Новости губернии
25 декабря 2024 08:52   Просмотров: 34

Светлана Мусарская: «Участники СВО могут обратиться в МФЦ за получением целого ряда госуслуг»

Директор Уполномоченного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Нижегородской области Светлана Мусарская стала гостем прямого эфира Центра управления регионом.

В ходе эфира нижегородцы могли задать вопросы директору регионального МФЦ. Среди наиболее часто задаваемых – вопросы жителей региона об услугах, которые предоставляют МФЦ участникам СВО и членам их семей.

«Участники СВО могут обратиться в МФЦ за получением целого ряда госуслуг. С ноября 2024 года в МФЦ можно получить справку об участии в СВО. Наши специалисты также готовы помочь с подачей документов на ежемесячную денежную выплату и на оформление льготы по налогу на имущество физических лиц. За получением этих услуг могут обратиться как сами участники СВО, так и члены их семей», – рассказала Светлана Мусарская.

Она также рассказала о работе многофункциональных центров в малонаселенных пунктахрегиона.

«В Нижегородской области действует 64 отделения МФЦ, в каждом из которых для приема граждан работает минимум пять окон. Также открыто 103 территориально-обособленных подразделения в небольших населенных пунктах. В таких отделениях может работать одно окно, кроме того, оказываются выездные консультации, введены часы приема в зависимости от потребностей граждан. Чтобы узнать о работе ближайшего отделения, всегда можно позвонить на единую линию call-центра по телефону 8 (831) 422-14-21, и наши специалисты подскажут, как записаться на прием», – подчеркнула Светлана Мусарская.

В регионе ведется масштабная работа по объединению услуг по категориям «жизненных ситуаций». Особенность в том, что услуги, которые необходимы людям в определенных жизненных ситуациях, оказываются комплексно: например, при рождении ребенка, восстановлении документов и др.

«Мы помогаем гражданам при обращении за одной услугой сразу получить список необходимых дополнительных действий. Самый простой пример – когда девушка обращается к нам после замужества за сменой фамилии в паспорте. Мы можем сразу сказать, что кроме этого документа ей необходимо произвести замену СНИЛС, ОМС и других документов, в том числе – по собственности. И все это можно получить в одном окне отделения МФЦ», – подчеркнула директор регионального МФЦ.

Одним из вопросов прямого эфира стала цифровизация отделений МФЦ. Нижегородские многофункциональные центры идут по пути бережливого отношения: в частности, минимизировано использование талонов на очередь.

«Для записи на прием у нижегородцев есть множество способов: через единую линию call-центра, с использованием чат-бота или приложения МФЦ. Но даже если гражданин придет в отделение МФЦ, терминал предложит ему не отрывной талон, а выбор времени для приема. Это может быть через пять минут или в другой удобный промежуток времени. А когда очередь будет подходить, на смартфон придет push-уведомление», – отметила Светлана Мусарская.

Подробнее обо всех услугах МФЦ можно узнать на официальном портале многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Нижегородской области: https://www.umfc-no.ru. Необходимые услуги также можно получить по предварительной записи, подав заявку через портал МФЦ Нижегородской области: umfc-no.ru либо позвонив в call-центр по телефону: 8 (831) 422-14-21.

Полную версию эфира можно посмотреть в группе Центра управления регионом по Нижегородской области. Актуальные новости доступны в официальном паблике ведомства.

Напомним, Центр управления регионом был создан в Нижегородской области по поручению президента РФ Владимира Путина и действует с апреля 2020 года совместно с федеральными партнерами – АНО «Диалог». Основная задача ЦУР – обеспечить прямую и эффективную коммуникацию между гражданами и властью для решения и предотвращения проблемных вопросов. Больше информации о деятельности ЦУР можно узнать в группе в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/tsur52.

Пресс-служба губернатора
и правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин: «Нижегородская область готова к созданию новыхэкотехнопарков»

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию в рамках Невского международного экоконгресса

Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях

В следующий этап отбора по программе «Герои. Нижегородская область» прошли 239 участников СВО

В Нижегородской области 37 деревень и сел подключат к интернету в 2025 году

Нижний Новгород станет стартовой точкой масштабного проекта «Культурный десант 45/25»

Стали известны команды-победители регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Свыше 50 млн рублей в виде субсидий из регионального бюджета направят на поддержку нижегородских предприятий НХП в 2025 году

В Нижнем Новгороде завершилась студийная запись артистов в рамках проекта «#ПЕСНИВЕЛИКОЙСТРАНЫ. С любовью из Приволжья»

В начало