Новости губернии
27 января 2025 11:48   Просмотров: 118
Фото АСИ

Итоги недели 20-26 января 2025 года

Первая ежегодная премия «Страну меняют люди» пройдет в рамках форума «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Первая ежегодная премия «Страну меняют люди» впервые пройдет в2025 году в рамках форума «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде. Ежегодно вручать специальную премию лидерам изменений предложил на прошлом Наблюдательном совете Агентства стратегических инициатив президент России Владимир Путин.

Премия соберет несколько тысяч лидеров экосистемы АСИ, реализующих проекты со значимыми для страны результатами.Также в рамках форума в третий раз пройдет конкурс растущих российских брендов «Знай наших». Губернатор Глеб Никитин подчеркнул, что принимать форум «Сильные идеи нового времени» – это большая честь. За Нижегородской областью закрепилась репутация региона, который находится в авангарде передовых проектов.

В 2025 году в Нижегородской области отремонтируют более 540 км автомобильных дорог.

В Нижегородской области в 2025 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» планируют привести в нормативное состояние 540 км региональных дорог и 1,8 тыс. погонных метров искусственных сооружений. На ремонт дорог по программе «Дорожное хозяйство» направят более 14 млрд рублей, из них 9,2 млрд рублей – средства регионального Дорожного фонда, 4,8 млрд рублей – федеральные средства. Все контракты на выполнение работ уже заключены.

В 2024 году за счет средств дорожного фонда Нижегородской области и при поддержке из федерального бюджета было приведено в нормативное состояние 444 км участков региональных автодорог. Кроме того, за счет субсидий муниципальным образованиям было отремонтировано около 150 км местных автодорог. Особое внимание уделялось подъездным путям к социально значимым и досуговым учреждениям.

Нижегородская область подключается к федеральному пилотному проекту по обслуживанию граждан в МФЦ с использованием биометрии.

Нижегородская область подключается к федеральному пилотному проекту по обслуживанию граждан в МФЦ без предъявления паспорта на базе государственной Единой биометрической системы. Такое решение принял заместитель председателя правительства – руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко в ходе рабочей поездки в регион.

Нижегородская область в числе первых присоединится к пилотному проекту. Ранее по поручению вице-премьера аналогичный сервис был запущен в Челябинской, Ленинградской и Липецкой областях. С использованием биометрии в МФЦ граждане смогут получить более 100 услуг. Например, открыть бизнес, оформить различные пособия, в том числе для многодетных семей, получить или заменить водительское удостоверение.

Нижегородские многодетные семьи и участники СВО могут отслеживать статус заявки на получение участка на портале ГИСОГД.

Личный кабинет для предоставления земельных участков многодетным семьям и участникам СВО заработал на портале ГИСОГД Нижегородской области. Участники СВО и многодетные семьи могут в онлайн-формате подать заявку на земельный участок, отследить статус своей заявки, дату постановки на учет. Кроме того, в личном кабинете доступна интерактивная карта региона, на которой можно увидеть, какие школы и детские сады расположены рядом с их будущим участком, какие коммуникации проведены на территории.

Чтобы воспользоваться новым функционалом, нужно выбрать «Личный кабинет» на сайте ГИСОГД. Подгрузив данные с «Госуслуг», портал автоматически определит номер заявителя в очереди в том или ином муниципалитете. Эта информация поможет заявителю в выборе между двумя мерами поддержки – предоставлением участка или жилищного сертификата.

Самозанятые Нижегородской области в 2024 году увеличили доход на 64%.

Совокупный доход самозанятых Нижегородской области в 2024 году превысил 45 млрд рублей, что на 64% больше, чем в 2023 году, когда самозанятые заработали свыше 27,5 млрд рублей. Общее количество самозанятых на сегодняшний день превышает 230 тыс. человек. На начало 2024 года их насчитывалось более 171 тыс., на начало 2023 года – около 121 тыс.

Всего за время действия специального налогового режима в Нижегородской области самозанятые сформировали более 73 млн чеков. Средняя сумма чека за оказанные услуги составляет 1391 рубль. Регион стабильно занимает лидирующие позиции по количеству самозанятых. По итогам 2024 года область заняла четвёртое место по этому показателю в ПФО и 13-е в стране.

Российские регионы начали подключаться к федеральной цифровой системе госуправления.

В 2025 году все российские регионы подключатся к федеральной цифровой системе государственного управления. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Григоренко в ходе презентации дашборда губернатора в Нижнем Новгороде. Нижегородская область стала первым субъектом, где запущена цифровая аналитическая панель управления регионом, так называемый дашборд губернатора.

Аналитическая панель отображает данные из интегрированных государственных информационных систем, связанные с результатами деятельности региона, что позволяет повышать качество управленческих решений. На дашборде губернатора представлены актуальные показатели по ключевым направлениям работы региона и его взаимодействию с федеральным центром.

Текст: Пресс-служба губернатора и правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Доброволец СВО: «Наша цель – победить противника, чтобы вражеские «птицы» перестали летать над нашими городами»

Стартовал новый сезон Всероссийской игры «Семейная зарница». Об этом сообщает Движение Первых.

Более 550 команд зарегистрировались на «Семейную зарницу» в Нижегородской области

Итоги недели: 20-26 апреля 2026 года

Нижегородские педагоги могут стать участниками проекта Знание.Наставники

Весенне-полевые работы стартовали в Нижегородской области

Нижегородская область на протяжении семи лет входит в число лидеров по реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года. Об этом заявил губернатор Нижегородской области, секретарь нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Глеб Никитин во время заседания штаба правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина, которое состоялось 23 апреля. Главной темой совещания стала ситуация в жилищном строительстве по итогам первого квартала 2026 года.

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года

Социальные предприниматели смогут получить сертификаты до 500 тысяч рублей на продвижение своего дела

Лучшим сварщиком в Нижегородской области признан Владимир Левашов

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижнем Новгороде состоится межнациональный молодежный форум «Героями сильна Россия» с участием бойцов СВО

Нижегородцев предупредили о последствиях отказа от прививок

Боевой настрой «Папа 20 лет отдал службе в МЧС, наверное, поэтому с выбором профессии у меня не было сомнений», – скромно улыбаясь, вспоминает Даниил. В 18 он ушёл в армию, а после – продолжил сл...

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

Доброволец войск БПЛА: «Будем бороться за наши традиционные ценности»

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

В начало