Новости губернии
11 февраля 2025 13:55   Просмотров: 147

Библиотеки Нижегородской области присоединились к девятой всероссийской акции «Дарите книги с любовью»

Она проходит с 10 по 16 февраля и приурочена к Международному дню книгодарения

Библиотеки Нижегородской области присоединились к девятой всероссийской акции «Дарите книги с любовью». Она проходит с 10 по 16 февраля по всей стране и приурочена к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

Инициаторами акции выступают Российская государственная детская библиотека и ассоциация «Растим читателя» при поддержке Министерства культуры РФ, Российского книжного союза и Ассоциации книгораспространителей России.

В Нижегородской области к акции присоединилось более 700 библиотек, в том числе модельные. Список точек приема книг можно посмотреть на сайте министерства культуры Нижегородской области: https://minkult.nobl.ru/presscenter/news/109606/ (информация дополняется).

Собранные в ходе акции книги передадут в сельские библиотеки региона, а также направят в библиотеки лечебных учреждений, школы-интернаты и детские дома, центры социального обслуживания населения и центры помощи семье и детям.

Принять участие в акции может каждый нижегородец. Для этого нужно приобрести или найти в домашней библиотеке новую детскую книгу и принести ее в библиотеку.

В Нижегородской областной детской библиотеке имени Т.А. Мавриной (ул. Звездинка, д. 5) пункт книгодарения работает до 16 февраля. В этом году библиотека передаст книги подопечным Нижегородского регионального отделения Всероссийского общества глухих и в сельские библиотеки Чкаловского и Варнавинского округов. К акции в этом году присоединился и партнер библиотеки – сеть книжных магазинов «Дирижабль». В течение недели книги можно передать в дар в любой из магазинов сети.

Кроме того, 14 февраля в Нижегородской детской областной библиотеке состоится праздник, посвященный Международному дню книгодарения. Его участниками станут ребята с ограниченными возможностями здоровья, дети из многодетных и малообеспеченных семей, семей участников СВО, а также подопечные нижегородского отделения Всероссийского общества глухих. Традиционно читатели заранее рассказывают сотрудникам библиотеки о своих книжных мечтах, а исполняют их желания известные нижегородцы: представители органов власти, журналисты, руководители коммерческих компаний.

Праздник начнется в 10:30 в Звездинском сквере с театрализованного пролога «12 месяцев», а продолжится в 11:30 в Белом зале детской библиотеки.

В акции принимает участие и Нижегородская областная универсальная научная библиотека имени В.И. Ленина (ул. Варварская, д. 3). Все желающие могут принести с 10 по 16 февраля уже прочитанную или новую книгу. Нижегородская Ленинка с благодарностью примет издания, выпущенные после 2010 года. Книги можно передать в отдел организации библиотечного обслуживания (пом. 121) или на стойку ресепшн в холле 1-го этажа.

Собранные во время проведения акции в Нижегородской областной научной библиотеке книги будут направлены в онкологическое отделение Нижегородской областной детской клинической больницы, в городской Центр помощи, адаптации и коррекции несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и в детские дома.

14 февраля в Белом зале библиотеки с 10:00 до 17:00, по традиции, пройдут тематические мастер-классы и другие интерактивные мероприятия, а в 17:00 состоится обзорная экскурсия по зданию библиотеки.

Напомним, что за восемь лет к акции присоединились уже 88 регионов России. Совместными усилиями было собрано и передано в нуждающиеся организации более 1 700 000 книг. В акции 2024 года приняли участие более 7 500 библиотек, в том числе более 650 – в Нижегородской области. В прошлом году библиотеки региона собрали за время проведения акции более 30 тысяч книг.

Текст и фото: Пресс-служба губернатора и
правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Госконтракты на ремонт по нацпроекту 130 объектов автодорожной сети в 2026 году заключены в Нижегородской области

Более 60 нижегородок от 5 лет до 71 года приняли участие в финале регионального фестиваля «Коса - России краса»

Второй этап индивидуальных стажировок стартовал для участников программы «Герои. Нижегородская область»

По итогам 2025 года в Нижегородской области увеличился суммарный коэффициент рождаемости

В нижегородских образовательных организациях началась декада единых действий, посвященная 82-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Участник программы «Герои. Нижегородская область» Сергей Акифьев: «Хочу внести посильный вклад в развитие родного региона»

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России - 2026» пройдет в Нижнем Новгороде 14 февраля

Нижегородский ветеран СВО Александр Курицын стал студентом программы переподготовки МГИМО

Нижегородская область по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов 2026 года стала лидером в ПФО

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мелодии, посвященные традиционным зимним забавам, звучат в январе в нижегородских школах вместо звонков

По информации, предоставленной врачом-эпидемиологом Бутурлинской ЦРБ Н.В. Лучининой, всего специалистами было осмотрено 125 человек. Поезд работал в двух сёлах – Смагине, Б.Якшени и два дня специали...

Итоги работы «Поезда здоровья»

Выбор сделан

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

Врач Савицкая призвала нижегородцев двигаться правильно и ежедневно

Уважаемые сотрудники и ветераны средств массовой информации!

В начало