Новости губернии
18 апреля 2025 08:21   Просмотров: 11

Новые автомобили для работы мобильных бригад

На площадке Нижегородской ярмарки 17 апреля состоялась церемония вручения автомобилей специалистам Региональногоресурсного центра «Дети в семье». Новый транспорт будет использоваться в работе мобильных бригад. Социальные работники, психологи, дефектологи и другие эксперты смогут оперативно выезжать в отдаленные населенные пункты региона, чтобы помогать семьям и детям, находящимся в трудных жизненных ситуациях и социально опасном положении.

В мероприятии приняли участие министр социальной политики Нижегородской области Игорь Седых и руководитель АНО «Ресурсный центр «Дети в семье» Светлана Меллер.

Как отметил Игорь Седых, решение о приобретении автомобилей для мобильных бригад принял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Закупка выполнена в рамках реализации концепции «Единой модели помощи детям». На нее из средств регионального бюджета выделили около 10,6 млн рублей.Для нужд Регионального ресурсного центра «Дети в семье» приобрели шесть машин: пять легковых автомобилей и одну «ГАЗель».

«Мобильные бригады – это новая для Нижегородской области форма работы с семьями в рамках развития системы профилактикисоциального сиротства.Такие бригады смогут очень быстро реагировать на сигналы семейного кризиса. Это особенно важно в тех случаях, когда населенный пункт, где проживает семья, находится назначительном удалении от социальных учреждений», – подчеркнул Игорь Седых.

По словам Светланы Меллер, для помощи семьям в кризисе к мобильным бригадам смогут присоединяться узкопрофильные специалисты: по грудному вскармливанию, паллиативной помощи, подбору технических средств реабилитации,логопеды и другие эксперты.

«Мобильные бригады существенно повысят эффективность работы службы «Дети в семье». Сегодня на приоритетном обслуживании специалистов нашего центра находятся около 250 семей в трудной жизненной ситуации. Благодаря новым автомобилям мы сможем охватить социальными услугами и узкопрофильной помощью еще больше таких семей», – добавила Светлана Меллер.

Напомним, концепция «Единой модели помощи детям» была разработана министерством социальной политики региона совместно с проектом Народного фронта «Регион заботы». Концепция стала продолжением проекта «Профилактика социального сиротства среди детей в возрасте до 4 лет», инициированного Уполномоченным при президенте России по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.

Ресурсный центр «Дети в семье» был создан в рамках реализации в Нижегородской области концепции «Единой модели помощи детям». За год работы центра в регионе снизилось число детей, находящихся в стационарных учреждениях социальной сферы, стал активнее развиваться институт замещающего родительства.

Поддержка семей с детьми – отдельное направление работы в рамках нового национального проекта «Семья». Он стартовал в стране с 2025 года по поручению президента России Владимира Путина. Новый нацпроект является преемником действовавших ранее нацпроектов «Демография» и «Культура». Он предполагает мероприятия, способствующие всестороннему развитию семей: расширение мер поддержки, создание условий для активного долголетия старшего поколения, обеспечение качественной и доступной медицинской помощи.

Текст и фото: Пресс-служба губернатора и
правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Второй всероссийский муниципальный форум «Малая Родина — сила России» состоится в Москве с 21 по 23 апреля. Об этом сообщают организаторы.

Второй всероссийский форум «Малая Родина — сила России» стартует 21 апреля

Вопросы организации летнего детского отдыха в текущем году затронул вице-премьер России Дмитрий Чернышенко на совещании.

Вопросы организации летнего детского отдыха в текущем году

Протоколы и штрафы за поджоги травы

Охота на селезня без использования манных уток

Проекты нижегородского центра «Мой бизнес» признаны лучшими в двух номинациях одноименной премии

Нижегородских волонтеров наградили за помощь в ликвидации ЧС в Черном море

Агротехнологические классы

Глеб Никитин провел встречу с нижегородцами-ветеранами Великой Отечественной войны

Предложения по упрощению переезда в Россию специалистов из недружественных стран

ДРУГИЕ СТАТЬИ

С праздником Пасхи!

Уважаемые бутурлинцы!

Посевная кампания стартовала в 22 округах Нижегородской области

Нижегородские волонтёры отправили 33-й внедорожник на СВО

Нижегородских ветеранов СВО наградили за спасение мирных жителей Курской области

Уважаемые бутурлинцы и гости Бутурлинского округа!

Уважаемые бутурлинцы и гости Бутурлинского округа!

К оперативному реагированию на возможные последствия непогоды готовы 283 бригады «Нижновэнерго»: 993 специалиста и 431 единица спецтехники. Под особым контролем находятся социально значимые и инфра...

Специалисты «Нижновэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

13 апреля отмечается День войск противовоздушной обороны России. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поздравил военнослужащих и ветеранов войск ПВО с профессиональным праздником.

В начало