Новости губернии
25 июня 2024 09:24   Просмотров: 57
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Более 1,2 тысячи детей ознакомились с возможностями мобильных «Кванториумов» в нижегородских лагерях с начала летних каникул

С 2019 года в регионе работают три передвижных технопарка

Более 1,2 тысячи юных нижегородцев с начала летней кампании по отдыху и оздоровлению ознакомились с возможностями мобильных технопарков «Кванториум». Об этом сообщили в министерстве образования и науки региона.

Специалисты сразу трех передвижных технопарков проводят тематические занятия как в детских образовательных лагерях и оздоровительных санаториях, так и в пришкольных летних лагерях. Программа мероприятий технологической направленности разработана для детей в возрасте от 5 до 14 лет.

По данным областного министерства образования и науки, мобильные технопарка уже побывали в Нижнем Новгороде, г.о.г. Кулебаки, г.о. Перевозский, Ардатовском, Вознесенском, Городецком, Дивеевском, Лукояновском и Шатковском муниципальных округах.

– Передвижные «Кванториумы» работают в регионе с 2019 года. Это технолаборатории, функционирующие на базе автомобилей «Газель Next» с прицепами и «Газон Next», которые наполнены современным оборудованием. Такие центры дополнительного образования «на колесах» могут доехатьдаже в самые отдаленные округа Нижегородской области. В них дети дошкольного и школьного возраста занимаются реальными научными проектами, что способствует их ранней профориентации, – рассказал министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков.

В настоящее время специалисты двух мобильных «Кванториумов» проводят выездные познавательные интерактивы «Летние открытия». Уже более 700 детей смогли изготовить сувениры на лазерном станке с числовым программным управлением, поучаствовать в робогонках и научиться управлять дроном. Также ребята попробовали погрузиться в виртуальную реальность, научились «оживлять» картинку в дополненной реальности и создали яркие значки с помощью специального пресса.

– Лето – это «пятая четверть», которая позволяет ребятам расширить свой кругозор, погрузиться в мир высоких технологий, сделать шаг навстречу неизведанному и новому. Нижегородский «Кванториум» увлекает инженерным творчеством детей всего региона, – рассказала директор Центра молодежных, инженерных и научных компетенций «Кванториум» Светлана Непокорова.

В еще одном мобильном «Кванториуме» для детей организуют «Квантоквесты» и «Квантоквизы». Используя оборудование, специалисты проводят мастер-классы, профессиональные пробы и практикумы, знакомящие подрастающее поколение с перспективными профессиями.

– На занятиях мы рассказываем детям о направлениях работы «Кванториума», помогаем им раскрыть свои технические таланты, да и просто организуем ребятам интересный веселый досуг. К настоящему моменту в наших мероприятиях приняло участие уже более 500 детей, – отметил директор Центра новых форм развития образования Сергей Рыбий.

Напомним, детские технопарки «Кванториум» ведут свою деятельность в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«У нас всё по-настоящему»

Юлия Назарова: «Участники программы «Герои. Нижегородская область» – проводники настоящих ценностей, основанных на любви к Родине»

Всероссийский конкурс «Быть, а не казаться!»

Итоги недели 24-30 марта

Конкурс отбора лучших практик создания объектов социнфраструктуры

В Нижегородской области вводятся ограничения на работу мигрантов с трудовыми патентами в отдельных сферах деятельности. Соответствующий указ подписан губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Ограничения на работу мигрантов

Нижегородских волонтеров СВО наградили Благодарственными письмами правительства Нижегородской области

Андрей Гнеушев принял участие в отправке в зону СВО гуманитарной помощи

В лесах Нижегородской области с 4 апреля начинается пожароопасный сезон

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Доброволец СВО: «В нашей многонациональной стране принято поддерживать друг друга»

Соревнования проводят Ассоциация руководителей служб информационной безопасности, Всероссийское общественное движение наставников детей и молодежи «Наставники России» и фонд «Правопорядок-Щит» при под...

Нижегородских школьников и студентов приглашают к участию в квиз-турнире, посвященном 80-летию Победы

Врач Наталья Бородина рассказала нижегородцам о симптомах туберкулёза

15 февраля 2025 года произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в д. Сухоноска Ковернинского муниципального округа. Из объяснений мальчика (2021 г.р.) установлено, что его младший брат (2...

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала 2025 года произошло 3 пожара, причиной которых явилась детская шалость с огнём. В результате произошедшего погиб 1 ребёнок и получили травмы различной степени тяжести 3 человека.

«Я никогда не видел столько отваги и силы духа, как в моих боевых товарищах»

Дмитрий Серов: «Герои. Нижегородская область – очень актуальный проект»

Новая сельскохозяйственная техники

Весенние полевые работы начались в Нижегородской области

50 выездов в муниципалитеты совершили «Поезда здоровья» с начала года

В начало