Новости губернии
27 марта 2025 13:13   Просмотров: 193

В лесах Нижегородской области с 4 апреля начинается пожароопасный сезон

В лесах Нижегородской области с 4 апреля 2024 года официально стартует пожароопасный сезон. Об этом сообщили в региональном Министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

«Устойчивая теплая и сухая погода вкупе с ветрами создает повышенные риски возникновения возгораний на землях лесного фонда, поэтому пожароопасный сезон в этом году начинается почти на две недели раньше, чем обычно. Центр и юг нашей области традиционно находятся в зоне повышенного риска возникновения лесных пожаров. Весь личный состав министерства и подведомственных учреждений переходит на усиленный режим работы, в том числе в выходные и праздничные дни. Дежурство будет организовано на всех 43лесопожарных станциях, также увеличено наземное и авиационное патрулирование. Все силы и средства пожаротушения приведены в полную готовность», - сообщил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

Начало пожароопасного сезона в этом году стартуетс 4 апреля в южных районах области – в 20 районных/межрайонных лесничествах, с 11 апреля в северных районах – еще в 15 лесничествах.

- с 4 апреля – на территории земель лесного фонда Арзамасского, Балахнинского, Богородского, Бутурлинского, Вачского, Вознесенского, Выксунского, Дальнеконстантиновского, Кстовского, Кулебакского, Лысковского, Мухтоловского, Навашинского, Павловского, Первомайского, Починковского, Разинского, Сергачского, Сосновского, Шатковского районных/межрайонных лесничеств;

- с 11 апреля – на территории земель лесного фонда Борского, Варнавинского, Ветлужского, Воскресенского, Городецкого, Ковернинского, Краснобаковского, Михайловского, Пижемского, Семеновского, Сокольского, Тонкинского, Уренского, Шахунского, Шарангского районных/межрайонных лесничеств.

«Мы усиленно ведем профилактическую работу и противопожарную пропаганду среди населения. Важно понимать, что безответственное обращение с огнем несет опасность окружающей среде. К сожалению, в прошлом году человеческий фактор стал причиной большинства лесных пожаров в Нижегородской области. Из-за неосторожного обращения с огнем произошло 30 возгораний, что составило 73% от общего числа. Основные очаги находились вместах сбора ягод и грибов, расположенных в труднодоступной, болотистой местности», – добавил Роман Воробьев.

В региональном Минлесхозе отметили, что в период пожароопасного сезона граждане, юридические лица и другие лесопользователи должны строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные постановлением Правительства РФ от 7 октября 2020 года № 1614. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа: на граждан – в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 400 тысяч рублей (ст. 8.32 КоАП РФ).

За уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем и другими источниками повышенной опасности также предусмотрена уголовная ответственность (по ст. 261 УК РФ).

В Минлесхозетакже отметили, что в лесах региона с 11 апреляпланируется объявить особый противопожарный режим, который влечет дополнительные меры обеспечения безопасности: запрет на разведение костров и посещение лесов при наступлении четвертого и пятого классов пожарной опасности.

Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области призывает всех граждан неукоснительно соблюдать правила противопожарной безопасности, оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в лесу и на прилегающих территориях, а также об иных нарушениях в лесах по телефонам прямой линии лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 и региональной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8 (831) 430-01-23. Телефоны работают круглосуточно.

Текст и фото: Пресс-служба губернатора и
правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Доброволец войск БПЛА: «За нами стоят наши родные, их поддержка, и мы обязательно победим!»

Ветеран СВО Владимир Петрухов провел «урок мужества» для участников спортивно-патриотических сборов «Код доступа: Зима»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России открыло прием заявок на получение субсидий в области периодической печати и книгоиздания. Прием заявок осуществляется до 25 февраля 2026 года включительно.

Открыт прием заявок на субсидии для печатных СМИ и книжных издательств в 2026 году

19 февраля 2026 года с 10.00 в приемной граждан губернатора и правительства Нижегородской области будет проводиться безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и льготных категорий населения. Консультировать нижегородцев будут уполномоченные специалисты органов исполнительной власти и учреждений региона.

Безвозмездная правовая консультация для нижегородских пенсионеров и льготников состоится 19 февраля

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков представил предложения региона в национальный план внедрения искусственного интеллекта на заседании профильной комиссии Государственного Совета РФ.

Нижегородские предложения в национальный план внедрения ИИ представили на заседании профильной комиссии Госсовета РФ

Стартовала регистрация на Международный фестиваль молодёжи 2026 года

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков проведет личный прием граждан 18 февраля

Нижегородские школьники могут проверить свои знания по экологии во Всероссийской онлайн-олимпиаде на платформе Учи.ру

Нижегородские мамы могут стать участницами проекта «Материнство и успех: Мотивация женщин к развитию»

В начало