Защитники Отечества
20 марта 2025 08:50   Просмотров: 435

Более 300 ветеранов СВО приняли участие в первом Всероссийском «Кубке Защитников Отечества» по зимним видам спорта

В Ханты-Мансийске завершился первый Всероссийский Кубок Защитников Отечества по зимним видам спорта. Соревнования по пяти дисциплинам: следж-хоккею, лыжным гонкам, биатлону, горным лыжам и сноуборду – объединили более 300 участников специальной военной операции из 60 регионов России, в том числе Нижегородской области, которую представляла сборная по следж-хоккею.

«Благодарю наших ребят за их подвиги и героизм! Восхищаюсь тем, что они нашли себя в спорте, прославляют Россию, свои регионы, свои команды. Желаю их боевым товарищам, которые сегодня выполняют свой долг по защите России, боевой удачи», – заявил министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.

Статс-секретарь – заместитель министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева поздравила участников соревнований и особо отметила спортивные достижения ветеранов СВО.

«Эти дни были насыщены эмоциями и яркими победами. Мы бесконечно ценим наших героев, гордимся их достижениями. Именно они олицетворяют мужество, честь, отвагу, верность принципам. Это люди, которые умеют ставить высокие цели и добиваться их. Желаю всем успехов, новых горизонтов и побед», – обратилась к участникам соревнований Анна Цивилева.

Первый зимний Кубок Защитников Отечества стал важной вехой в развитии адаптивного спорта и истории отечественного паралимпийского движений.

«По накалу, страстям и эмоциям он не уступает крупнейшим соревнованиям паралимпийцев. Отличные результаты были показаны в лыжных гонках, биатлоне, горнолыжном спорте и сноуборде. Команды по следж-хоккею продемонстрировали высокий уровень мастерства и зрелищную игру. Наиболее перспективных в спорте ветеранов СВО мы пригласим на тренировочные мероприятия сборных команд. Уверен, что такие соревнования станут традиционными, будут проводиться во многих субъектах Российской Федерации и охватят большее количество участников специальной военной операции», - отметил президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

Нижегородская сборная по следж-хоккею одержала победу над командой Ростовской области. Ветераны СВО представляли Нижегородскую область на соревнованиях впервые - в период подготовки они ежедневно тренировались в центре адаптивных видов спорта «Парус» в г. Дзержинске. Команда занимается под руководством Федерации адаптивного хоккея России, министерства спорта Нижегородской области и регионального филиала фонда «Защитники Отечества».

«Это были мои первые соревнования всероссийского уровня – свою первую шайбу я забил в игре против команды Ростовской области. Я благодарен организатором поездки, а также всем, кто нас поддерживал. Мы одержали нашу первую победу, но уверен, что она не последняя!» – поделился член сборной ветеранов СВО Нижегородской области по следж-хоккею Сергей Харинов.

Соревнования завершились яркой церемонией закрытия, на которой прозвучал новый гимн Кубков Защитников Отечества, написанный Олегом Газмановым.

Организаторами первого Всероссийского Кубка Защитников Отечества выступили фонд «Защитники Отечества», Министерство спорта Российской Федерации, Паралимпийский комитет России.

Справка:

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Филиалы фонда работают во всех регионах России.

Текст и фото: Фонд «Защитники Отечества»

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородская область внедряет новые стандарты поддержки ветеранов СВО

Доброволец БПЛА: «Мы сплоченные и идем только вперед!»

Фонд «Защитники Отечества» приглашает ветеранов СВО к участию в международном конкурсе «Гимн села»

Фонд «Защитники Отечества» приглашает ветеранов СВО к участию в международном конкурсе «Гимн села»

Доброволец БПЛА: «Россия всегда побеждала благодаря силе духа и единению своего народа»

Участник СВО: «С таким надежным тылом мы чувствуем себя увереннее на передовой»

Доброволец СВО: «Благодаря операторам БПЛА наша армия продвигается вперед, достигает своих целей и побед на фронте»

Доброволец СВО: «Мы выполняем освободительную миссию, и победа будет за Россией»

Участник СВО: «Уверен, что мы всё делаем правильно, и победа будет только за нами!»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Юбилейный форум «ГосСтарт» в Нижнем Новгороде станет площадкой для обновления кадровой политики

Около 25 тысяч человек поступили в нижегородские колледжи и техникумы по итогам приемной кампании 2026 года

выборами в Нижегородской области прокомментировали содержание доклада. Андрей Самсонов, научный сотрудник Приволжского филиала ФНИСЦ РАН, старший научный сотрудник АНО «Научно-исследовательский Инс...

Нижегородские электоральные эксперты назвали предстоящие выборы конкурентными

Нарколог Фаворский развеял миф о безопасной доле алкоголя

Министерство образования Нижегородской области подвело предварительные итоги ЕГЭ и ОГЭ в регионе

Нижегородских школьников приглашают присоединиться к Всероссийскому флешмобу «Танцы народов России»

Нижегородцы могут пройти опрос о мерах содействия трудоустройству родителей детей-инвалидов

Число бобров в Нижегородской области за пять лет увеличилось почти на 2 000 особей

Евгений Люлин: «Темпы уборочной кампании в регионе показывают, что завершить заготовку кормов удастся с необходимым запасом прочности»

В начало