Новости губернии
28 августа 2024 08:36   Просмотров: 60
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

В Нижегородской области стартовало масштабное обучение специалистов социальной сферы и системы профилактики социального сиротства

Первыми обучение проходят преподаватели Школы приемного родительства

В Нижегородской области стартовало масштабное обучение специалистов социальной сферы и системы профилактики социального сиротства. В течение трех лет свои профессиональные знания и навыки улучшат более 5 тысяч экспертов, которые вовлечены в работу по помощи семьям и детям, находящимся в кризисных ситуациях.

Обучение станет важным элементом региональной концепции «Единой модели помощи детям». Проект реализуется министерством социальной политики Нижегородской области и АНО «Ресурсный центр «Дети в семье» при поддержке проекта Народного фронта «Регион заботы».

– За три года мы планируем провести обучение более чем для пяти тысяч специалистов как социальной сферы, так и всей системы профилактики социального сиротства. До конца этого года в образовательных мероприятиях примут участие свыше 700 человек. Первыми обучение проходят преподаватели Школы приемного родительства. Программа этого курса обновилась впервые за 11 лет, – рассказал министр социальной политики Нижегородской области Игорь Седых.

Обновление программы Школы приемного родительства направлено на повышение качества подготовки замещающих родителей, снижение количества случаев возвращения детей в детские дома, а также на увеличение числа устройств в семьи подростков, детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, трех и более детей из одной семьи. В первом этапе обучения примут участие более 50 специалистов социальной сферы, которые впоследствии будут готовить кандидатов в приемные родители.

Как отметили в министерстве социальной политики региона, до конца 2025 года в Нижегородской области также реализуют программы по обучению руководителей и специалистов социальной сферы технологиям работы с семьей в кризисной ситуации и семьями, затронутыми химической зависимостью. Отдельные программы и мероприятия разработаны для специалистов органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, отделов полиции по делам несовершеннолетних, представителей системы образования и системы здравоохранения.

– В прошлом году в регионе зафиксировано более четырех тысяч случаев размещения детей в приютах и детских домах, при этом более 41 процента детей размещались там во второй раз или чаще. Чтобы сократить число детей в стационарных учреждениях, важно научить специалистов системы профилактики грамотно работать с семьей. Для этого необходимо использовать современные подходы, развивать межведомственное взаимодействие, повышать уровень качества подготовки замещающих родителей, – отметила директор АНО «Ресурсный центр «Дети в семье» Светлана Меллер.

По словам Игоря Седых, уже этой осенью специалисты совершат четыре выезда на стажировки в Московскую и Тюменскую области для обмена опытом и изучения лучших практик в сфере профилактики социального сиротства. В них примут участие более 120 руководителей учреждений, представителей органов опеки и попечительства и заместителей глав муниципалитетов.

Кроме того, на осень запланированы стратегические сессии для руководителей 12 пилотных муниципалитетов, где реализуется концепция «Единой модели помощи детям». Там же пройдет обучение специалистов по социальной работе и педагогов-психологов современным подходам и технологиям работы с семьей в кризисе.

– Наша главная цель – сделать так, чтобы большее число детей оставалось в кровных семьях и не попадало в стационарные учреждения социальной сферы. Выстраивание системного обучения в регионе – один из шагов на этом пути. И оно стало возможным только благодаря огромной поддержке губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, – подчеркнула Светлана Меллер.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Институт демографического развития провел цикл лекций по семейной политике и культуре отношений

Нижегородские ветераны СВО сыграли товарищеский матч в килу с командой «Химик»

ИТОГИ НЕДЕЛИ 16 – 22 ИЮНЯ

Нижегородцев приглашают на «Выкса-фестиваль» с 4 по 6 июля

Нижегородская область подтвердила статус одного из регионов-лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ

Поисковый отряд ГУ «Госэнергогазнадзор» (Республика Беларусь) обращается к жителям Нижегородской области с просьбой помочь найти родственников участников Великой Отечественной войны – уроженцев Горьковской области, погибших в 1944 году при освобождении территории республики от фашистских захватчиков. В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Борисовском районе Минской области Республики Беларусь готовится торжественное мероприятие по увековечиванию памяти погибших воинов.

Жителей Нижегородской области просят помочь в поиске родственников фронтовиков – защитников Белоруссии

Шесть нижегородских семей смогут представить регион на Всероссийском конкурсе «Семья года – 2025»

Курсы разработаны экспертами из России, Бразилии, Португалии и других стран БРИКС+.

GFCN запустила бесплатный образовательный курс по фактчекингу

Нижегородская область подтвердила статус одного из регионов-лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Участник СВО: «В новых регионах живут наши братья и сестры. Мы не бросим их никогда»

Галина Михайлова: «Технологии искусственного интеллекта – эффективный инструмент для повышения уровня диагностики в медицине»

Нижегородские ветераны СВО смогут организовать свой бизнес с помощью платформы МСП.РФ

Доброволец СВО: «Россия выиграет это сражение, у меня нет ни малейшего сомнения»

С Днём медицинского работника!

Это праздник не только для врачей, среднего и младшего медицинского персонала, но и для огромной армии пациентов. Тысячи людей ежедневно обращаются в больницы и получают необходимую помощь, внимание и...

Уважаемые друзья!

Ваш благородный труд заслуживает глубокого уважения и признания. Благодаря вашему профессионализму, чуткости и самоотверженности тысячи людей получают шанс на выздоровление и возвращение к полноценно...

Уважаемые ветераны и работники здравоохранения нашего округа!

С Днём России!

Дорогие земляки, жители Бутурлинского муниципального округа!

В начало