Защитники Отечества
14 февраля 2025 10:53   Просмотров: 397

Уважаемые бутурлинцы!

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов. Мы вспоминаем о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества. В сражениях на афганской земле невероятную отвагу проявили сотни тысяч наших солдат, офицеров, медиков и других гражданских специалистов.

Ровно 36 лет назад последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Более 6,5 тысячи горьковчан защищали Отчизну, выполняя воинский долг в Афганистане. Из них 189 человек погибли, 834 были ранены и контужены. Немало и тех, кто вернулся в строй. Все они – герои, которыми гордится страна.

15 февраля мы вспоминаем и чтим не только ветеранов Афганистана, но и всех наших соотечественников, принимавших участие в вооруженных конфликтах за пределами нашей страны. Особую гордость вызывает тот факт, что многие из них после начала СВО отправились в качестве добровольцев «за ленточку», чтобы защитить мирное население от нацистов.

2025 год по решению президента в России объявлен Годом защитника Отечества. Это, конечно же, и ваш праздник, дорогие воины-интернационалисты!

Даже через годы ветераны, прошедшие ужасы войны, сохранили дух боевого братства. Сегодня они помогают семьям погибших товарищей, занимаются патриотическим воспитанием молодёжи. И это, безусловно, важно – прежде всего, для того, чтобы наши дети чувствовали, какая крепость и мощь стоит у них за спиной. Чтобы каждый из нас понимал, что с такой поддержкой Нижегородской области, да и всей стране, под силу решение даже самых сложных задач.

Вечная память героям и низкий поклон воинам-интернационалистам!

Губернатор
Нижегородской области
Г.С. Никитин

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Доброволец войск БПЛА: «За нами стоят наши родные, их поддержка, и мы обязательно победим!»

Доброволец войск БПЛА: «Я хочу быть частью команды, которая помогает нашей армии выполнять сложные задачи»

Нижегородские волонтеры провели всероссийскую акцию «Блокадный хлеб» во всех округах региона

Доброволец СВО: «Профессия оператора БПЛА имеет большие перспективы не только в армии, но и в будущем в гражданской жизни»

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

Медаль «За поддержку СВО»

43 ребенка ветеранов СВО из Нижегородской области побывали на «Елке Победы» в Москве

Участник СВО: «Долг каждого военнообязанного – защищать мирное население и обеспечивать безопасность страны»

Для семей участников СВО организовали бесплатное посещение катка на Нижегородской ярмарке

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Ярмарка вакансий для ветеранов СВО и членов их семей пройдет в Нижегородской области

Нижегородцы могут войти в состав экспертного совета конкурса Росмолодёжь.Гранты 2026 года

Дороги к 120 социально значимым объектам отремонтируют в Нижегородской области в 2026 году по нацпроекту

Практики повышения эффективности госуправления обсудили на Международном конгрессе в Москве

Предварительная запись на консультацию осуществляется при личном обращении в приемную граждан (Нижний Новгород, ул. Костина, д. 2, каб. 22) или по телефонам: 8 (831) 419-75-83, 430-96-39 с понед...

Безвозмездная правовая консультация для нижегородских пенсионеров и льготников состоится 19 февраля

Максим Ребров и Владимир Паков обсудили со студентами из Гагино актуальные вопросы работы и жизни в сельской местности

Нижегородская область присоединилась к десятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью»

Еще три межрайонных медицинских центра появится в Нижегородской области в ближайшее время

Нижегородским школьникам на «Уроке цифры» расскажут о рекомендательных алгоритмах

В начало