Новости губернии
22 октября 2024 15:55   Просмотров: 63

Единый день открытых дверей

Мероприятие проводилось для учеников 8-11-х классов школ и для их родителей

Почти 15 тысяч нижегородцев побывало на Едином дне открытых дверей в учреждениях СПО, реализующих программы «Профессионалитета».

Внижегородских учреждениях СПО, реализующих программы проекта «Профессионалитет», в минувшую субботу состоялся Единый день открытых дверей. Участниками мероприятия стали почти 15 тысяч жителей региона – ученики 8-11-х классов школ и их родители.

Как сообщили в министерстве образования и науки Нижегородской области, площадками проведения Единого дня открытых дверей стали 46 профессиональных образовательных организаций. Это учреждения, которые являются базой для работы региональных кластеров среднего профессионального образования.

«Программа «Профессионалитет» реализуется образовательными учреждениями в тесной связке с работодателями, с учетом их кадровых запросов. Первое направление работы – это профориентационнаядеятельность в школах иподготовка современных образовательных программ для профессиональных организаций. Второе направление –материальное переоснащение техникумов и колледжей. В Нижегородской области проект «Профессионалитет» реализуется очень масштабно. Уже сегодня у нас в регионе действуют десять кластеров среднего профессионального образования, в 2025 году их будет уже шестнадцать», – рассказал министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков.

Министр отметил, что основная задача проекта «Профессионалитет» – максимально приблизить качество подготовки выпускников к запросам конкретных отраслей экономики.

«Студенты направляютвсе усилия на изучение того, что действительно понадобится им в профессии. Получая диплом, они уже четко понимают, где будут востребованы их знания и навыки», – пояснил Михаил Пучков.

В ходе Единого дня открытых дверей студенты и опытные преподаватели колледжей и техникумов выступили в роли амбассадоров «Профессионалитета». Для гостей провели профориентационные тесты и беседы, классный час «Профессионалитет: ты в хорошей компании!», а также подробные экскурсии по лабораториям и учебным классам. Для родителей учеников были организованы тематические родительские собрания.

Так, в Перевозском строительном колледже школьники смогли пройти профориентационное тестирование под руководством педагога-психолога, принять участие в профессиональных пробах по таким направлениям, как «Химия», «Технология химии», «Монтаж и наладка промышленного оборудования» и «Слесарь КИПиА», а также посетить тематические мастер-классы.

В это время родителей школьников ознакомили с ключевыми аспектами образовательного процесса в учреждении. Они также обсудили с руководством и педагогами колледжа условия поступления абитуриентов в будущем учебном году.

Напомним, реализация федерального проекта «Профессионалитет» позволяет решать задачи сразу двух национальных проектов – «Образование» и «Производительность труда».

Национальные проекты «Образование» и «Производительность труда» реализуются в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Ключевая цель национального проекта «Образование» – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

В свою очередь, главная цель нацпроекта «Производительность труда» – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики.

Текст и фото пресс-службы губернатора
и правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«У нас всё по-настоящему»

Юлия Назарова: «Участники программы «Герои. Нижегородская область» – проводники настоящих ценностей, основанных на любви к Родине»

Всероссийский конкурс «Быть, а не казаться!»

Итоги недели 24-30 марта

Конкурс отбора лучших практик создания объектов социнфраструктуры

В Нижегородской области вводятся ограничения на работу мигрантов с трудовыми патентами в отдельных сферах деятельности. Соответствующий указ подписан губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Ограничения на работу мигрантов

Нижегородских волонтеров СВО наградили Благодарственными письмами правительства Нижегородской области

Андрей Гнеушев принял участие в отправке в зону СВО гуманитарной помощи

В лесах Нижегородской области с 4 апреля начинается пожароопасный сезон

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Доброволец СВО: «В нашей многонациональной стране принято поддерживать друг друга»

Соревнования проводят Ассоциация руководителей служб информационной безопасности, Всероссийское общественное движение наставников детей и молодежи «Наставники России» и фонд «Правопорядок-Щит» при под...

Нижегородских школьников и студентов приглашают к участию в квиз-турнире, посвященном 80-летию Победы

Врач Наталья Бородина рассказала нижегородцам о симптомах туберкулёза

15 февраля 2025 года произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в д. Сухоноска Ковернинского муниципального округа. Из объяснений мальчика (2021 г.р.) установлено, что его младший брат (2...

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала 2025 года произошло 3 пожара, причиной которых явилась детская шалость с огнём. В результате произошедшего погиб 1 ребёнок и получили травмы различной степени тяжести 3 человека.

«Я никогда не видел столько отваги и силы духа, как в моих боевых товарищах»

Дмитрий Серов: «Герои. Нижегородская область – очень актуальный проект»

Новая сельскохозяйственная техники

Весенние полевые работы начались в Нижегородской области

50 выездов в муниципалитеты совершили «Поезда здоровья» с начала года

В начало