Новости губернии
18 марта 2025 11:15   Просмотров: 79

В Нижегородской области стартовала новая выездная патриотическая программа «Родина» для муниципальных молодёжных команд

Дом народного единства открыл выездную программу патриотического проектирования «Родина» для учащихся школ и средне-специальных учебных заведений Нижегородской области. Программа приурочена к Году защитника Отечества и реализуется правительством Нижегородской области и Домом народного единства.

Молодёжные команды 51 округа Нижегородской области создадут проекты, направленные на популяризацию образов героев Отечества. Первый окружной выезд состоялся в Княгинине. Здесь встретились молодежные команды 11 муниципалитетов, из которых в региональный этап вышли команды Княгинина, Воротынца и Сеченова.

В первой встрече приняли участие заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Дмитрий Грачёв, начальника отдела центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Нижегородской области Дмитрий Игошин, руководитель поисково-спасательного отряда «Волонтер НН» Сергей Шухрин, заместитель главного врача нижегородского областного наркологического диспансера Алексей Фаворский.

«Программа важна для сохранения исторической памяти - героических имён малой родины, а также для объединения молодых людей нашей области, которые знакомятся друг с другом и вместе придумывают интересные идеи. Превратить идею в проект и реализовать его помогут эксперты акселератора «Родина». Желаю участникам успехов и роста проектов», - напутствовал участников Дмитрий Грачёв.

Акселератор «Родина» включает муниципальный этап, проектный онлайн-марафон и завершающий защиту проектов двухдневный региональный слёт. Четыре проекта, набравшие наибольшее количество экспертных баллов, поддержит Дом народного единства, вместе с которым молодежные команды реализуют свои идеи.

«В течение двух месяцев состоятся выезды еще в четыре муниципалитета: Выксу, Арзамас, Семёнов, Нижний Новгород. Каждый из них на один день станет центром молодежного социального проектирования. К акселерационной программе присоединится четыре команды в Харцызске и Иловайске Донецкой народной республики, которые объединят молодых людей от 14 до 18 лет», - рассказал руководитель Дома народного единства Роман Кошелев.

Знакомство школьников и студентов с проектной деятельностью, помимо тренингов с экспертами по социальному проектированию, включает открытый диалог «Герой нашего времени» с известными личностями региона.

«Впечатлило знакомство с ветераном спецоперации и врачом, который спасал людей на фронте, они очень интересно рассказывали о своей работе. Самым сложным оказалось презентовать свой проект жюри, но мы справились», - поделился ученик Сеченовской средней школы Риналь Яфаров.

Программа социального проектирования проводится при поддержке министерства молодежной политики Нижегородской области с участием региональных экспертов по социальному проектированию «Молодежно.Инициативы».

Текст и фото: Дом народного единства

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Эффективности реализации промышленной политики Минпромторга РФ

Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления провела тематическую встречу с главами муниципалитетов в преддверии Дня семьи, любви и верности ВАРМСУ.

ВАРМСУ провела встречу с муниципалитетами накануне Дня семьи, любви и верности

Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) объявляет о начале приема заявок на бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры», реализуемого в России по поручению президента Владимира Путина. Проект предоставляет возможность гражданам России бесплатно освоить новую профессию или повысить свою квалификацию.

Бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Кадры»

«Карту школьника» на портале «Карта жителя»

Выбираем «Подарки новорожденным»

Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

В Рио-де-Жанейро состоялся Российско-Бразильский бизнес-форум, который приурочен к мероприятиям XVII Саммита БРИКС. Российский государственный бизнес-акселератор GenerationS также выступил с предложениями по укреплению партнерства между Россией и Бразилией в сфере инноваций и технологического развития. Об этом сообщает Российская венчурная компания.

Российский бизнес-акселератор GenerationS представил проект по инновациям для стран БРИКС

Итоги недели 30.06 – 06.07

Участниками программы «Герои. Нижегородская область» стали 60 человек

ДРУГИЕ СТАТЬИ

С Днем семьи, любви и верности!

Государство оказывает семьям всемерную поддержку. С 1 июля в Нижегородской области вступили в действие новые меры дополнительной помощи семьям с детьми, заработал проект родительского основного дохода...

Поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности!

Этот праздник стал одним из самых значимых в нашей стране. У каждой семьи – свои история и судьба, радости и испытания, житейские заботы и хлопоты. Но взаимное уважение, любовь и доверие делают семьи ...

Уважаемые бутурлинцы!

Доброволец СВО: «Мы непременно победим, потому за нами стоит мощь великой страны»

Уважаемые работники потребительской кооперации!

Посевная кампания в Нижегородской области завершена

Сохраним жизнь вместе: как снизить смертность от внешних причин

«Победа будет за нами, потому что за нами - правда», - ветеран спецоперации Александр Барышников

Дорогие нижегородцы, наша активная и смелая молодежь! От всей души поздравляю вас с праздником!

В начало