Новости губернии
15 апреля 2025 13:32   Просмотров: 60

Рост привлекательности Нижегородской области для путешествий в летний туристический сезон

Министр экономического развития РФ Максим Решетников отметил рост привлекательности Нижегородской области для путешествий в летний туристический сезон. Он назвал регион вместе с другими субъектами федерации 11 апреля в ходе заседания правительственной комиссии по развитию туризма под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

«Ожидаем высокий спрос на путешествия с мая по сентябрь. Прогнозируем 48,4 миллиона туристических поездок. Это на 3,6 миллиона больше, чем в прошлом году, рост на 8 процентов. По нашим оценкам, половина новых турпоездок придется на наиболее популярные туристические направления. Значительно растут показатели по бронированию отелей в Бурятии, Крыму, Алтайском крае, Нижегородской области, Дагестане и Башкирии», – сказал Максим Решетников.

Министр экономического развития России сообщил, что эти данные доведены до сведения Минтранса РФ, чтобы ведомство скорректировало летнее расписание. Планируется направить самолеты на более востребованные направления и запустить дополнительные составы на железной дороге.

Дмитрий Чернышенко отметил, что для выполнения целей национального проекта «Туризм и гостеприимство», который реализуется по решению президента Владимира Путина, требуется межведомственная работа.

«В 2024 году по сравнению с 2023 годом количество зарегистрированных туристов на маршрутах в природной среде увеличилось на 32 процента, число потерявшихся на маршрутах туристов снизилось на 46 процентов. Безопасность туристов – это безусловный приоритет Правительства и регионов. Еще важный вопрос – транспортная доступность. Необходимо системно выстроить баланс провозных емкостей внутри страны, с зарубежными рейсами, с фокусом на наш внутренний туризм. Нужно увеличить число турпоездок всем регионам страны, чтобы мы консолидировано вышли на целевой показатель в 140 миллионов в 2030 году», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

В ходе заседания вице-премьер заявил о крайне высоком интересе к инвестированию в туризм, в том числе у системных инвесторов. Это обусловлено существенным ростом спроса на внутренний туризм. Бизнес готов создавать туринфраструктуру именно сейчас.

По словам Максима Решетникова, объем инвестиций в туристическую отрасль, в том числе в строительство номерного фонда, по итогам прошлого года превысил 1 трлн рублей, увеличившись более чем на треть в сравнении с показателями 2023 года.

«По зимнему сезону видим хороший результат. Чтобы ответить на растущий спрос на путешествия, вместе с регионами и бизнесом наращивали предложение номерного фонда. Только за прошлый год бизнес вложил в строительство гостиниц и другой туристической инфраструктуры свыше одного триллиона рублей, рост на 35 процентов. Введено более 14 тысяч новых номеров. И теперь в целом у нас 937 тысяч классифицированных номеров», – уточнил он.

Министр отметил, что такая динамика во многом связана с реализацией мер поддержки в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство». По программе создания модульных гостиниц введено около 13 тысяч номеров, еще 10 тысяч номеров планируется ввести в рамках нового отбора на 2025-2027 годы.

Комментируя ситуацию с непрерывным повышением туристической привлекательности Нижегородской области, министр туризма и промыслов региона Сергей Яковлев отметил, что это результат совместных усилий множества федеральных и областных структур.

«Высокий интерес к региону – наша общая заслуга! Искренне благодарю всех, кто трудится на благо развития туризма в Нижегородской области. Мы активно развиваем сферу гостеприимства, открываем новые направления, проводим мероприятия. Сейчас наша задача №1 – это увеличение номерного фонда, чтобы регион могли с комфортом посетить все желающие», –поделился министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Источник и фото: АНО «Национальные приоритеты»

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Около 15 тысяч просветительских мероприятий провели в Нижегородской области – Столице финансовой культуры – в 2025 году

Три нижегородские компании принимают участие в первой международной закупочной сессии «Сделано в России. Выбирают в мире»

В Нижегородской области фиксируется тренд на снижение потребления алкоголя

10 декабря состоялось расширенное заседание комиссии Государственного Совета по направлению «Кадры» по подготовке Госсовета на тему «О подготовке кадров для экономики Российской Федерации». В заседании приняли участие заместитель руководителя Администрации президента РФ Максим Орешкин, помощник президента РФ, секретарь Госсовета РФ Алексей Дюмин, заместители председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко, а также министры Правительства России, представители федеральных органов власти, институтов развития, госкорпораций, бизнес-объединений, главы регионов.

Глеб Никитин принял участие в расширенном заседании комиссии Государственного Совета по направлению «Кадры»

Вопросы безопасного проведения новогодних массовых мероприятий обсудили на заседании КЧС Нижегородской области

Нижегородцев приглашают принять участие в X Всероссийском тесте на знание Конституции РФ

Андрей Гнеушев оценил результаты работы Нижегородской области на подшефных территориях в ДНР

Борский мост в Нижнем Новгороде готов к открытию движения по обеим полосам

Финальной композицией проекта «Песни великой страны. С любовью из Приволжья» стала «Матушка-Земля»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Подготовка к Ёлке главы

Исполнению национальных проектов в Бутурлинском муниципальном округе дали оценку

Всю жизнь в родном хозяйстве

Мы – граждане России

ВЫЗЫВАЮТ "ПОПКОРНОВУЮ БОЛЕЗНЬ": РАЗБИРАЕМСЯ, ПОЧЕМУ ВЕЙПЫ ВРЕДНЕЕ СИГАРЕТ

Поздравление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с Днём Конституции РФ

12 декабря 1993 года – это дата, которая вошла в историю нашей Родины как памятная дата принятия основного закона страны – Конституции Российской Федерации. Этот документ отражает многовековую мудрост...

Уважаемые бутурлинцы!

Конституция РФ была принята 32 года назад всенародным голосованием. В основной закон страны были заложены принципы развития новой демократической России, на базе которых выстраивалась большая и сложна...

Уважаемые нижегородцы!

Нижегородских медиков наградили медалями за помощь жителям ДНР, ЛНР и Запорожья

В начало