Новости губернии
5 ноября 2024 13:29   Просмотров: 185
Фото Никиты Духника

Глеб Никитин обратился к добровольцам, отправляющимся в зону СВО

В День народного единства, 4 ноября, на площади Народного Единства в Нижнем Новгороде прошла торжественная церемония отправки добровольцев в зону СВО. Кроме того, в зону СВО и на приграничные территории в рамках мероприятия «Купно за едино» был направлен очередной гуманитарный конвой.

Участие в мероприятии приняли губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Игорь Паньшин, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, член Совета Федерации ФС РФ Александр Вайнберг, председатель общества «Царьград» Константин Малофеев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, народный артист России Олег Газманов.

От имени полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова с приветствием к добровольцам обратился Игорь Паньшин.

«Нижегородская земля – родина героев и опора нашей большой страны. Поэтому для нас этот праздник особенный. Он напоминает о том, что народ, объединившийся перед лицом угроз и трудностей, достигает великих свершений. Важно, что, как в прошлом, так и сегодня, каждый защитник Родины знает: сослуживцы – его боевые братья. Он без колебаний доверяет им – независимо от национальности, веры или возраста. России был брошен новый вызов, и лучшие из нас вновь берут на себя долг ее защиты. Мы будем думать о вас, молиться и помогать – помогать и вам, и вашим семьям. Вместе с ними будем ждать вас живыми и здоровыми, с победой!» – говорится в приветствии полномочного представителя президента РФ в ПФО.

Глеб Никитин отметил символичность места, где проходила церемония отправки бойцов на фронт. Именно у стен Нижегородского кремля собиралось в путь Народное ополчение.

«Даже спустя четыреста с лишним лет мы понимаем, насколько уникальным был тот момент. Понимаем мы, нижегородцы, понимает и вся страна. Осознание значимости тех событий однозначно растет. Надо отметить, что ополченцами тогда были представители разных конфессий, сословий и, конечно же, национальностей. Это было настоящее народное единство во имя общей цели. Так происходит и в наши дни. Мы опять стремимся отстоять свой суверенитет, независимость, возможность определять свою судьбу самостоятельно. От лица всех нижегородцев я говорю огромное спасибо каждому из добровольцев. Давайте помнить о том, что наши великие предки завещали заботиться о Родине, защищать ее, беречь мир, согласие между разными национальностями, группами, конфессиями. Ведь в многообразии и единстве России – ее мощь и самобытность», – сказал Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что, Нижегородская область ведет постоянную работу по поддержке военнослужащих, защищающих Родину. Не считая нынешнего конвоя, координационный центр по поддержке военнослужащих, мобилизованных и их семей совместно с правительством Нижегородской области сформировал и отправил более 630 конвоев гуманитарной помощи, а также передал более 240 автомобилей для нужд военных.

«Сегодня для всех нас особый день, когда мы вспоминаем победу нижегородского ополчения в 1612 году, чей подвиг был осенен благодатью Казанского образа Божией Матери. Мы гордимся нашими предками и надеемся, что и мы, и младшие поколения будем их достойными наследниками, сумеем сохранить нашу землю, наши традиции, духовно нравственные ценности и веру, которая являлась и является объединяющим началом для нашей государственности. Сегодня для нашей Родины снова настало тяжелое время, когда наши воины должны встать на ее защиту, нам снова необходимо единение, которое царило в период окончания смутного времени. Я особо обращаюсь к тем, кто отправляется в зону СВО. Мы будем молиться за вас, чтобы Господь послал вам сил духовных и телесных, чтобы пресвятая Богородица укрывала вас своим Покровом. Возвращайтесь с победой! Купно за едино!» – обратился к добровольцам митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Пресс-служба губернатора и
правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Сухум для нижегородцев: что посмотреть в культурной столице Абхазии

Нижегородская область возглавила список победителей конкурса «Росмолодёжь.Гранты: «Микрогранты» в 2026 году

Продлен прием заявок на Всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства молодежи

«Язык — живая память поколений»: в Нижегородской области отметили День языков народов Российской Федерации

Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении Всероссийского муниципального форума «Малая родина — сила России» (16+) и церемонии вручения премии «Служение» (16+) в ежегодном формате. Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Всероссийский форум «Малая родина — сила России» станет ежегодным

Популярные российские исполнители выступили перед бойцами в нижегородском госпитале

Более 65% обучающихся в рамках нацпроекта «Кадры» выбрали цифровые профессии

Премия «Журналист года – 2026» в этом году пройдет в Нижегородской области в пятый раз

Восемь новых агротехнологических классов открылись в школах Нижегородской области в новом учебном году по нацпроекту

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Нижегородских школьников 9-х – 11-х классов приглашают к участию во Всероссийской олимпиаде по агрогенетике «Иннагрика»

Первый фестиваль родительских советов «Семейный навигатор» объединил почти 270 нижегородцев

Как понять, что пора завязывать с алкоголем? Спросили у нарколога

Берегись клеща

Сказка, которая победила

Нижегородцев, имеющих право на соцподдержку по федеральной льготе, призвали получать лекарства вместо денежной компенсации

Твой голос – сила России!

  Каждый день они обеспечивают сбалансированность бюджета, контролируют эффективное использование средств и создают условия для выполнения всех социальных обязательств перед жителями Нижегородской об...

Обращение губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в День финансиста (8 сентября)    

Доброволец СВО: «Хочу поддержать родных и продолжить их дело в зоне спецоперации»

В начало