Новости губернии
13 марта 2025 10:02   Просмотров: 142
Фото из официального ТГ-канала Правительства РФ

Нижний Новгород стал столицей финансовой культуры

Нижний Новгород и Красноярск получили статус «Столица финансовой культуры – 2025».

12 марта 2025 года на площадке Национального центра «Россия» состоялся финал одноименного всероссийского конкурса, организаторами которого выступили Минфин и Центробанк РФ.

12 субъектов РФ представили свои проекты по повышению финансовой грамотности и формированию финансовой культуры, которые они планируют реализовать в случае победы. Нижегородский и красноярский проекты признаны лучшими.

«Нижний Новгород исторически был центром экономической жизни страны. Нижегородская ярмарка, известная как «карман России», была не просто торговым хабом, а сердцем экономики Российской империи. Эта традиция продолжается и сейчас: Нижний Новгород остается символом финансового развития, а его жители — образцом грамотного управления ресурсами. Как регион-победитель планируем реализовать проект «Резидент столицы финансовой культуры», которому нет аналогов в России. Его цель – популяризация финансовой культуры и киберграмотности с помощью игровых, интерактивных и соревновательных элементов», - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Ожидается, что проект будет интересен широкой целевой аудитории, в том числе учащимся, молодежи, педагогам, волонтерам, предпринимателям, пенсионерам.

«Проект предполагает создание единой платформы - сайта и мобильного приложения – с активностями по финансовой грамотности и финансовой культуре. Зарегистрированные пользователи смогут стать волонтерами, принимать участие в тематических мероприятиях, получать за это баллы, а далее – обменивать их на мерч или скидки на посещение культурно-массовых и спортивных мероприятий, проходящих в области. Баллы можно получать, в том числе за участие в программе долгосрочных сбережений и в проектах по инициативному бюджетированию», - рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

«Нижегородская область лидирует во многих инициативах по финансовому просвещению. Здесь появились первые в России «вагоны финансовой грамотности» в метро и на детской железной дороге. Финансовое просвещение не ограничивается только Нижним Новгородом. Например, проект «Город финансовых знаний» охватывает разные населенные пункты Нижегородской области. Инициативы, которые мы реализовали, неоднократно попадали в число лучших региональных практик по финансовой грамотности», - добавила начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова.

Нижний Новгород обладает всем необходимым для статуса столицы финансовой культуры: инфраструктурой, активной позицией жителей, поддержкой профильных ведомств и опытом проведения масштабных мероприятий.

Текст: Пресс-служба губернатора и
правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 65,5 тысячи детей отдохнут этим летом в пришкольных лагерях Нижегородской области

Доброволец СВО: «Хочу помочь России победить, чтобы люди могли спать спокойно»

Чат-бот по мерам поддержки нижегородских предпринимателей заработал в мессенджере MAX

Глеб Никитин вручил государственные и региональные награды 58 нижегородцам и коллективу промышленного предприятия региона

Показатели по повышению финграмотности граждан планируется включить в региональные рейтинги оценки нижегородских муниципалитетов

Объявлены победители шестого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» (18+) — флагманского проекта Президентской платформы «Россия — страна возможностей». Об этом сообщают организаторы.

Победителями шестого сезона конкурса «Лидеры России» стали 60 управленческих команд страны

Регистрация на проект «Знать. Любить. Гордиться!» продлена до 21 июня

Более 160 заявок подали на конкурс «Родная игрушка» представители Нижегородской области

15 жителей региона удостоены звания «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области»

В начало