Новости губернии
5 ноября 2024 08:55   Просмотров: 159

Глеб Никитин: «В Нижнем Новгороде перспективно и интересно учиться»

В День народного единства, 4 ноября, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выступил с лекцией в рамках просветительского марафона «Знание.Первые». Мероприятие проходит в Академии «Маяк» и охватывает широкий спектр актуальных тем, включая образ будущего России, многонациональное единство, важнейшие достижения и ключевые векторы развития государства в контексте современных вызовов и возможностей.

Тема лекции губернатора – «Инновационный хаб России: Нижегородская область как центр передовых технологий». Глеб Никитин представил молодежи потенциал региона.

«Когда мы говорим «Добро пожаловать!», подразумеваем комфорт Нижегородской области для создания бизнеса, для работы и жизни. В Нижнем Новгороде перспективно и интересно учиться, а потом строить свое будущее, карьеру», – отметил Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, что Нижегородская область является одним из российских лидеров в области инноваций. В частности, регион занимает первое место по доле инвестиций в инновационную деятельность в общем объеме выпускаемой продукции среди всех субъектов России. Ведущие позиции сохраняются и укрепляются по целому ряду отраслей, включая химию, машиностроение, приборостроение, радиоэлектронику, нефтепереработку, металлургию, искусственный интеллект и атомные технологии. Один из самых ярких примеров – информационные технологии.

«Мы находимся на первом месте в России по объему выручки на одного сотрудника ИТ-компании, что говорит о высочайшем уровне производительности труда и качестве продуктов, которые выпускают наши компании», - сказал Глеб Никитин.

Он добавил, что в регионе сложилась мощная научно-исследовательская база. В Нижегородской области находится более 25 государственных университетов и их филиалов. Также действует пять институтов Российской академии наук. Глеб Никитин подчеркнул, что промышленный потенциал в совокупности с академической, научной и образовательной базой дает уникальный результат. Глава региона рассказал о некоторых разработках и проектах на территории области. Одним из ключевых решений является создание в Нижнем Новгороде ИТ-кампуса «НЕЙМАРК».

«Благодаря таким проектам мы сможем переманить сюда пассионариев, харизматичных личностей и помочь своей молодежи, которая хотела бы раскрыться и развиваться здесь. И не нужно будет никуда ехать. Здесь можно будет получить все, включая производственную практику в крупнейших ИТ-компаниях России. Вокруг ИТ-кампуса создается инфраструктура, которая может заинтересовать наших партнеров из-за рубежа, студентов и преподавателей из других стран», – сказал Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что уже сейчас идет активная подготовка абитуриентов для будущего кампуса. Так, в этом году «НЕЙМАРК» совместно с Высшей школой экономики и Нижегородским техническим университетом имени Алексеева запустил две программы высшего образования.

Губернатор добавил, что в непосредственной близости от строящихся объектов ИТ-кампуса расположен один из участков территории с особым налоговым режимом – инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина». Действует технопарк в сфере высоких технологий «Анкудиновка». Ведется работа по созданию центра повышения квалификации кадров среднего профессионального образования на базе комплекса «Нижполиграф», расположенного в самом центре Нижнего Новгорода. Еще в регионе развивается система «Кванториумов», направленная на вовлечение в техническое, естественно-научное и инженерное творчество.

«Мы активно работаем с молодыми учеными. И эту работу будем усиливать. Планируем увеличивать сумму персональных грантов ученым и количество таких грантов, чтобы было комфортно работать», – сказал Глеб Никитин.

Отдельно Глеб Никитин остановился на работе нижегородского НОЦ. Основная цель его деятельности – это поддержка инновационных проектов путем их финансирования, поиска партнеров, инвесторов и заказчиков. Нижегородский НОЦ является одним из лучших в стране. По итогам работы в 2023 году он вошел в тройку лидирующих научно-образовательных центров России.

«Наша страна – как ковчег, внутри которого, несмотря на внешние обстоятельства, мы создаем комфортные условия для раскрытия своего потенциала. Здесь предоставляются уникальные возможности. Но для их реализации надо учиться, работать, стремиться. И точно нужно ориентировать молодежь не на американскую, а на русскую мечту, и она гораздо круче! Нижний Новгород – это очень интересный анклав культуры, науки, инновации и развития. Тем, кто здесь родился, живет, учится здесь, безусловно, повезло. Уверен, что вы докажете - это самое лучшее место для саморазвития», – обратился Глеб Никитин к участникам марафона в завершение своей лекции.

Текст и фото пресс-службы губернатора и
правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Сухум для нижегородцев: что посмотреть в культурной столице Абхазии

Нижегородская область возглавила список победителей конкурса «Росмолодёжь.Гранты: «Микрогранты» в 2026 году

Продлен прием заявок на Всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства молодежи

«Язык — живая память поколений»: в Нижегородской области отметили День языков народов Российской Федерации

Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении Всероссийского муниципального форума «Малая родина — сила России» (16+) и церемонии вручения премии «Служение» (16+) в ежегодном формате. Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Всероссийский форум «Малая родина — сила России» станет ежегодным

Популярные российские исполнители выступили перед бойцами в нижегородском госпитале

Более 65% обучающихся в рамках нацпроекта «Кадры» выбрали цифровые профессии

Премия «Журналист года – 2026» в этом году пройдет в Нижегородской области в пятый раз

Восемь новых агротехнологических классов открылись в школах Нижегородской области в новом учебном году по нацпроекту

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Нижегородских школьников 9-х – 11-х классов приглашают к участию во Всероссийской олимпиаде по агрогенетике «Иннагрика»

Первый фестиваль родительских советов «Семейный навигатор» объединил почти 270 нижегородцев

Как понять, что пора завязывать с алкоголем? Спросили у нарколога

Берегись клеща

Сказка, которая победила

Нижегородцев, имеющих право на соцподдержку по федеральной льготе, призвали получать лекарства вместо денежной компенсации

Твой голос – сила России!

  Каждый день они обеспечивают сбалансированность бюджета, контролируют эффективное использование средств и создают условия для выполнения всех социальных обязательств перед жителями Нижегородской об...

Обращение губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в День финансиста (8 сентября)    

Доброволец СВО: «Хочу поддержать родных и продолжить их дело в зоне спецоперации»

В начало