Новости губернии
16 сентября 2024 17:24   Просмотров: 226
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

34 центра «Точка роста» открылись в нижегородских школах в начале нового учебного года

Новые «Точки роста» созданы в 27 муниципалитетах региона

34 центра «Точка роста» открылись в нижегородских школах с начала нового учебного года. Они были созданы в сельской местности и малых городах в 27 муниципалитетах региона в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Как напомнили в министерстве образования и науки Нижегородской области, «Точки роста» – это образовательные пространства, которые позволяют детям углубленно изучать учебные дисциплины естественнонаучного и технологического профиля.

По словам министра и образования и науки региона Михаила Пучкова, в новых «Точках роста» есть все необходимое для более детального изучения биологии, химии и физики. Это цифровые лаборатории, цифровые микроскопы и наборы для проведения опытов.

– Такие центры – уникальный инструмент для внедрения на уровнях начальной и средней школы новых актуальных методов обучения и воспитания, которые уже дают результаты. Важно, что работа «Точек роста» позволяет осуществлять раннюю профориентацию юных нижегородцев, – подчеркнул министр.

Как сообщили в администрации г.о.г. Дзержинск, одна из новых «Точек роста» открылась в школе №25 пос. Бабино. Среди доступных дополнительных программ для учеников – «Робототехника» для начальных классов, «Зеленая школа» для 5-6 классов и «Биологическая лаборатория» для 7-9 классов.

– Благодаря нацпроекту «Образование» каждый год в наших школах появляются новые образовательные пространства. Уверен, у педагогов получится грамотно и интересно организовать занятия. Так, чтобы наши дети по-настоящему влюбились в науку и, возможно, даже захотели выбрать соответствующую профессию, – сказал глава Дзержинска Иван Носков.

В министерстве отметили, что все педагоги центров «Точка роста» прошли специализированное обучение в Нижегородском институте развития образования и на дистанционной платформе Академии Минпросвещения России. Учителя получили все необходимые навыки работы с оборудованием и рекомендации, как сделать образовательный процесс увлекательным.

На сегодняшний день в Нижегородской области действуют уже 430 центров образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». Они работают в 50 муниципальных образования региона.

Национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

В Нижегородской области подвели итоги регионального этапа общероссийских конкурсов для Детских школ искусств

Стартовал прием заявок на три грантовых конкурса по развитию проектов малого агробизнеса в Нижегородской области

Производство продуктов в Нижегородской области в январе – апреле 2026 года выросло на 4,5%

В Нижегородской области началась Общероссийская антинаркотическая акция «Время независимых»

Более 65,5 тысячи детей отдохнут этим летом в пришкольных лагерях Нижегородской области

Доброволец СВО: «Хочу помочь России победить, чтобы люди могли спать спокойно»

Чат-бот по мерам поддержки нижегородских предпринимателей заработал в мессенджере MAX

Глеб Никитин вручил государственные и региональные награды 58 нижегородцам и коллективу промышленного предприятия региона

Показатели по повышению финграмотности граждан планируется включить в региональные рейтинги оценки нижегородских муниципалитетов

В начало