Новости губернии
1 июля 2024 12:08   Просмотров: 140
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Итоги недели: 24-30 июня

Развитие лесной отрасли, мероприятия БРИКС в Нижнем Новгороде, расширенная диспансеризация для ветеранов СВО и другие итоги недели.

Глеб Никитин и руководитель Рослесхоза обсудили развитие лесной отрасли

Губернатор Глеб Никитин и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства РФ Иван Советников в рамках форума министров экологии стран БРИКС обсудили развитие лесной отрасли в регионе. Нижегородская область заняла третье место по оценке эффективности ведения лесного хозяйства в России.

Более 95% лесных пожаров тушатся в течение первых суток, а их площадь, в среднем, составляет не более гектара. Этого удалось добиться благодаря полному покрытию лесов системой видеомониторинга. Ранее Рослесхоз поддержал инициативу Нижегородской области о включении региона в программу дистанционного мониторинга использования лесов. В текущем году площадь проведения космического мониторинга составила 85% от площади всего лесного фонда.

Серия мероприятий БРИКС по вопросам окружающей среды прошла в Нижнем Новгороде

Мероприятия БРИКС по вопросам окружающей среды прошли в Нижнем Новгороде. На Нижегородской ярмарке состоялась 10-я встреча министров окружающей среды стран БРИКС. В ней приняли участие делегации Китая, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов. Глеб Никитин провел рабочие встречи с министром экологии КНР Хуан Жуньцю и главой департамента окружающей среды Ирана Али Саладжеге.

Участники мероприятий также обсудили реализацию программы «Чистые реки БРИКС», инициативу «Партнерство экологически устойчивых городов БРИКС», роль молодежи в решении экологических проблем. Министр экологии Нижегородской области Денис Егоров представил работу региона по улучшению экологии городов, рассказал об итогах работы по нацпроекту «Экология».

Расширенная диспансеризация доступна для ветеранов СВО в Нижегородской области

Региональный филиал фонда «Защитники Отечества» и министерство здравоохранения Нижегородской области организовали очередную двухэтапную диспансеризацию ветеранов СВО. Профилактические мероприятия прошли на базе областного неврологического госпиталя ветеранов войн. За один день ветераны прошли обследование сразу у восьми специалистов.

Пройти диспансеризацию могут все бойцы СВО. Для этого необходимо, чтобы ветеран был уволен с военной службы, чтобы он подал документы на получение удостоверения ветерана боевых действий или уже получил этот документ.

Нижегородские волонтеры смогут бесплатно доставлять гуманитарные грузы в зону СВО по платным дорогам

Нижегородская область стала одним из двух пилотных регионов России по реализации новой меры поддержки волонтеров – организации безвозмездного проезда по платным дорогам для команд, доставляющих в приграничные регионы, Донбасс и Новороссию гуманитарные грузы.

Право бесплатного проезда получили все добровольческие группы и некоммерческие организации региона благодаря подписанному трехстороннему соглашению между ОНФ, Ассоциацией волонтерских центров и ГК «Автодор». Координаторами по внедрению меры поддержки стали региональный штаб #МЫВМЕСТЕ и АНО «Волонтерский центр Нижегородской области». 10 гуманитарных конвоев из пяти муниципалитетов региона уже воспользовались новой мерой поддержки.

35 ярмарок «Покупайте нижегородское» пройдет в регионе в июле

Предприниматели и самозанятые Нижегородской области в июле представят свою продукцию на 35 ярмарках «Покупайте нижегородское» в различных муниципалитетах региона. Нижегородцы смогут приобрести сельхозпродукцию, товары ручной работы, изделия народных промыслов и многое другое.

Организация ярмарок для предпринимателей и самозанятых дополняет инструменты поддержки нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

17-милиионный посетитель выставки «Россия» получил сертификат на путешествие в Нижегородскую область

На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ встретили 17-миллионного посетителя. Им стал Егор Морозов, приехавший на выставку из Волгограда вместе со своей супругой Ольгой и двумя детьми.

Гости получили подарки от выставки «Россия» и правительства Нижегородской области. Им вручили сертификат на трехдневное путешествие в Нижегородскую область, организованное АНО «Агентство гостеприимства Нижегородской области». Семья Морозовых посетит Нижний Новгород и совершит речную прогулку до Городца.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«Работа мобильных огневых групп – важный элемент защиты в современной системе противовоздушной обороны», – резервист «БАРС-НН»

В ходе проведения ПМЭФ на обсуждение вынесен проект строительства бесплатных беговых центров для спортсменов по всей стране. Председатель ВФЛА Петр Фрадков презентовал идею министру спорта России Михаилу Дегтяреву, сообщает RT.

На ПМЭФ представили проект бесплатных беговых центров для россиян

Нижегородская область станет пилотным регионом по внедрению цифровой платформы для приезжающих работать в Россию

Проект «Код доступа: Начало Великой Отечественной войны» стартовал в преддверии Дня памяти и скорби

Как сохранить здоровье и уберечь ребенка от травм в летние каникулы: советы врача

«Единая Россия» в 17‑й раз провела предварительное голосование

Участники из более 80 регионов России подали свои инициативы на шестой форум «Сильные идеи для нового времени»

Отчет губернатора о деятельности правительства, обновление дорог к детским лагерям, благоустройство территорий храмов и другие итоги недели

Итоги недели 24-31 мая

Нижегородцев приглашают присоединиться к Всероссийскому исследовательскому конкурсу «Семейная память»

В начало