175 стран, включая все 89 регионов России.

Более 62 тысяч заявок из 175 стран подано на Слёт Всемирного фестиваля молодёжи

Евгений Люлин поддержал инициативу о сокращении сроков пуска тепла в Нижегородской области

В Нижегородской области стартовал прием заявок на участие в фестивале-конкурсе народного творчества

Нижегородские МФЦ начали прием заявлений от жителей о регистрации недвижимости в новых регионах

В начало