Новости губернии
20 августа 2025 14:29   Просмотров: 49

Михаил Пучков: «В Нижегородской области значительно выросло число 100-балльных результатов ЕГЭ по химии и информатике»

Министерство образования и науки региона подвело итоги государственной итоговой аттестации 2025 года

Нижегородская область нацелена на улучшение качества естественно-научного образования. Основной показатель успешной работы в этом направлении – повышение доли выпускников школ, сдающих ЕГЭ по биологии, химии, физике, информатике и профильной математике. Об этом заявил министр образования и науки региона Михаил Пучков, подводя итоги экзаменационной кампании 2025 года.

«В нашем регионе за два года число выпускников, выбирающих для сдачи ЕГЭ предметы естественно-научного и математического профиля, выросло почти на два процента. Сегодня средний балл ЕГЭ по этим дисциплинам – 60. В то же время в Нижегородской области значительно выросло число 100-балльных результатов ЕГЭ по химии и информатике. Так, в прошлом году химию на максимальный балл сдали только 15 выпускников, в 2025 году – уже 52 человека. Число «стобалльников» ЕГЭ по информатике увеличилось в шесть раз: с двух до двенадцати человек», – сообщил министр.

По словам Михаила Пучкова, уровень преподавания дисциплин естественно-научного и математического цикла влияет в том числе на позиции региона в Национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов России. Согласно актуальному рейтингу, составленному Минобрнауки РФ, Нижегородская область находится на шестой строчке.

«Всего в этом году в нашем регионе ЕГЭ сдавали более 13,5 тысячи человек: около 12,1 тысячи выпускников текущего года, почти тысяча выпускников прошлых лет и около 330 ребят, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования. По итогам экзаменов 139 человек получили максимальные 100 баллов по 10 учебным предметам, из них семь человек получили наивысший балл сразу по двум предметам. Отмечу, что с прошлого года в расписании ЕГЭ появились дополнительные, так называемые президентские дни, позволяющие одиннадцатиклассникам пересдать один предмет по выбору. В этом году такой возможностью воспользовались почти 2,8 тысячи ребят, более 75 процентов из них смогли улучшить свои результаты», – поделился Михаил Пучков.

Как отметили в министерстве, к настоящему моменту аттестат о среднем общем образовании получили более 12 тысяч выпускников нижегородских школ 2025 года.

«1412 ребят получили аттестаты с отличием красного цвета, то есть окончили школу со всеми «пятерками», а 1116 ребят – аттестаты с отличием сине-голубого цвета, то есть максимум с двумя «четверками», – пояснили в ведомстве.

Что касается сдачи нижегородцами ОГЭ, в этом году в экзаменах принимало участие почти 34,5 тысячи человек. Подавляющее большинство из них – это выпускники девятых классов школ текущего года.

«Традиционно наиболее популярными предметами по выбору для девятиклассников являются обществознание, информатика и география. Отмечу, что в этом году биологию сдавали почти на 1100 человек больше, чем в прошлом году, а географию – почти на 1160 человек больше. Это также свидетельствует о повышении интереса школьников к естественным наукам. Средний балл по предметам ОГЭ в регионе остался на уровне 2024 года», – пояснил Михаил Пучков.

Министр рассказал, что в этом году к процедурам проведения государственной итоговой аттестации – ЕГЭ и ОГЭ – привлекли в общей сложности около 2400 общественных наблюдателей. Вместе с другими мерами это позволило обеспечить объективность проведения экзаменационной кампании.

«Экзаменационная кампания 2025 года прошла в штатном режиме. Благодарю министерство энергетики и ЖКХ и министерство здравоохранения региона, а также Главное управление МВД России и по Нижегородской области и Главное управление МЧС России по региону за содействие в организации и проведении государственной итоговой аттестации. Хочу выразить признательность всем педагогическим работникам и другим специалистам, привлеченным к проведению ГИА, за их труд», – заключил Михаил Пучков.

Текст и фото: Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Три нижегородские компании принимают участие в первой международной закупочной сессии «Сделано в России. Выбирают в мире»

В Нижегородской области фиксируется тренд на снижение потребления алкоголя

10 декабря состоялось расширенное заседание комиссии Государственного Совета по направлению «Кадры» по подготовке Госсовета на тему «О подготовке кадров для экономики Российской Федерации». В заседании приняли участие заместитель руководителя Администрации президента РФ Максим Орешкин, помощник президента РФ, секретарь Госсовета РФ Алексей Дюмин, заместители председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко, а также министры Правительства России, представители федеральных органов власти, институтов развития, госкорпораций, бизнес-объединений, главы регионов.

Глеб Никитин принял участие в расширенном заседании комиссии Государственного Совета по направлению «Кадры»

Вопросы безопасного проведения новогодних массовых мероприятий обсудили на заседании КЧС Нижегородской области

Нижегородцев приглашают принять участие в X Всероссийском тесте на знание Конституции РФ

Андрей Гнеушев оценил результаты работы Нижегородской области на подшефных территориях в ДНР

Борский мост в Нижнем Новгороде готов к открытию движения по обеим полосам

Финальной композицией проекта «Песни великой страны. С любовью из Приволжья» стала «Матушка-Земля»

Более 220 единиц алкогольной продукции изъято из незаконного оборота в Нижегородской области в ходе внеплановых рейдов за последний месяц

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Подготовка к Ёлке главы

Исполнению национальных проектов в Бутурлинском муниципальном округе дали оценку

Всю жизнь в родном хозяйстве

Мы – граждане России

ВЫЗЫВАЮТ "ПОПКОРНОВУЮ БОЛЕЗНЬ": РАЗБИРАЕМСЯ, ПОЧЕМУ ВЕЙПЫ ВРЕДНЕЕ СИГАРЕТ

Поздравление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с Днём Конституции РФ

12 декабря 1993 года – это дата, которая вошла в историю нашей Родины как памятная дата принятия основного закона страны – Конституции Российской Федерации. Этот документ отражает многовековую мудрост...

Уважаемые бутурлинцы!

Конституция РФ была принята 32 года назад всенародным голосованием. В основной закон страны были заложены принципы развития новой демократической России, на базе которых выстраивалась большая и сложна...

Уважаемые нижегородцы!

Нижегородских медиков наградили медалями за помощь жителям ДНР, ЛНР и Запорожья

В начало