Новости губернии
28 октября 2024 14:28   Просмотров: 132

Глеб Никитин выступил на форуме «Общественный транспорт-2024»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 25 октября принял участие в работе форума «Общественный транспорт-2024» в Москве. Организатором форума выступает Российский союз промышленников и предпринимателей при поддержке департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. Цель форума – поддержка и развитие инициатив бизнеса в реализации проектов общественного транспорта.

– Инфраструктурные проекты, с учетом их высокого мультипликативного эффекта и огромного влияния на уровень комфортности жизни граждан, традиционно входят в число приоритетов Российского союза промышленников и предпринимателей. Уже пятый год подряд ключевой площадкой для выработки конструктивных предложений в данной сфере является проводимый РСПП форум «Общественный транспорт», объединяющий членов Правительства РФ, руководителей регионов, первые лица крупного бизнеса. Уверен, что те инициативы, которые прозвучат в октябре на форуме «Общественный транспорт-2024», будут носить практический характер и способствовать достижению целей национального развития, – подчеркнул президент РСПП Александр Шохин.

В ходе пленарного заседания на тему «Развитие общественного пассажирскоготранспорта: основные приоритеты» Глеб Никитин рассказал о программе комплексного обновления общественного транспорта в Нижегородской области.

Губернатор отметил, что за последние годы произошло серьезное обновление подвижного состава общественного транспорта как в Нижнем Новгороде, так и округах региона. Правительство Нижегородской области задействует все возможные меры поддержки для обновления подвижного состава и развития инфраструктуры транспорта. Общее обновление подвижного состава автобусов за последние шесть лет составило 1126 единиц. Реализуется проект по модернизации всей трамвайной сети Нижнего Новгорода (150 километров), будет приобретено 170 новых трамваев. Все трамваи и основная часть электробусов произведены в Нижегородской области на совместном российско-белорусском предприятии «Нижэкотранс». Вместе с этим есть задачи, требующие решения, в частности, привлечение на работу водителей.

Также на площадке форума участникам и гостям был представлен электробус «МиНиН».

Напомним, ранее Глеб Никитин сообщил о планах по переводу маршрутов общественного транспорта Нижнего Новгорода на брутто-контракты. Это принцип работы, при котором перевозчик получает плату за выполненные рейсы, а не за количество перевезенных пассажиров. Планируется, что брутто-контракты позволят обеспечить транспортную работу перевозчиков стабильным финансированием, обновить подвижной состав, повысить уровень заработной платы водителей и качества пассажирских перевозок.

Текст и фото пресс-службы губернатора
и правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Опередить болезнь

Глеб Никитин: «Госслужба – это возможность реализовать свою мечту и воплотить в жизнь значимые для общества проекты»

Более 400 тысяч жителей Нижегородской области присоединились к чатам своих многоквартирных домов в МАХ

Для контроля популяции хищников в Нижегородской области в 2025 году охотники добыли 60 волков и 215 лисиц

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по итогам конкурса Президентского фонда природы

Более 250 нижегородских школьников и студентов учреждений СПО обменялись опытом проектной деятельности на интенсиве «ПроДвижение»

Глеб Никитин представил стратегию развития цифрового образа Нижегородской области на Международном конгрессе госуправления

Ярмарка вакансий для ветеранов СВО и членов их семей пройдет в Нижегородской области

Нижегородцы могут войти в состав экспертного совета конкурса Росмолодёжь.Гранты 2026 года

В начало