Новости губернии
26 мая 2025 11:43   Просмотров: 84

«День цифры» пройдет в летних лагерях Нижегородской области

В летних лагерях Нижегородской области по традиции пройдет «День цифры» в 2025 году.

Проект адресован детям 7-17 лет и направлен на формирование эффективной системы выявления и поддержки способностей и талантов у детей и молодежи, на раннюю профессиональную ориентацию в сфере ИТ. «День цифры» организуется АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России и Минпросвещения России.

В разработке заданий для образовательного проекта принимают участие ведущие ИТ-компании страны.

«Формат интерактивных занятий стал уже привычным для нижегородских школьников. «День цифры» в летних лагерях помогает юным нижегородцам ознакомиться с популярными профессиями в ИТ, актуальными цифровыми технологиями в игровой форме. Нам важно, чтобы школьники знали о разнообразных направлениях цифровой сферы их родного региона», - отметил министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

При поддержке благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» разработаны дополнительные методические материалы по искусственному интеллекту для организаций отдыха и оздоровления детей. Использование игровых элементов в программе позволит повысить мотивацию, внимание и интерес школьников к сфере ИТ. Материалы проекта доступны по ссылке: https://урокцифры.рф/camp/organizer. Там собраны видеоролики, методические рекомендации и подробные руководства для вожатых, воспитателей и родителей. Задания можно пройти не только в лагере, но и дома — на онлайн-тренажере.

Напомним, что ранняя профориентация в ИТ-сфере отвечает задачам нового национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», который начал действовать в России с 1 января 2025 года по поручению президента Владимира Путина.

Текст и фото: Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Госконтракты на ремонт по нацпроекту 130 объектов автодорожной сети в 2026 году заключены в Нижегородской области

Более 60 нижегородок от 5 лет до 71 года приняли участие в финале регионального фестиваля «Коса - России краса»

Второй этап индивидуальных стажировок стартовал для участников программы «Герои. Нижегородская область»

По итогам 2025 года в Нижегородской области увеличился суммарный коэффициент рождаемости

В нижегородских образовательных организациях началась декада единых действий, посвященная 82-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Участник программы «Герои. Нижегородская область» Сергей Акифьев: «Хочу внести посильный вклад в развитие родного региона»

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России - 2026» пройдет в Нижнем Новгороде 14 февраля

Нижегородский ветеран СВО Александр Курицын стал студентом программы переподготовки МГИМО

Нижегородская область по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов 2026 года стала лидером в ПФО

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мелодии, посвященные традиционным зимним забавам, звучат в январе в нижегородских школах вместо звонков

По информации, предоставленной врачом-эпидемиологом Бутурлинской ЦРБ Н.В. Лучининой, всего специалистами было осмотрено 125 человек. Поезд работал в двух сёлах – Смагине, Б.Якшени и два дня специали...

Итоги работы «Поезда здоровья»

Выбор сделан

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

Врач Савицкая призвала нижегородцев двигаться правильно и ежедневно

Уважаемые сотрудники и ветераны средств массовой информации!

В начало