Новости губернии
5 июня 2025 12:11   Просмотров: 108

Глеб Никитин: «Все больше людей объединяется вокруг заботы об экологии»

Глава региона поздравил нижегородцев с Днем эколога

Губернатор Нижегородской области, глава комиссии Госсовета РФ по направлению «Экологическое благополучие» Глеб Никитин поздравил всех, кто посвятил свою жизнь заботе об экологии, с профессиональным праздником. День эколога отмечается в нашей стране 5 июня.

«Экологическое благополучие, по сути, определяет комфорт и безопасность жизни каждого из нас и будущих поколений. Поэтому сегодня все больше людей объединяется вокруг заботы об экологии. От наших действий, поступков, принятых решений зависит то, насколько нам удастся сохранить природу. И экологи, профессионалы отрасли, эксперты выполняют здесь важнейшую роль», – сказал Глеб Никитин.

Он подчеркнул, что в нашей стране вопросам экологии уделяют максимум внимания на самом высоком уровне.

«С этого года мы участвуем в реализации нового национального проекта «Экологическое благополучие». Он, безусловно, продолжает ту огромную работу, которая велась ранее по нацпроекту «Экология». Но президент России Владимир Путин поставил перед нами еще более амбициозные задачи. И мы сделаем все, чтобы Нижегородская область эффективно с ними справилась», – сказал Глеб Никитин.

Глава региона напомнил, что в Нижегородской области реализуются крупные инфраструктурные проекты в сфере экологии, поэтапно ликвидируются объекты накопленного экологического ущерба, внедряются новые технологии утилизации отходов, растет доля возвращения вторичного сырья в экономический оборот, восполняются леса, идет расчистка водных объектов.

«Мы живем в век технологий, стремимся к развитию промышленности, инфраструктуры. Но в этой гонке важно сохранить тонкую грань - бережно относиться к окружающей среде, сохранять природные ресурсы, приумножать то, что подарила нам природа.Благодарю всех, кто посвятил свою жизнь решению проблем экологии! Ваш труд и вклад в сохранение нашего природного богатства достоин уважения. Желаю вам крепкого здоровья, сил на реализацию всего задуманного и новых побед на профессиональном пути!» – сказал Глеб Никитин, поздравляя экологов с профессиональным праздником.

Напомним, что с 2025 года в России по поручению президента Владимира Путина начал действовать нацпроект «Экологическое благополучие», который выполняет задачи, ранее предусмотренные в нацпроекте «Экология». Новый нацпроект предполагает заботу об окружающей среде иповышение ее комфортности для жизни людей. Работа будет вестись сразу понескольким направлениям: создание инфраструктуры длясортировки ипереработки отходов, ликвидация свалок ирасчистка водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов ватмосферу, атакже развитие экологического туризма исохранение редких видов животных.В нацпроект входит шесть федеральных проектов: «Генеральная уборка», «Вода России», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов», «Экономика замкнутого цикла», «Чистый воздух».

Текст и фото: Пресс-служба губернатора
и правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Дополнительные выплаты резервистам «БАРС-НН» установлены в Нижегородской области

Центр развития промышленной робототехники начал работу в Нижегородской области

24 июня 2026 года в 12:00 Центр управления регионом Нижегородской области проведет прямой эфир с управляющим отделением Соцфонда по Нижегородской области Ариной Садулиной.

Прямой эфир с управляющим отделением Соцфонда

Глеб Никитин: «Для всей нашей страны это была невероятная трагедия, последствия которой мы переживаем до сих пор»

В Нижегородской области приступил к работе общественный штаб по наблюдению за предстоящими выборами

Гранты для нижегородских НКО, новый статус региональных промпарков, работа пришкольных лагерей и другие итоги недели

Около 270 км дорог к больницам и ФАПам обновят в Нижегородской области в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

500 человек прошли обучение на Международном слёте волонтёров-поисковиков в Нижегородской области

На прием к депутату

В начало