Новости губернии
23 сентября 2024 12:22   Просмотров: 162
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Итоги недели: 16-22 сентября

Лауреаты премии «Лидеры инвестиций», фирменный знак «Сделано нижегородцами», программа «Автолавки в село» и другие итоги недели.

Победители премии «Лидеры инвестиций» определены в Нижегородской области

Губернатор Глеб Никитин вручил награды лауреатам премии «Лидеры инвестиций». В номинации «Лучшая кадровая стратегия» победителем стало АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина». «Лучшим ESG-ориентированным инвестиционным проектом года» экспертный совет премии выбрал проект ООО «РусСилика» по созданию производства на территории ОЭЗ «Кулибин».

«Инновационным проектом года» признан проект ООО «Монамин» по созданию производства алкилэтаноламинов. Победа в номинации «Муниципалитет-лидер инвестиций» присуждена Бутурлинскому муниципальному округу (в категории до 18 тыс. жителей), Арзамасу (среди округов с населением свыше 18 тыс. жителей), Нижнему Новгороду и городу Бор – из числа округов-номинантов, входящих в Нижегородскую агломерацию.

Нижегородские производители смогут использовать фирменный знак «Сделано нижегородцами»

В Нижегородской области создан фирменный знак для товаропроизводителей «Сделано нижегородцами». Он предназначен для маркировки местных товаров и продвижения региональных брендов на федеральном уровне. Логотип разработан региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства совместно с «Центром 800».

Оплата за использование знака не предусмотрена – главное, чтобы товар был произведен на территории Нижегородской области, а логотип размещен корректно – согласно брендбуку. Единый логотип был разработан по поручению губернатора Глеба Никитина. О такой возможности главу региона попросили предприниматели на встрече с бизнес-сообществом.

16 новых автолавок начнут работать в Нижегородской области до конца года

16 новых автолавок начнут работать в Нижегородской области до конца года благодаря региональной программе «Автолавки в село». Ее реализует министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области в соответствии с задачами нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Новые автолавки будут курсировать в 15 муниципалитетах, подавших заявки на участие в программе. Местные предприниматели смогут компенсировать 60% затрат на приобретение автолавок – максимум 2,5 млн руб. На сегодняшний день три автолавки уже начали работу – две в Сосновском и одна в Вознесенском округе. В целом программа «Автолавки в село» охватила уже 570 сел и деревень региона.

В поселке Сатис открыли новый учебный корпус Дивеевской школы-интерната

В поселке Сатис открыли новый учебный корпус Дивеевской школы-интерната по профессиональной ориентации учащихся. В нем предусмотрены учебные классы для маляров и штукатуров, класс каменщиков и класс прикладного творчества. Здание адаптировано для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Строительство нового корпуса – инициативный проект Общественного совета при Минстрое России, поддержанный ведомством и профессиональным сообществом. Школа-интернат участвует также в федеральном проекте «Современная школа» нацпроекта «Образование». Это позволило обновить ряд помещений в основном корпусе.

На землях лесного фонда Нижегородской области усилено патрулирование на дорогах, ведущих к ягодным и грибным местам

На землях лесного фонда Нижегородской области установлены IV и V классы пожарной опасности лесов и торфяников, вследствие чего запрещено посещение лесных массивов. В связи с этим было принято решение о создании контрольно-пропускных пунктов на основных дорогах, ведущих к местам охоты, сбора ягод и грибов.

Мобильные группы контроля будут состоять из сотрудников регионального Минлесхоза, представителей арендаторов лесных участков, органов местного самоуправления муниципальных образований, ГУ МЧС России по Нижегородской области и добровольных пожарных команд. На землях лесного фонда с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 28 лесных пожаров. Основной причиной их возникновения остается человеческий фактор.

В мобильном приложении «Госуслуги.Дом» появилась новая функция – коллективная заявка

В приложении «Госуслуги.Дом» появилась новая функция – коллективная заявка. Это совместное онлайн-обращение соседей, которое упростит взаимодействие между инициативными жильцами и управляющей организацией. Новый функционал является преимуществом и для управляющих компаний – теперь не нужно формировать ответы на несколько однотипных заявок.

Для создания коллективной заявки нужно поставить «галочку» при составлении обращения в «Госуслуги.Дом». После направления коллективной заявки другим собственникам придет пуш-уведомление в «Госуслуги.Дом», и они смогут присоединиться к ней в разделе «Заявки соседей». Когда управляющая организация ответит, все присоединившиеся соседи получат пуш-уведомления.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Сухум для нижегородцев: что посмотреть в культурной столице Абхазии

Нижегородская область возглавила список победителей конкурса «Росмолодёжь.Гранты: «Микрогранты» в 2026 году

Продлен прием заявок на Всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства молодежи

«Язык — живая память поколений»: в Нижегородской области отметили День языков народов Российской Федерации

Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении Всероссийского муниципального форума «Малая родина — сила России» (16+) и церемонии вручения премии «Служение» (16+) в ежегодном формате. Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Всероссийский форум «Малая родина — сила России» станет ежегодным

Популярные российские исполнители выступили перед бойцами в нижегородском госпитале

Более 65% обучающихся в рамках нацпроекта «Кадры» выбрали цифровые профессии

Премия «Журналист года – 2026» в этом году пройдет в Нижегородской области в пятый раз

Восемь новых агротехнологических классов открылись в школах Нижегородской области в новом учебном году по нацпроекту

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Нижегородских школьников 9-х – 11-х классов приглашают к участию во Всероссийской олимпиаде по агрогенетике «Иннагрика»

Первый фестиваль родительских советов «Семейный навигатор» объединил почти 270 нижегородцев

Как понять, что пора завязывать с алкоголем? Спросили у нарколога

Берегись клеща

Сказка, которая победила

Нижегородцев, имеющих право на соцподдержку по федеральной льготе, призвали получать лекарства вместо денежной компенсации

Твой голос – сила России!

  Каждый день они обеспечивают сбалансированность бюджета, контролируют эффективное использование средств и создают условия для выполнения всех социальных обязательств перед жителями Нижегородской об...

Обращение губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в День финансиста (8 сентября)    

Доброволец СВО: «Хочу поддержать родных и продолжить их дело в зоне спецоперации»

В начало