Новости губернии
11 сентября 2024 11:34   Просмотров: 109
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

35 нижегородок с лучшими бизнес-идеями стали участницами регионального этапа обучающей программы «Мама-предприниматель»

Программа реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»

В Нижегородской области стартовала обучающая бизнес-программа «Мама-предприниматель» для женщин с детьми, тех, кто находится в декретном отпуске. Программа реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Проект курирует заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

– В 2024 году на основе «обратной связи» от участниц мы приняли решение о развитии программы: расширится ее география с 63 до 70 регионов, реализуем ряд треков – «Мама на селе», «Мама в туризме», «Мама-экспортер». Расширяется и партнерский пул, – отметила Татьяна Илюшникова.

В Нижегородской области проект курирует региональное министерство промышленности, торговли и предпринимательства. По словам главы ведомства Максима Черкасова, поддержка мам с детьми и женского предпринимательства в целом – важная часть нацпроекта«Малое и среднее предпринимательство».

– В этом году в Нижегородской области было подано 328 заявок на участие, из них 140 нижегородок пришли с уже готовыми проектами. Для обучения конкурсная комиссия отобрала 35 человек. Одна победительница получит сто тысяч рублей и отправится на федеральный этап программы, где сможет побороться за главный приз – один миллион рублей, – рассказал министр.

Как сообщил Максим Черкасов, региональный этап программы поддержал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Из бюджета региона было выделено 7,5 млн. рублей, благодаря чему еще 15 лучших участниц программы получат гранты по 500 тыс. рублей на реализацию своей бизнес-идеи.

Обучение по программе «Мама-предприниматель» будет проходить в формате тренинга-интенсива. В течение пяти дней участницы программы будут генерировать бизнес-идеи, просчитывать их финансовые показатели, разработают бизнес-план, посетят с экскурсией нижегородские предприятия.

Также нижегородки встретятся с успешными предпринимательницами региона. Спикерами выступят руководитель центра развития для детей «Жираф», победитель конкурса «Лучший социальный проект 2018»Татьяна Лобзина, основательница студии парфюмерной стилистики Flakonn.ru, участница программы «Мама-предприниматель 2017» Ольга Гут, основательница бренда одежды «Смагина Дизайн», участница обучения по программе «Азбука предпринимательства» Вероника Смагина.

Модератор проекта в Нижегородской области – руководитель павловского центра «Мой бизнес» и сертифицированный тренер АО «Корпорация МСП» Наталья Бубнова.

Одна из участниц программы «Мама-предприниматель» -фитнес-тренер из Нижнего Новгорода Мария Волкова.

– Я провожу летние уличные спорт-марафоны, в этом году решила развиваться и создать женский клуб, который будет работать круглый год. Буду проводить для участниц совместные занятия и разрабатывать варианты правильного питания. На тренингах надеюсь получить новые знания, которые помогут мне усовершенствовать проект, наладить полезные контакты и, конечно, побороться за грант, – поделилась она.

В финале обучения состоится конкурс бизнес-проектов участниц. Экспертное жюри оценит экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость проектов. Эксперты программы – опытные бизнес-тренеры и представители региональных структур поддержки малого бизнеса.

Соорганизаторы программы «Мама – предприниматель» – фонд «Наше будущее» и Корпорация МСП. Генеральный партнер – компания Wildberries, банк-партнер – Сбер, партнеры проекта – Союз женщин России, компания VK, iDialogue.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф), открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»инициированным президентом России. На территории Нижегородской области нацпроект реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Эффективности реализации промышленной политики Минпромторга РФ

Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления провела тематическую встречу с главами муниципалитетов в преддверии Дня семьи, любви и верности ВАРМСУ.

ВАРМСУ провела встречу с муниципалитетами накануне Дня семьи, любви и верности

Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) объявляет о начале приема заявок на бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры», реализуемого в России по поручению президента Владимира Путина. Проект предоставляет возможность гражданам России бесплатно освоить новую профессию или повысить свою квалификацию.

Бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Кадры»

«Карту школьника» на портале «Карта жителя»

Выбираем «Подарки новорожденным»

Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

В Рио-де-Жанейро состоялся Российско-Бразильский бизнес-форум, который приурочен к мероприятиям XVII Саммита БРИКС. Российский государственный бизнес-акселератор GenerationS также выступил с предложениями по укреплению партнерства между Россией и Бразилией в сфере инноваций и технологического развития. Об этом сообщает Российская венчурная компания.

Российский бизнес-акселератор GenerationS представил проект по инновациям для стран БРИКС

Итоги недели 30.06 – 06.07

Участниками программы «Герои. Нижегородская область» стали 60 человек

ДРУГИЕ СТАТЬИ

С Днем семьи, любви и верности!

Государство оказывает семьям всемерную поддержку. С 1 июля в Нижегородской области вступили в действие новые меры дополнительной помощи семьям с детьми, заработал проект родительского основного дохода...

Поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности!

Этот праздник стал одним из самых значимых в нашей стране. У каждой семьи – свои история и судьба, радости и испытания, житейские заботы и хлопоты. Но взаимное уважение, любовь и доверие делают семьи ...

Уважаемые бутурлинцы!

Доброволец СВО: «Мы непременно победим, потому за нами стоит мощь великой страны»

Уважаемые работники потребительской кооперации!

Посевная кампания в Нижегородской области завершена

Сохраним жизнь вместе: как снизить смертность от внешних причин

«Победа будет за нами, потому что за нами - правда», - ветеран спецоперации Александр Барышников

Дорогие нижегородцы, наша активная и смелая молодежь! От всей души поздравляю вас с праздником!

В начало