Новости губернии
24 февраля 2025 11:44   Просмотров: 93

Элмурод Расулмухамедов: «Нижегородская область входит в пятерку регионов, плотно занимающихся реорганизацией отрасли обращения с отходами»

Руководитель группы мониторинга общественного совета при Минприроды России, исполнительный директор Российского экологического движения Элмурод Расулмухамедов приехал с рабочим визитом в Нижегородскую область. Он осмотрел Балахнинский полигон и существующую там сегодня систему сортировки отходов, посетил более современный мусоросортировочный комплекс в Сормовском районе Нижнего Новгорода, а также провел рабочую встречу с министром экологии и природных ресурсов Нижегородской области Владимиром Тужилиным.

«Нижегородская область входит в пятерку регионов, которые плотно занимаются реорганизацией отрасли обращения с отходами. Здесь есть сильные операторы. Некоторое время была лихорадка с их работой, но сейчас навели порядок, заменили тех, кто не справлялся, и пришло время для обновления технической базы – это реконструкция сортировочных мощностей, создание более правильной базы захоронения отходов. С 2024 года у нас на полигонах нельзя размещать отходы, не прошедшие обработку. Поэтому по всей стране идет большое строительство сортировочных мощностей. На первом этапе стояла задача обезопасить как производства, так и отходы, второй этап направлен на благополучие – люди должны чувствовать себя комфортно там, где они живут, и это предполагает в том числе грамотное обращение с отходами», – подчеркнул Элмурод Расулмухамедов.

На Балахнинском полигоне эксперт дал несколько технических рекомендаций по эксплуатации существующего карта, а также отметил важность модернизации мусоросортировочного комплекса, которая здесь планируется.

«Здесь большие планы по реконструкции, надеюсь, что они будут реализованы. Сейчас на старой сортировке отбирается 6-7 процентов бытовых отходов, надо выходить хотя бы на 20 процентов, чтобы, прежде всего, меньше захоранивать, и если захоранивать, то отходы, которые меньше выдают газов, фильтратов и так далее. То количество отходов, которое сегодня собирается в доступности от полигона, требует увеличения здесь обрабатывающих мощностей», – подвел итог Элмурод Расулмухамедов.

На встрече с министром экологии и природных ресурсов Нижегородской области Владимиром Тужилиным Элмурод Расулмухамедов обсудил перспективы совместной работы по повышению экологической грамотности населения, в том числе возможные меры по уменьшению объема возникающих ТБО, а также участие федеральных экспертов в общественном контроле за процессом модернизации мусоросортировки в регионе.

Текст и фото: Пресс-служба губернатора и
правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Доброволец войск БПЛА: «За нами стоят наши родные, их поддержка, и мы обязательно победим!»

Ветеран СВО Владимир Петрухов провел «урок мужества» для участников спортивно-патриотических сборов «Код доступа: Зима»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России открыло прием заявок на получение субсидий в области периодической печати и книгоиздания. Прием заявок осуществляется до 25 февраля 2026 года включительно.

Открыт прием заявок на субсидии для печатных СМИ и книжных издательств в 2026 году

19 февраля 2026 года с 10.00 в приемной граждан губернатора и правительства Нижегородской области будет проводиться безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и льготных категорий населения. Консультировать нижегородцев будут уполномоченные специалисты органов исполнительной власти и учреждений региона.

Безвозмездная правовая консультация для нижегородских пенсионеров и льготников состоится 19 февраля

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков представил предложения региона в национальный план внедрения искусственного интеллекта на заседании профильной комиссии Государственного Совета РФ.

Нижегородские предложения в национальный план внедрения ИИ представили на заседании профильной комиссии Госсовета РФ

Стартовала регистрация на Международный фестиваль молодёжи 2026 года

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков проведет личный прием граждан 18 февраля

Нижегородские школьники могут проверить свои знания по экологии во Всероссийской онлайн-олимпиаде на платформе Учи.ру

Нижегородские мамы могут стать участницами проекта «Материнство и успех: Мотивация женщин к развитию»

В начало