Новости губернии
22 июля 2025 14:34   Просмотров: 51

Молодежный форум Приволжского федерального округа «иВолга»-2025

С 24 по 29 июля 2025 года в Самарской области на Мастрюковской поляне пройдет13-й форум ПФО «иВолга», который объединит самых ярких представителей молодёжи со всей страны.В очном формате в нем примут участие 1 400 человек в возрасте от 14 до 35 лет, желающих обмениваться опытом и идеями, заниматься разработкой и реализацией различных гуманитарных, инновационных и образовательных программ.

На форуме Нижегородскую область будет представлять делегация из более 80 человек, в том числе активисты регионального отделения Движения Первых. В делегацию вошли жители Нижнего Новгорода, Дзержинска и многих муниципальных округов региона.

«Участников форума «иВолга» ждет несколько незабываемых дней. Любовь к истории родной страны объединит почти полторы тысячи человек со всего Приволжского округа. Участникам будет предоставлена возможность погрузиться в исторические события и связать их с современностью. Форум уже неоднократно доказывал, что на его платформе рождаются и воплощаются в жизнь проекты, позволяющие формировать молодежную политику нашей страны. Нижегородцам на форуме желаю быть смелыми, искренними и не упустить возможность заявить о себе и своём городе на федеральной площадке. Уверен, что именно ваша энергия и идеи сделают «иВолгу» по-настоящему мощным событием», – отметил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Молодежь Дзержинска также готовится к форуму ПФО «иВолга». В составе делегации –37 человек, это школьники, учащиеся техникумов и колледжей, специалисты молодежного центра «Спутник».

«Основная тема форума в этом году – осмысление исторических событий и их связь с современностью. Участники представят проекты, в которых они станут хранителями истории и творцами будущего. Это очень важно, чтобы молодежь уже сегодня понимала, чувствовала, что будущее страны, городов - в их руках, и новые проекты развития должны продолжать великую историю нашей Родины. Могу добавить, что все проекты, представленные дзержинской молодежью и победившие на форуме, получат реальную возможность реализовать свои инициативы. Интересных встреч, новых друзей, успехов и открытых горизонтов для самых смелых идей!» – сказал глава Дзержинска Михаил Клинков.

«Всегда горжусь нашей дзержинской молодежью - активной, целеустремленной, умной! Лично знакома с несколькими ребятами, которые поедут на форум. Уверена, что на «иВолге» все дзержинцыпроявят себя и по максимуму расширят свои горизонты. Ведь форум дает для этого все возможности. Особенно ценно, что ребята обменяются опытом развития «Движения первых» и привезут домой самые интересные, самые крутые идеи», – рассказала председатель городской Думы города Дзержинска Виктория Николаева.

Нижегородская область активно интегрируется в программу форума - в частности, организует образовательный профиль «Управление». Он объединит 180 участников - лидеров молодёжных, политических организаций и молодых госслужащих. В рамках игровой модели участники познакомятся с современными технологиями управления и вовлечения людей, обретут навыки ведения переговоров и работы с целевой аудиторией. Разработкой программы занимается круглогодичный молодёжный образовательный центр «ГосСтарт» при поддержке министерства молодежной политики.

Также в рамках форума проводится двагрантовых конкурса - конкурс проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе с возможностью получить до 500 тыс. рублей и Росмолодёжь.Гранты – с возможностью получить до 1 миллиона рублей на реализацию своей инициативы. В частности, нижегородцы будут защищать проекты, направленные на сохранение исторической памяти, развитие наставничества, вовлечение молодежи в сферу науки и технологий, развитие молодёжных медиа и др.

«Для Нижегородской области участие в форуме «иВолга» – не просто событие, а знаковый этап в развитии молодёжных инициатив. В этом году более 80 наших талантливых ребят представят регион на главной молодёжной площадке Приволжья. Особенно горжусь теми, кто будет защищать нижегородские проекты на грантовых конкурсах – это наш вклад в развитие области, округа и страны. Отдельно выделю организацию профиля «Управление» как признание опыта Нижегородской области в подготовке молодых лидеров. 180 участников со всего ПФО смогут перенять наши наработки в сфере молодёжной политики и государственного управления на отдельном образовательном направлении, подготавливаемом нашим регионом. Уверена, нижегородцы вновь покажут высочайший уровень и привезут домой не только награды, но и новые идеи для развития региона», – резюмировала министр молодежной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева.

Кроме того, на «иВолге» Нижегородская область представит свой шатёр, где все желающие смогут познакомиться с ее культурной, национальной и туристической идентичностью, а также с достижениями молодежи региона.

«Я профессионально работаю с молодежью и понимаю, как для ребят важна помощь в их самореализации, в формировании гражданской позиции и в личностном росте. Форумы, где молодые люди могут получить подобное содействие, обменяться опытом и изучить опыт лучших, проводятся регулярно, в том числе в Нижнем Новгороде. Но за свою более чем десятилетнюю историю «иВолга» превратилась в очень заметное событие, став площадкой для реализации масштабных проектов, направленных на развитие Приволжского федерального округа», – подчеркнула депутат городской Думы Нижнего Новгорода Оксана Смолина.

Форум проводится по поручению Президента России Владимира Путина под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в целях формирования условий для самореализации талантливой молодежи и продвижения инновационных идей. Организатором форума являются правительство Самарской области, аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Соорганизаторыфорума – Движение Первых совместно с платформой Росмолодёжь.Форумы.

Источник: Пресс-служба губернатора и
правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Прием заявок на участие в Премии «Россия – страна возможностей» продлен до 26 октября

28 жителей региона удостоились почетного звания «Заслуженный ветеран Нижегородской области»

Максим Попов: «Программа «Герои. Нижегородская область» способствует тому, чтобы наш регион оставался в авангарде»

Лучшие практики Нижегородской области по финансовому просвещению могут быть масштабированы на другие регионы страны

Экологическая акция #НеделяБезБумаги пройдет в Нижегородской области с 20 по 26 октября

Акцент в региональных днях третьего форума делается на определении точек роста и направлений развития территорий.

Стартовали региональные дни форума «Малая Родина — сила России»

Нижегородские колледжи и техникумы-участники проекта «Профессионалитет» приглашают на Единый день открытых дверей

На портале «Госуслуги» заработала новая жизненная ситуация — «Налоговый вычет», которая помогает гражданам оформить самые востребованные виды вычетов полностью онлайн. Сервис разработан в рамках федерального проекта «Государство для людей», куратором которого является вице-премьер — руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.

На «Госуслугах» запущена новая жизненная ситуация для налогового вычета

В Нижегородском кардиоцентре впервые стали доступны операции по установке пациентам модуляторов сердечной сократимости

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Дорога – творческий проект

Мамы одобрили

График личного приема граждан руководителями Совета депутатов Бутурлинского муниципального округа

Новый лидер – женщина

Доброволец СВО: «Вера родных и близких в меня и мои силы поможет на передовой»

Андрей Смирный: «Программа «Герои. Нижегородская область» поможет участникам СВО стать управленцами нового поколения»

Доброволец СВО: «Мы разгромим врага, мы победим!»

Учреждения культуры округа с радостью предлагают жителям разно- образные кружки и клубные объединения, которые помогут освоить новые навыки, поддержать физическую форму и найти единомышленников. Цен...

Время новых открытий

Мероприятие прошло по инициативе Министерства внутренней региональной и муниципальной политики при содействии ресурсного отдела АНО «Дом народного единства». Одной из форм государственной поддержки не...

О грантах и субсидиях

В начало