Новости губернии
7 февраля 2025 15:51   Просмотров: 185

Фильм об атамане Платове сняли при поддержке ПФКИ

Как сообщили в благотворительном фонде им. Донского атамана М.И. Платова, героя Отечественной войны 1812 года, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в январе 2025 года завершён документальный фильм "7 фактов о Платове – легендарном "вихорь-атамане".

Хронометраж кинокартины составляет 52 минуты. В стиле исторического детектива раскрываются факты из биографии графа, атамана Войска Донского Матвея Платова. Впервые представлены исторические документы, предоставленные различными архивами, рассказывающие об удивительной судьбе военачальника. В фильме использовали комментарии ведущих российских историков, специалистов по военной истории России, истории донского казачества и истории Российского государства того периода.

Съемки проходили на территории Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев (место первого подвига Платова - сражение на реке Калалах), в Крыму, в Калининградской области - г. Советск (Тильзит), а также на Бородинском поле, в Москве, Санкт-Петербурге, Костроме и Республике Беларусь (местечке Мир), Лейпциге (ФРГ).

Продюсером выступил директор благотворительного фонда Сергей Яицкий. Режиссером и автором сценария стал победитель и лауреат международных и российских кинофестивалей, член Союза кинематографистов РФ и член Гильдии режиссёров РФ Вячеслав Серкез.

Роль ведущего фильма исполнил Заслуженный артист России Сергей Маховиков.

Текст и фото: Пресс-служба губернатора и правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

В Нижегородской области состоится XXI Международный фестиваль-конкурс народного творчества «Хрустальный ключ»

Жительницы региона могут подать заявки на участие в образовательной программе «Женское лидерство. Нижегородская область. 5 сезон»

Суперкубок России по футболу и амбассадоры Российского футбольного союза отправились в путешествие по маршруту «Выходные с хохломой»

Более 4 млн мальков рыбы планируется выпустить в водоемы Нижегородской области в этом году

Единая витрина нижегородских региональных сервисов и каналов появилась в мессенджере МАХ. Проект реализован региональным Центром координации проектов цифровой экономики.

Единая витрина нижегородских региональных сервисов и каналов появилась в мессенджере МАХ

В Нижегородской области заработала интерактивная карта по наличию топлива на АЗС

Туристический маршрут «Выходные с хохломой»

Более 150 исполнителей примут участие в XV Международном фестивале-конкурсе «Арзамасские купола»

Потребность нижегородцев в бесплатном переобучении по нацпроекту «Кадры» увеличилась вдвое

В начало