Новости губернии
14 января 2025 16:10   Просмотров: 319

Более 13 тысяч гектаров земель сельхозназначения введено в оборот в Нижегородской области в 2024 году

Более 13 тысяч гектаров земель сельхозназначения введено в оборот в Нижегородской области в 2024 году. Об этом сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

В рамках государственной программы сельхозпроизводителям, которые ввели в оборот ранее неиспользуемые сельхозугодия, возмещается 50% затрат на проведение культуртехнических мероприятий, – раскорчевку, распашку. В 2024 году 23организациям компенсировали около 277 млн. рублей.

«Всего за последние пять лет в Нижегородской области было введено в производственный оборот 104 тысячи гектаров земель. Сельхозтоваропроизводители, увеличившие посевную площадь не менее чем на 300 гектаров сельхозугодий, также могут воспользоваться повышенной субсидией на приобретение специализированной техники», – отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Так, приобретая трактор с двигателем мощностью от 150 лошадиных сил, зерноуборочный или самоходный кормоуборочный комбайн предприятия АПК могут претендовать на субсидию за счет средств областного бюджета. Сумма компенсации зависит от специализации хозяйств и составляет от 5 до 6,5млн. рублей за единицу техники.

«По повышенной ставке в 2024 году были поданы заявки на субсидирование двух зерноуборочных комбайнов. Объем финансирования из областного бюджета составил 10 миллионов рублей», – рассказал Николай Денисов.

Подробнее о доступных мерах поддержки предприятий АПК можно узнать на сайте министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области: https://mcx-nnov.ru/ и Министерства сельского хозяйства РФ: https://mcx.gov.ru/activity/state-support/.

Текст и фото: Пресс-служба губернатора и
правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 160 заявок подали на конкурс «Родная игрушка» представители Нижегородской области

15 жителей региона удостоены звания «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области»

Нижегородцы могут претендовать на премию «Совесть»

На Молодёжном дне туристического форума «Путешествуй!» запустили Всероссийскую премию «Больше, чем путешествие»

Резервистов «БАРС-НН» наградили благодарственными письмами губернатора Нижегородской области в День России

Нижегородским сотрудникам МВД вручили награды на торжественном мероприятии, посвящённом Дню России

Итоги недели 8 -14 июня 2026 года

Более 25 тысяч гостей из 89 регионов России собрал на Нижегородской ярмарке фестиваль «Многоголосие»

Евгений Люлин призвал сделать работу Фонда капремонта максимально прозрачной для жителей

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мало двигаешься - часто болеешь: как физическая активность продлевает жизнь

Ситуацию в отрасли молочного животноводства обсудили на антикризисном штабе под председательством Глеба Никитина

Евгений Люлин: «Несмотря на непростые погодные условия, нижегородские аграрии успешно провели посевную кампанию»

Врачи «Поездов здоровья» проконсультировали свыше 20 тысяч нижегородцев с начала года

Доброволец СВО: «Считаю своим долгом помочь разгромить противника»

Уважаемые жители Бутурлинского округа!

Уважаемые нижегородцы!

А настоящее и будущее России зависит отежедневного вкладакаждого гражданина страны, нашей общей ответственности и созидательной энергии. Важную роль в этом процессе играет молодежь –именно она формиру...

Уважаемые нижегородцы! От всей души поздравляю васс Днём России – праздником, который объединяет разные народы в единстве и любви к своей стране!

Нижегородские аграрии приступили к заготовке кормов

В начало