Новости губернии
10 апреля 2025 08:29   Просмотров: 67

Международная ассоциация по фактчекингу запустила сайт против дезинформации

Следите за нашими новостями в удобном формате

Директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова на своем брифинге рассказала о запуске сайта Международной ассоциации по фактчекингу (GFCN), учрежденной информационным агентством ТАСС и АНО «Диалог Регионы» для борьбы с дезинформацией.

«8 апреля был запущен официальный сайт Global Fact-Checking Network. Теперь эта глобальная онлайн-площадка доступна всем пользователям. Она объединяет экспертов в области разоблачения недостоверной информации и является, по сути, интернациональным порталом, где формируется честный открытый подход к фактчекингу, аккумулируются актуальные расследования и опровержения», — подчеркнула Мария Захарова.

Площадка объединила экспертов в области разоблачения недостоверной информации и фактчекинговые организации по всему миру. Сейчас на сайте можно узнать о порядке вступления в Международную ассоциацию по фактчекингу, а также ознакомиться с Кодексом ответственного фактчекинга и опровержениями, подготовленными экспертами GFCN.

Участниками GFCN стали более 30 иностранных журналистов и расследователей из 30 стран: Австралии, Бразилии, Нидерландов, Португалии, Франции, Испании, Нигерии, Пакистана, Индонезии, Сингапура и других.

В рамках сотрудничества с Международной ассоциацией по фактчекингу они принимают участие в разоблачении недостоверной информации и готовят материалы с опровержениями, которые публикуются в СМИ и социальных сетях с соответствующей пометкой.

Сайт доступен на английском и русском языках, на его страницах уже опубликованы первые расследования.

https://pravda-nn.ru/news/mezhdunarodnaya-assotsiatsiya-po-faktchekingu-zapustila-sajt-protiv-dezinformatsii/

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Ветеран СВО Владимир Петрухов провел «урок мужества» для участников спортивно-патриотических сборов «Код доступа: Зима»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России открыло прием заявок на получение субсидий в области периодической печати и книгоиздания. Прием заявок осуществляется до 25 февраля 2026 года включительно.

Открыт прием заявок на субсидии для печатных СМИ и книжных издательств в 2026 году

19 февраля 2026 года с 10.00 в приемной граждан губернатора и правительства Нижегородской области будет проводиться безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и льготных категорий населения. Консультировать нижегородцев будут уполномоченные специалисты органов исполнительной власти и учреждений региона.

Безвозмездная правовая консультация для нижегородских пенсионеров и льготников состоится 19 февраля

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков представил предложения региона в национальный план внедрения искусственного интеллекта на заседании профильной комиссии Государственного Совета РФ.

Нижегородские предложения в национальный план внедрения ИИ представили на заседании профильной комиссии Госсовета РФ

Стартовала регистрация на Международный фестиваль молодёжи 2026 года

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков проведет личный прием граждан 18 февраля

Нижегородские школьники могут проверить свои знания по экологии во Всероссийской онлайн-олимпиаде на платформе Учи.ру

Нижегородские мамы могут стать участницами проекта «Материнство и успех: Мотивация женщин к развитию»

Поддержка фермерских хозяйств и сельхозкооперативов, открытие Года единства народов России, развитие беспилотных авиационных систем и другие итоги недели

В начало