Новости губернии
28 августа 2025 12:11   Просмотров: 103

Евгений Люлин: «Законодательные меры о запрете продажи вейпов мы будем готовы рассмотреть в приоритетном порядке»

28 августа на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты приняли проект обращения в адрес председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина с предложением рассмотреть вопрос о наделении субъектов Российской Федерации правом определения мест и условий (в том числе полный запрет) розничной продажи устройств для потребления никотиносодержащей продукции, никотинсодержащих и безникотиновых жидкостей, а также бестабачных смесей для нагревания.

В проекте обращения также предлагается определить Нижегородскую область в качестве пилотного региона по введению дополнительных ограничений на розничную продажу устройств для потребления никотиносодержащей продукции, никотинсодержащих и безникотиновых жидкостей, бестабачных смесей для нагревания.

22 августа губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным выступил с инициативой наделения регионов правом устанавливать ограничения и даже полный запрет розничной продажи таких товаров. Глава государства поддержал это предложение и одобрил возможность наделения Нижегородской области статусом пилотного региона. Проект обращения оперативно подготовлен Законодательным собранием после этой встречи.

Спикер регионального парламента Евгений Люлин напомнил, что депутаты Законодательного собрания Нижегородской области давно выступают за полный запрет продажи электронных сигарет.

«В рамках своих полномочий мы ограничивали их реализацию, ужесточали административную ответственность. В 2023 году приветствовали федеральный закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним. Однако два года правоприменения показали, что закон был полумерой, его требования легко обходятся», – отметил Евгений Люлин.

По статистике ежегодно в России на фоне снижения курения традиционных сигарет увеличивается число потребителей вейпов. По данным Минздрава России, основными потребителями электронных сигарет являются подростки – около 90 процентов.

«Нужно ставить точку в этой истории. После изменения федерального законодательства депутаты областного парламента готовы в приоритетном порядке принять законодательные меры для полного запрета продажи вейпов и вредных ароматических смесей», – подчеркнул Евгений Люлин.

Источник: Законодательное собрание Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Центр развития промышленной робототехники начал работу в Нижегородской области

24 июня 2026 года в 12:00 Центр управления регионом Нижегородской области проведет прямой эфир с управляющим отделением Соцфонда по Нижегородской области Ариной Садулиной.

Прямой эфир с управляющим отделением Соцфонда

Глеб Никитин: «Для всей нашей страны это была невероятная трагедия, последствия которой мы переживаем до сих пор»

В Нижегородской области приступил к работе общественный штаб по наблюдению за предстоящими выборами

Гранты для нижегородских НКО, новый статус региональных промпарков, работа пришкольных лагерей и другие итоги недели

Около 270 км дорог к больницам и ФАПам обновят в Нижегородской области в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

500 человек прошли обучение на Международном слёте волонтёров-поисковиков в Нижегородской области

На прием к депутату

Евгений Люлин сообщил о назначении даты выборов депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области в 2026 году

В начало