Новости губернии
28 октября 2024 14:00   Просмотров: 160

Итоги недели 21-27 октября

Подготовка к Форуму регионов России и Республики Беларусь, проект областного бюджета на 2025 год, вакцинация против гриппа и ОРВИ и другие итоги недели

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обсудили подготовку XII Форума регионов России и Республики Беларусь, который пройдетв июне 2025 года в Нижегородской области. Его тема – «Молодёжь Беларуси и России – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства».

По словам спикера Совета Федерации, проведение форума – это большая ответственность, поскольку эти мероприятия с каждым годом играют все большую роль в развитии экономического и гуманитарного сотрудничества с Беларусью и укреплении основ Союзного государства. Валентина Матвиенко выразила уверенность, что в Нижегородской области форум пройдет на высоком уровне. Глеб Никитин сообщил, что у региона есть значительный опыт проведения масштабных мероприятий.

Проект областного бюджета на 2025 год внесен в Законодательное собрание Нижегородской области.

В Законодательное собрание Нижегородской области внесен проект областного бюджета на 2025 год и на плановый период 2026-го и 2027 года. Доходы областного бюджета на 2025 год сформированы в объеме 329,5 млрд рублей, расходы спрогнозированы в объеме 356,6 млрд рублей.

Основными приоритетами бюджета на ближайшие три года остаются выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, социальная поддержка граждан, в том числе семей с детьми, участников СВО, льготных категорий граждан, а также финансирование развития АПК и реализации мероприятий нацпроектов. Существенно увеличен объем финансирования на все социально ориентированные госпрограммы. Планируется увеличить общий объем средств на поддержку многодетных семей и выплату единого пособия на рождение ребенка.

Около миллиона нижегородцев сделали прививки против гриппа и ОРВИ с начала вакцинальной кампании.

Около миллиона нижегородцев сделали прививки против гриппа и ОРВИ с начала вакцинальной кампании. За прошедшие два месяца вакцину получили более 690 тысяч взрослых, из них почти 11 тысяч человек привились непосредственно на рабочем месте за счет средств предприятий и организаций. Вакцинацию также прошли около 290 тысяч детей и почти 2700 беременных женщин.

Как отметили в областном Минздраве, вакцинальная кампания продолжается. Медики рекомендуют жителям региона привиться до середины ноября, то есть до начала массовой заболеваемости ОРВИ, в том числе и гриппом. Если пациент не успел сделать прививку в это время, пройти вакцинацию можно и в более поздний срок.

На предприятия АПК при поддержке кадрового центра «Работа России» с начала года трудоустроились 450 нижегородцев.

Региональный кадровый центр «Работа России» и его филиалы с начала 2024 года помогли трудоустроить 450 человек на предприятия агропромышленного комплекса Нижегородской области. Чаще всего нижегородцы устраивались на должности животноводов, водителей автомобилей и операторов машинного доения.

Безработные граждане направляются на профессиональное обучение в соответствии с перечнем приоритетных профессий, который ежегодно разрабатывается совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами. В 2024 году в перечень вошли 62 профессии, включая агронома, ветеринарного врача и тракториста-машиниста.

Более 125 тысяч пассажиров перевезли нижегородские суда на подводных крыльях за навигацию 2024 года.

Суда на подводных крыльях «Валдай 45Р» и «Метеор 120Р» завершили навигацию в Нижегородской области. Последний в этом году рейс был выполнен 20 октября. В этом году суда на подводных крыльях выполнили 4 197 рейсов и перевезли 125 347 пассажиров, из которых 20,5 тысяч — на межрегиональных маршрутах. Для сравнения: пять лет назад за всю навигацию 2019 года было перевезено 4,1 тысяч пассажиров.

Губернатор Глеб Никитин сообщил, что очень популярным оказался введенный в этом году маршрут до Ярославля. Загрузка «Метеора» на нем составила 125%.

Церемония закрытия первой патриотической творческой мастерской состоялась в Доме народного единства в Нижнем Новгороде.

В Доме народного единства в Нижнем Новгороде состоялась церемония закрытия первой в истории России патриотической творческой мастерской для ветеранов СВО, организованной государственным фондом «Защитники Отечества» и структурами Захара Прилепина при поддержке правительства Нижегородской области. На протяжении пяти дней более 30 ветеранов СВО работали под руководством профессиональных мастеров над созданием произведений искусства: стихов, плакатов, песен. Работа мастерской велась по трем направлениям: литература, музыка, изобразительное искусство.

Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилёва подчеркнула, что сегодня традиционные ценности приобретают все большее значение, и никто не расскажет о специальной военной операции лучше, чем ее участники.

Текст и фото пресс-службы губернатора и правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Сухум для нижегородцев: что посмотреть в культурной столице Абхазии

Нижегородская область возглавила список победителей конкурса «Росмолодёжь.Гранты: «Микрогранты» в 2026 году

Продлен прием заявок на Всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства молодежи

«Язык — живая память поколений»: в Нижегородской области отметили День языков народов Российской Федерации

Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении Всероссийского муниципального форума «Малая родина — сила России» (16+) и церемонии вручения премии «Служение» (16+) в ежегодном формате. Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Всероссийский форум «Малая родина — сила России» станет ежегодным

Популярные российские исполнители выступили перед бойцами в нижегородском госпитале

Более 65% обучающихся в рамках нацпроекта «Кадры» выбрали цифровые профессии

Премия «Журналист года – 2026» в этом году пройдет в Нижегородской области в пятый раз

Восемь новых агротехнологических классов открылись в школах Нижегородской области в новом учебном году по нацпроекту

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Нижегородских школьников 9-х – 11-х классов приглашают к участию во Всероссийской олимпиаде по агрогенетике «Иннагрика»

Первый фестиваль родительских советов «Семейный навигатор» объединил почти 270 нижегородцев

Как понять, что пора завязывать с алкоголем? Спросили у нарколога

Берегись клеща

Сказка, которая победила

Нижегородцев, имеющих право на соцподдержку по федеральной льготе, призвали получать лекарства вместо денежной компенсации

Твой голос – сила России!

  Каждый день они обеспечивают сбалансированность бюджета, контролируют эффективное использование средств и создают условия для выполнения всех социальных обязательств перед жителями Нижегородской об...

Обращение губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в День финансиста (8 сентября)    

Доброволец СВО: «Хочу поддержать родных и продолжить их дело в зоне спецоперации»

В начало