Новости губернии
10 июля 2024 08:56   Просмотров: 91
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Представители 45 регионов РФ и 9 зарубежных стран приняли участие в Форуме породненных городов и муниципальных образований стран БРИКС

9 июля в Академии «Маяк» имени А.Д. Сахарова в Нижнем Новгороде состоялось пленарное заседание Форума породненных городов и муниципальных образований стран БРИКС в рамках председательства России в объединении БРИКС в 2024 году. Форум организован правительством Нижегородской области совместно с Россотрудничеством.

В форуме приняли участие более 400 человек, среди которых представители девяти зарубежных государств, таких как Бразилия, Индия, Китай, Иран, Египет, Эфиопия, ЮАР, Оман, Иордания, и руководители почти100 муниципальных образований из 45 регионов России.

– Для нас все встречи в рамках БРИКС в этом году важны, но сегодняшний форум стоит особняком. Безусловно, межгосударственные, министерские встречи на высшем уровне – это важный элемент дипломатического, протокольного взаимодействия. Задача нынешнего форума – воплотить эти решения в реальные дела, в сотрудничество, результаты которого почувствуют граждане наших государств, жители регионов, городов, муниципалитетов, – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, приветствуя участников встречи.

Глава региона поблагодарил руководство федеральных министерств и ведомств за включение Нижнего Новгорода в число городов, где проходят мероприятия в рамках председательства России в БРИКС в 2024 году.

– Нижний Новгород, безусловно, готов принимать такие масштабные делегации гостей самого высокого уровня. В течение последних нескольких лет город значительно преобразился, нарастил туристический потенциал, активно развивает бизнес-сотрудничество на межрегиональном и межгосударственном уровне. Мы реализуем совместные со странами-партнерами проекты в сфере образования, развития информтехнологий. И создание межвузовского кампуса мирового уровня «НЕЙМАРК» только укрепит наши связи с дружескими государствами, привлечет в наш регион талантливых студентов из разных концов света, – сказал Глеб Никитин.

К участникам Форума породненных городов в Нижнем Новгороде обратился глава Росструдничества Евгений Примаков. Он рассказал о важности установления контактов между российскими муниципалитетами и зарубежными странами и подчеркнул, что это помогает в поддержании связей с соотечественниками, проживающими за рубежом.

– Интерес муниципалитетов в системе БРИКС друг к другу взаимный, он крепнет и основан на практическом интересе, а не только на том, что мы просто друг другу приятны. Это обмен идеями, знаниями в области экологии, коммунальных технологий, управления, образования, – сказал Евгений Примаков.

Спикерами форума также стали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, первый заместитель председателя духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдин, заместитель председателя Хэфэйского муниципального комитета Народного политического консультативного совета КНР Ло Чжаохао, директор Национального центра народной дипломатии ШОС в России, заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Станислав Королёв, советник по международным отношениям Международного муниципального форума БРИКС Энрике Домингес.

В своих выступлениях они рассказали о межмуниципальных связях, основанных на религии, развитии взаимоотношений России с исламскими странами, использовании инструментов народной дипломатии в расширении сотрудничества, а также о роли крупных международных форумов в установлении межмуниципального сотрудничества.

В завершение мероприятия Форум породненных городов и муниципальных образований стран БРИКС стал площадкой для подписания пяти документов о сотрудничестве. В частности, подписан план совместных международных мероприятий к соглашению о взаимодействии между правительством Нижегородской области и Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничеством) на 2024-2026 годы; меморандум о взаимопонимании между Балахнинским муниципальным округом и городом Сюаньчэн провинции Аньхой (КНР); план совместных мероприятий по развитию сотрудничества между мэрией города Ярославля и народным правительством города Нанкина (КНР) на 2024-2028 годы; меморандум о намерениях между Россотрудничеством и администрацией Нижнего Новгорода; соглашение между администрацией Нижнего Новгорода и администрацией Нефтекамска (Башкирия) о сотрудничестве.

– Форум породненных городов и муниципальных образований стран БРИКС стал не только площадкой для обмена опытом и обсуждения перспектив, но и важным шагом на пути укрепления международного сотрудничества и создания новых перспективных проектов. Подписание договорных документов открывает новые возможности для развития двусторонних отношений. Я рада, что Нижегородская область стала центром, где зародилось новое дыхание международных связей, – подчеркнула министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ольга Гусева.

После планарного заседания на площадке форума проходит серия в пяти секциях: «Город для людей: современная архитектура и урбанистика стран БРИКС», «Цифровое будущее муниципалитетов стран БРИКС», «Молодые законодатели стран БРИКС», «Образовательные возможности стран БРИКС», «Молодежь и спорт: развитие межмуниципального сотрудничества в сфере спорта». Эксперты обсудят вопросы качества городской жизни, экономического развития муниципальных образований, архитектуры современных городов и агломераций, цифровизации городской среды, а также перспективы развития сотрудничества с муниципалитетами стран БРИКС в сфере образования, культуры, спорта и молодежного парламентаризма.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«У нас всё по-настоящему»

Юлия Назарова: «Участники программы «Герои. Нижегородская область» – проводники настоящих ценностей, основанных на любви к Родине»

Всероссийский конкурс «Быть, а не казаться!»

Итоги недели 24-30 марта

Конкурс отбора лучших практик создания объектов социнфраструктуры

В Нижегородской области вводятся ограничения на работу мигрантов с трудовыми патентами в отдельных сферах деятельности. Соответствующий указ подписан губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Ограничения на работу мигрантов

Нижегородских волонтеров СВО наградили Благодарственными письмами правительства Нижегородской области

Андрей Гнеушев принял участие в отправке в зону СВО гуманитарной помощи

В лесах Нижегородской области с 4 апреля начинается пожароопасный сезон

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Доброволец СВО: «В нашей многонациональной стране принято поддерживать друг друга»

Соревнования проводят Ассоциация руководителей служб информационной безопасности, Всероссийское общественное движение наставников детей и молодежи «Наставники России» и фонд «Правопорядок-Щит» при под...

Нижегородских школьников и студентов приглашают к участию в квиз-турнире, посвященном 80-летию Победы

Врач Наталья Бородина рассказала нижегородцам о симптомах туберкулёза

15 февраля 2025 года произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в д. Сухоноска Ковернинского муниципального округа. Из объяснений мальчика (2021 г.р.) установлено, что его младший брат (2...

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала 2025 года произошло 3 пожара, причиной которых явилась детская шалость с огнём. В результате произошедшего погиб 1 ребёнок и получили травмы различной степени тяжести 3 человека.

«Я никогда не видел столько отваги и силы духа, как в моих боевых товарищах»

Дмитрий Серов: «Герои. Нижегородская область – очень актуальный проект»

Новая сельскохозяйственная техники

Весенние полевые работы начались в Нижегородской области

50 выездов в муниципалитеты совершили «Поезда здоровья» с начала года

В начало