Новости губернии
6 сентября 2024 11:41   Просмотров: 168
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Сборник рассказов участников СВО «Жизнь за други своя» стал победителем конкурса «Книга года 2024»

Литературный сборник рассказов участников и ветеранов СВО «Жизнь за други своя», редактором которого выступил Захар Прилепин, стал победителем ежегодного национального конкурса «Книга года 2024» в номинации «Герои нашего времени».

Сборник был выпущен фондом «Защитники Отечества» и структурами Захара Прилепина. Книга основана на личных историях участников, ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов. В работе над книгой активное участие принимали кураторы и резиденты нижегородского Центра Пешков.

Руководитель спецпроектов аппарата Захара Прилепина, один из авторов сборника Максим Ананьев отметил, что победа в конкурсе – результат командной работы.

– Друзья, поздравляю всех нас с этим достижением и благодарю за проделанную командную работу! Мы победили в очень серьёзной борьбе, ведь на конкурс было заявлено более 1200 книг от 135 издательств! – написал Максим Ананьев в своем Telegram-канале.

Напомним, что в июле 2024 года состоялась презентация второго сборника рассказов участников СВО «Нет уз святее товарищества». Оба сборника и их презентации готовились в тесном сотрудничестве с Нижегородской областью, сейчас продолжается работа над третьим сборником. Кроме того, уже в этом году в Нижнем Новгороде пройдет первая в России творческая мастерская для ветеранов СВО.

Важность книги отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

– Рад, что книга получила признание! Поздравляю весь коллектив авторов, организаторов и вдохновителей проекта. Такая работа имеет большое творческое, историческое, патриотическое значение, продолжает лучшие традиции отечественной фронтовой прозы и поэзии. Искусство помогает выразить себя, пережить сложные моменты, сближает, сплачивает людей. Такие книги служат великой цели – сохранить правду для будущих поколений, – сказал Глеб Никитин.

Источник – Штаб Захара Прилепина

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

III Всероссийская муниципальная премия «Служение» (0+) расширила список номинаций. Одиннадцатой конкурсной категорией теперь является «Единство народов — сила страны», участников которой поощряют за проекты, управленческие решения и инициативы, направленные на гармоничное развитие межнациональных отношений, продвижение идей дружбы и взаимного уважения между народами России.

Успешные практики по укреплению межнационального согласия представили в номинации «Единство народов — сила страны» всероссийской премии

Глеб Никитин и Владимир Желонкин посетили федеральный технопарк профессионального образования в Нижнем Новгороде

Дом народного единства проводит набор добровольцев для волонтерской миссии на подшефных территориях в ДНР

Государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства пройдет в Нижегородской областив 2027 году

Нижегородские производители и торговые организации приглашаются на очное обучение по маркировке товаров

Глеб Никитин утвердил комплексную программу работы со странами ШОС на 2026-2028 годы

Нижегородская область вошла в тройку регионов-лидеров России по устойчивости развития туризма

Около 1,5 млн нижегородцев прошли профилактические медицинские мероприятия в 2025 году

Два нижегородских сельхозпредприятия стали победителями национальной премии «Агролидер-2025»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Нижегородские волонтеры провели всероссийскую акцию «Блокадный хлеб» во всех округах региона

Доброволец СВО: «Профессия оператора БПЛА имеет большие перспективы не только в армии, но и в будущем в гражданской жизни»

Мелодии, посвященные традиционным зимним забавам, звучат в январе в нижегородских школах вместо звонков

По информации, предоставленной врачом-эпидемиологом Бутурлинской ЦРБ Н.В. Лучининой, всего специалистами было осмотрено 125 человек. Поезд работал в двух сёлах – Смагине, Б.Якшени и два дня специали...

Итоги работы «Поезда здоровья»

Выбор сделан

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

В начало