Новости губернии
20 августа 2024 15:09   Просмотров: 66
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Более 2500 специалистов из всех муниципалитетов региона принимают участие в ежегодном Областном педагогическом форуме

Двухдневное мероприятие проходит сразу на семи площадках

19 августа 2024 года в Нижнем Новгороде сразу на семи площадках стартовал Областной педагогический форум. В этом году мероприятие проводится в течение двух дней. В нем участвуют более 2500 специалистов сферы образования из всех муниципалитетов региона.

Как отметили в министерстве образования и науки Нижегородской области, форум традиционно проводится в преддверии Дня знаний. Это возможность не только подвести итоги прошедшего учебного года, но и обсудить нововведения, внедряемые в систему в наступающем учебном году.

Выступая перед гостями форума, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин подчеркнул, что задача всех специалистов сферы образования региона – продолжать работать как слаженная команда.

– Нам с вами есть чем гордиться! В прошлом году наши школы и учреждения среднего профессионального образования успешно включились в реализацию межрегионального проекта «Уроки с путешествием». Благодаря руководителям учреждений, учителям истории, советникам директоров по воспитанию и многим другим специалистам 13 тысяч юных нижегородцев побывали в Волгограде и смогли глубже узнать историю своей Родины. Еще одно значимое достижение – шесть новых одобренных заявок на участие в проекте «Профессионалитет». Теперь Нижегородская область занимает второе место в стране по числу учреждений, где реализуется данная федеральная программа. Это значит, что качество среднего профессионального образования в регионе продолжит улучшаться, – рассказал Андрей Чечерин.

По его словам, работа всех сотрудников системы образования нацелена на подготовку профессиональных кадров для региона. При этом с каждым годом все более пристальное внимание уделяется ранней профориентации детей.

– Спасибо каждому педагогу за вклад в наших детей! Новый учебный год – это новые вызовы. Уверен, вместе мы обязательно со всем справимся, – сказал Андрей Чечерин.

Министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков рассказал, что в новом учебном году в школах региона вводится повсеместный запрет использования учащимися телефонов во время уроков.

– В этом году предмет «Технологии» будет преобразован в «Труд» – новая программа обучения будет включать более широкий спектр теоретических и практических знаний. Кроме того, школьники начнут изучать новый предмет – основы безопасности и защиты Родины. Еще одно нововведение – внеурочные занятия по «Семьеведению» для учащихся 10- 11-х классов школ и 1-2-х курсов профессиональных образовательных организаций. Этот курс позволит сформировать у молодежи ценностное отношение к семье и браку, – сказал министр.

Михаил Пучков отметил, что в предстоящем учебном году будет обязательно организована работа по повышению квалификации учителей новых предметов. Министерство также планирует усилить работу по патриотическому воспитанию обучающихся школ и учреждений СПО.

В Нижегородском институте развития образования добавили, что все материалы, которые соберут по итогам проведения форума, будут доступны для каждого преподавателя региона.

– Для преподавателей Нижегородской области мы разработали специальную рабочую тетрадь. В ней будут даны ответы на все вопросы, которые обсуждаются в ходе мероприятия, – рассказала ректор Нижегородского института развития образования Елена Окунькова.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин: «Нижегородская область готова к созданию новыхэкотехнопарков»

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию в рамках Невского международного экоконгресса

Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях

В следующий этап отбора по программе «Герои. Нижегородская область» прошли 239 участников СВО

В Нижегородской области 37 деревень и сел подключат к интернету в 2025 году

Нижний Новгород станет стартовой точкой масштабного проекта «Культурный десант 45/25»

Стали известны команды-победители регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Свыше 50 млн рублей в виде субсидий из регионального бюджета направят на поддержку нижегородских предприятий НХП в 2025 году

В Нижнем Новгороде завершилась студийная запись артистов в рамках проекта «#ПЕСНИВЕЛИКОЙСТРАНЫ. С любовью из Приволжья»

В начало