Новости губернии
5 декабря 2024 12:43   Просмотров: 67

Глеб Никитин: «Нижегородские волонтеры каждый день меняют к лучшему жизнь региона»

5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера). В праздничный день добровольцев поздравил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Нижегородские волонтеры каждый день меняют к лучшему жизнь региона. Вы делаете тысячи добрых дел и в каждое добавляете частичку своей души. Вы всегда готовы помочь, никогда не остаетесь в стороне от чужого горя, искренне оказываете поддержку тем, кто в ней нуждается. Ежегодно волонтерское движение прирастает новыми неравнодушными участниками. Вы проводите также большую работу по созданию положительного образа региона, участвуете во всех крупных мероприятиях, общаетесь с людьми, заряжаете хорошим настроением. Пусть эта энергия в вас никогда не иссякает!» – отметил Глеб Никитин.

В Нижегородской области, по данным АНО «Волонтерский центр Нижегородской области», в волонтерском движении участвует более 260 тысяч человек во всех муниципалитетах. На территории региона активно ведется работа по оказанию помощи военнослужащим и членам их семей на базе штабов #МЫВМЕСТЕ. В 2024 году Нижегородская область заняла первое место среди всех регионов России по результатам мониторинга эффективности деятельности штабов #МЫВМЕСТЕ через систему «ОНФ.Помощь».

В 2024 году «Волонтерский центр Нижегородской области» занял первое место в общероссийском рейтинге среди 140 245 организаций на платформе «ДОБРО.РФ», а четыре нижегородских Добро.Центра вошли в топ-150 лидеров по итогам годового мониторинга.

Также в 2024 году проект «Образ Победы», реализуемый региональным отделением движения «Волонтёры Победы», вошел в топ-100 лучших проектов по версии Фонда президентских грантов. В рамках проекта на территории региона было создано и открыто 286 арт-объектов, среди них - 67 муралов в честь героев специальной военной операции и 75 граффити, посвященных участникам Великой Отечественной войны.

Заметных результатов удалось достичь и в привлечении федеральных средств на реализацию комплексной программы развития добровольчества – в этом году Нижегородская область в шестой раз была признана победителем Всероссийского конкурса «Регион добрых дел», благодаря чему уже в будущем году получит субсидию в размере 7,5 млн. рублей.

На территории региона были реализованы мероприятия и образовательные программы для лидеров добровольческих организаций. Одним из ключевых направлений стала разработка региональной Стратегии развития добровольчества до 2026 года. На территории региона при поддержке правительства Нижегородской области внедрена 31 мера поддержки для волонтеров, среди которых особой популярностью пользуются бесплатная транспортная «Доброкарта», бесплатная сотовая связь, «Культурная карта», почетный знак «За служение людям», компенсация проезда для волонтеров старше 35 лет и другие.

Также благодаря поддержке Волонтерского центра были выделены денежные средства на открытие восьми новых центров общественного развития «Добро.Центр». Их создание будет способствовать укреплению культуры добровольчества как естественной нормы жизни в обществе.

Проводится большая работа по поддержке участников спецоперации и их семей – на передовую были отправлены 23 транспортных средства и более 2400 тонн гуманитарной помощи, социально-бытовую помощь получили более 1 тысячи семей военнослужащих, совершено 835 гуманитарных миссий, проведена спартакиада для семей военнослужащих в День защиты детей и другие акции.

В 2024 году от Нижегородской области на международную премию #МЫВМЕСТЕ было подано 659 заявок. Регион стал одним из лидеров по числу победителей регионального этапа — его победителями стали 36 человек, а пятеро лучших представят регион в финале премии, который пройдет в Москве с 5 до 7 декабря.

Текст и фото: Пресс-служба губернатора и
правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Эффективности реализации промышленной политики Минпромторга РФ

Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления провела тематическую встречу с главами муниципалитетов в преддверии Дня семьи, любви и верности ВАРМСУ.

ВАРМСУ провела встречу с муниципалитетами накануне Дня семьи, любви и верности

Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) объявляет о начале приема заявок на бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры», реализуемого в России по поручению президента Владимира Путина. Проект предоставляет возможность гражданам России бесплатно освоить новую профессию или повысить свою квалификацию.

Бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Кадры»

«Карту школьника» на портале «Карта жителя»

Выбираем «Подарки новорожденным»

Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

В Рио-де-Жанейро состоялся Российско-Бразильский бизнес-форум, который приурочен к мероприятиям XVII Саммита БРИКС. Российский государственный бизнес-акселератор GenerationS также выступил с предложениями по укреплению партнерства между Россией и Бразилией в сфере инноваций и технологического развития. Об этом сообщает Российская венчурная компания.

Российский бизнес-акселератор GenerationS представил проект по инновациям для стран БРИКС

Итоги недели 30.06 – 06.07

Участниками программы «Герои. Нижегородская область» стали 60 человек

ДРУГИЕ СТАТЬИ

С Днем семьи, любви и верности!

Государство оказывает семьям всемерную поддержку. С 1 июля в Нижегородской области вступили в действие новые меры дополнительной помощи семьям с детьми, заработал проект родительского основного дохода...

Поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности!

Этот праздник стал одним из самых значимых в нашей стране. У каждой семьи – свои история и судьба, радости и испытания, житейские заботы и хлопоты. Но взаимное уважение, любовь и доверие делают семьи ...

Уважаемые бутурлинцы!

Доброволец СВО: «Мы непременно победим, потому за нами стоит мощь великой страны»

Уважаемые работники потребительской кооперации!

Посевная кампания в Нижегородской области завершена

Сохраним жизнь вместе: как снизить смертность от внешних причин

«Победа будет за нами, потому что за нами - правда», - ветеран спецоперации Александр Барышников

Дорогие нижегородцы, наша активная и смелая молодежь! От всей души поздравляю вас с праздником!

В начало