Новости губернии
26 июня 2025 12:20   Просмотров: 107

Роспотребнадзор открыл новую современную лабораторию в Нижнем Новгороде

Открытие нового корпуса лаборатории высокого уровня биологической безопасности, которая усилит защиту здоровья жителей региона и страны от опасных инфекций, состоялось в Нижнем Новгороде.

Строительство лаборатории – часть федерального проекта «Санитарный щит страны», реализуемого Роспотребнадзором по поручению президента Российской Федерации.

В торжественном открытии приняли участие руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Сегодня мы запускаем новый высокотехнологический лабораторный испытательный комплекс с опережением графика навосемь месяцев в прекрасном городе – Нижний Новгород. Регион сегодня развивается, большое количество людей из разных субъектов РФ и стран мира приезжают сюда. И, конечно, «Санитарный щит» здесь должен быть. Лаборатория позволяет увеличить объем исследований как минимум в четыре раза. Увеличивается и скорость их выполнения: с привычных двенадцати-четырнадцати часов до трех-четырех часов», – сказала Анна Попова.

Новая лаборатория позволит оперативно расшифровывать и изучать опасные патогены, представляющие угрозу для здоровья населения, проводить весь спектр исследований безопасности и качества факторов окружающей среды: воды, воздуха, почвы, пищевых продуктов. Ключевым ее преимуществом станет значительное увеличение объемов проводимых исследований.

Полпред президента в ПФО Игорь Комаров отметил актуальность открытия лаборатории не только для Нижегородской области, но и для округа.

«Регионы ПФО открыты для зарубежных контактов. К нам приезжают гости, у нас проходят международные мероприятия, бизнес-миссии. Три региона нашего округа имеют внешнюю границу, там интенсивнее миграционные потоки, и это сказывается на эпидемиологической обстановке. Международные конфликты и природные катаклизмы, в том числе паводки, повышают риски биологических угроз и эпидемий»,- сказал он.

Лаборатория оснащена самым современным высокотехнологичным оборудованием, большая доля которого – российского производства.

Техническое оснащение лаборатории открывает возможности для создания центра секвенирования (генетической расшифровки микроорганизмов), что позволит осуществлять непрерывный мониторинг циркуляции патогенов в регионе и оперативно реагировать на возникающие угрозы.

«Открытие нового корпуса лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии – значительный вклад в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия не только нижегородцев, но и всех россиян. Здесь специалисты будут проводить передовые исследования, изучать самые разные вирусы и бактерии, в том числе те, которые ранее были неизвестны науке. Как показал опыт борьбы с пандемией коронавируса, быстрая реакция на изменения в эпидемиологической обстановке критически важна. От этого зависят и здоровье людей, и экономическая стабильность», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Открытие нового комплекса – важный шаг в укреплении государственной санитарно-эпидемиологической службы, развитии современной национальной лабораторной инфраструктуры, что послужит обеспечению безопасности населения Нижегородской области и всего Приволжского федерального округа.

В ходе визита в Нижегородскую область главы Роспотребнадзора также состоялась рабочая встреча Анны Поповой и Глеба Никитина. Руководители обсудили меры по дальнейшему повышению санитарно-эпидемиологической безопасности в регионе.

Текст и фото: Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Центр развития промышленной робототехники начал работу в Нижегородской области

24 июня 2026 года в 12:00 Центр управления регионом Нижегородской области проведет прямой эфир с управляющим отделением Соцфонда по Нижегородской области Ариной Садулиной.

Прямой эфир с управляющим отделением Соцфонда

Глеб Никитин: «Для всей нашей страны это была невероятная трагедия, последствия которой мы переживаем до сих пор»

В Нижегородской области приступил к работе общественный штаб по наблюдению за предстоящими выборами

Гранты для нижегородских НКО, новый статус региональных промпарков, работа пришкольных лагерей и другие итоги недели

Около 270 км дорог к больницам и ФАПам обновят в Нижегородской области в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

500 человек прошли обучение на Международном слёте волонтёров-поисковиков в Нижегородской области

На прием к депутату

Евгений Люлин сообщил о назначении даты выборов депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области в 2026 году

В начало