Новости губернии
27 августа 2024 15:20   Просмотров: 138
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Более 35 тысяч первоклассников начнут обучение в нижегородских школах в новом учебном году

Праздничные линейки во всех школах региона пройдут 2 сентября

Более 35 тысяч первоклассников начнут обучение в нижегородских школах в новом учебном году. Около 14 тысяч детей были приняты в школы Нижнего Новгорода, еще около 21 тысячи детей – в образовательные учреждения других муниципалитетов региона.

Как сообщили в министерстве образования и науки Нижегородской области, в этом году образовательный процесс стартует 2 сентября. Всего в новом учебном году в регионе будут обучаться около 350 тысяч детей в более чем 850 школах.

По словам министра образования и науки Нижегородской области Михаила Пучкова, в 2024/2025 учебном году в школьную программу обучения внесены некоторые изменения.

Так, предмет «Технология» будет преобразован в «Труд» – новая программа позволит усилить предметно-практическую деятельность обучающихся 5-х – 9-х классов, дать детям возможность проявить себя, сделать что-то своими руками не в виртуальном мире, а в реальности.

Школьники также начнут изучать новый предмет – «Основы безопасности и защиты Родины». Дисциплина учитывает современные вызовы и угрозы. Занятия помогут выработать у обучающихся 5-х – 11-х классов безопасные модели индивидуального и группового поведения, а также привить им патриотические ценности, в том числе готовность к выполнению долга по защите Отечества.

Еще одно нововведение – внеурочные занятия по «Семьеведению» для учащихся 10-11-х классов школ и 1-2-х курсов профессиональных образовательных организаций. Курс позволит сформировать у молодежи ценностное отношение к семье и браку. Занятия будут проводить классные руководители и кураторы учебных групп, социальные педагоги, психологи, советники директоров по воспитанию.

В региональном Минобре напомнили, что с этого учебного года на уроках нельзя будет пользоваться мобильными телефонами. Это новая норма федерального законодательства, которая и ранее действовала в некоторых школах региона.

– В наступающем учебном году мы ожидаем от каждого ученика усердного труда и отличных результатов! Разумеется, на повышение успеваемости настроены и наши учителя. Для достижения этой цели у них есть все необходимые инструменты, – отметил Михаил Пучков.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородская область станет пилотным регионом по внедрению цифровой платформы для приезжающих работать в Россию

Проект «Код доступа: Начало Великой Отечественной войны» стартовал в преддверии Дня памяти и скорби

Как сохранить здоровье и уберечь ребенка от травм в летние каникулы: советы врача

«Единая Россия» в 17‑й раз провела предварительное голосование

Участники из более 80 регионов России подали свои инициативы на шестой форум «Сильные идеи для нового времени»

Отчет губернатора о деятельности правительства, обновление дорог к детским лагерям, благоустройство территорий храмов и другие итоги недели

Итоги недели 24-31 мая

Нижегородцев приглашают присоединиться к Всероссийскому исследовательскому конкурсу «Семейная память»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал указ, который вносит изменения в структуру регионального правительства.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в структуру регионального правительства

Глеб Никитин встретился с победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижегородской области Волонтеры Победы провели в течение учебного года 280 встреч с участниками СВО

Доброволец СВО: «Мы обязательно победим, потому что действуем честно!»

Здоровье уходит с каждой затяжкой: какие болезни провоцирует курение и как бросить вредную привычку

Доброволец СВО: «За нами правда, за нами сила, за нами большое технологическое развитие – и победа тоже будет за нами!»

Боевым товарищам можно помогать и из тыла. Так решил ветеран СВО Денис Фомичев и после возвращения к мирной жизни открыл производство военного электрооборудования. В этом ему помогла новая мера поддер...

Всё по делу: как ветеранам СВО помогают реализовывать предпринимательские идеи

Доброволец СВО: «Все цели спецоперации будут достигнуты, и победа будет за нашим народом!»

Экстренное предупреждение

Скоро экзамены

Архиерейское Богослужение

В начало