Новости губернии
14 января 2025 16:10   Просмотров: 338

Более 13 тысяч гектаров земель сельхозназначения введено в оборот в Нижегородской области в 2024 году

Более 13 тысяч гектаров земель сельхозназначения введено в оборот в Нижегородской области в 2024 году. Об этом сообщили в региональном Министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

В рамках государственной программы сельхозпроизводителям, которые ввели в оборот ранее неиспользуемые сельхозугодия, возмещается 50% затрат на проведение культуртехнических мероприятий, – раскорчевку, распашку. В 2024 году 23организациям компенсировали около 277 млн. рублей.

«Всего за последние пять лет в Нижегородской области было введено в производственный оборот 104 тысячи гектаров земель. Сельхозтоваропроизводители, увеличившие посевную площадь не менее чем на 300 гектаров сельхозугодий, также могут воспользоваться повышенной субсидией на приобретение специализированной техники», – отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Так, приобретая трактор с двигателем мощностью от 150 лошадиных сил, зерноуборочный или самоходный кормоуборочный комбайн предприятия АПК могут претендовать на субсидию за счет средств областного бюджета. Сумма компенсации зависит от специализации хозяйств и составляет от 5 до 6,5млн. рублей за единицу техники.

«По повышенной ставке в 2024 году были поданы заявки на субсидирование двух зерноуборочных комбайнов. Объем финансирования из областного бюджета составил 10 миллионов рублей», – рассказал Николай Денисов.

Подробнее о доступных мерах поддержки предприятий АПК можно узнать на сайте министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области: https://mcx-nnov.ru/ и Министерства сельского хозяйства РФ: https://mcx.gov.ru/activity/state-support/.

Текст и фото: Пресс-служба губернатора и
правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин и Мария Львова-Белова обсудили развитие системы поддержки семей и профилактики социального сиротства в регионе

В День памяти Серафима Саровского из Нижегородской области в зону СВО отправлен гуманитарный груз

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре в день памяти преподобного Серафима Саровского

Глеб Никитин передал резервистам «БАРС-НН» ключи от 45 единиц новой техники

Нижегородцев приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений

Семь юных нижегородцев стали победителями в специальной номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»

Еще 11 проектов, инициированных нижегородскими родителями, получат гранты Российского общества «Знание»

Итоги недели: 27 июля – 2 августа 2026 года

Заместитель председателя правительства Нижегородской области Денис Исмагилов проведет прием граждан27 августа

В начало