Новости губернии
10 июня 2024 13:47   Просмотров: 45
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

«Приоритеты нашей работы по организации летнего детского отдыха – доступность, безопасность и воспитание», – Андрей Чечерин

Летом 2024 года в лагерях Нижегородской области отдохнут более 140 тысяч детей, за пределами региона – еще более 20 тысяч. Об этом стало известно на заседании региональной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, которое состоялось в Нижегородском кремле.

Специалисты обсудили итоги старта летней кампании, в которой задействовано более тысячи нижегородских детских лагерей. Как отметил председатель комиссии, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин, по итогам прошлого года регион был признан победителем Всероссийского смотра-конкурса в сфере детского отдыха в Приволжском федеральном округе.

– Нижегородская область должна и дальше удерживать эту высокую планку. Приоритеты нашей работы по организации летнего детского отдыха – доступность, безопасность и воспитание. Важно позаботиться и о досуге ребят. В этих целях будем обязательно использовать возможности нижегородских объектов культуры, спорта и образования, – подчеркнул Андрей Чечерин.

По словам министра образования и науки Нижегородской области Михаила Пучкова, к летнему сезону в Нижегородской области увеличено количество тематических смен и мест в пришкольных лагерях. В 11 муниципальных и городских округах летние пришкольные лагеря будут работать в две и более смены.

– Мы должны создать условия для позитивного отдыха и для тех детей, которые проводят каникулы дома, не выезжая в лагеря. Благодаря национальному проекту «Образование» в регионе пришкольные территории оборудованы современной уличной инфраструктурой. Ребята могут пользоваться ей и летом, – отметил министр.

В министерстве образования и науки рассказали, что в период летних каникул продолжается работа по профориентации детей, получению ими первых профессиональных знаний, углубленному изучению отдельных предметов.

Так, например, на базе Дзержинского педагогического колледжа запланирована профильная смена для обучающихся педагогических классов. На базе Перевозского строительного колледжа будет реализована экологическая смена. В детском центре «Лазурный» пройдут учебно-интенсивные сборы для детей, проявивших достижения в научно-исследовательской деятельности, спорте, культуре, олимпиадном движении.

По информации министерства, на базе учебного центра «Гвардеец» будет впервые проводиться специализированная смена «Беспилотные авиационные системы». В ней примут участие школьники из образовательных организаций, где открываются специализированные кружки по БАС.

В свою очередь, на базе центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард-Лидер» будут организованы областные профилактические сборы «Я могу» для детей, состоящих на различных видах профилактического учета. Организаторами сборов выступают министерство образования и науки и министерство молодежной политики Нижегородской области.

Министр молодежной политики региона Светлана Ануфриева рассказала, что в детских лагерях запланированы мероприятия в рамках Дней Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», «Орлята России», мероприятия, приуроченные к Году семьи, а также посвященные памятным датам России и Нижегородской области.

– В ходе летней кампании мы вместе с «Движением Первых» осуществим более 130 выездов в 43 организации отдыха и оздоровления детей. В тематических мероприятиях будут задействованы более 33 тысяч детей и подростков региона. График выездов в июне уже сформирован и утвержден. В тематические дни будут включены грантовые и творческие направления, лекции и мастер-классы по бизнесу и медиа, а также образовательные и военно-патриотические мероприятия, – сообщила Светлана Ануфриева.

В министерстве здравоохранения региона отметили, что нижегородские медики осуществляют контроль за оснащением оздоровительных лагерей обязательным медицинским оборудованием и лекарственными препаратами. Для работы в летний период специальное обучение и инструктаж прошли свыше 150 работников системы здравоохранения. Особое внимание при обучении уделялось соблюдению профилактических требований летних оздоровительных учреждений, а также работе с детьми, столкнувшимися с острыми инфекционными заболеваниями.

– К отдельной категории относятся ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также дети из семей участников СВО. Они пройдут оздоровление в семи загородных оздоровительных лагерях, а также в дневных лагерях на базе учреждений социального обслуживания, образования и спорта. Путевки для них предоставляются бесплатно за счет регионального бюджета, – отметил министр социальной политики региона Игорь Седых.

Напомним, национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«У нас всё по-настоящему»

Юлия Назарова: «Участники программы «Герои. Нижегородская область» – проводники настоящих ценностей, основанных на любви к Родине»

Всероссийский конкурс «Быть, а не казаться!»

Итоги недели 24-30 марта

Конкурс отбора лучших практик создания объектов социнфраструктуры

В Нижегородской области вводятся ограничения на работу мигрантов с трудовыми патентами в отдельных сферах деятельности. Соответствующий указ подписан губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Ограничения на работу мигрантов

Нижегородских волонтеров СВО наградили Благодарственными письмами правительства Нижегородской области

Андрей Гнеушев принял участие в отправке в зону СВО гуманитарной помощи

В лесах Нижегородской области с 4 апреля начинается пожароопасный сезон

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Доброволец СВО: «В нашей многонациональной стране принято поддерживать друг друга»

Соревнования проводят Ассоциация руководителей служб информационной безопасности, Всероссийское общественное движение наставников детей и молодежи «Наставники России» и фонд «Правопорядок-Щит» при под...

Нижегородских школьников и студентов приглашают к участию в квиз-турнире, посвященном 80-летию Победы

Врач Наталья Бородина рассказала нижегородцам о симптомах туберкулёза

15 февраля 2025 года произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в д. Сухоноска Ковернинского муниципального округа. Из объяснений мальчика (2021 г.р.) установлено, что его младший брат (2...

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала 2025 года произошло 3 пожара, причиной которых явилась детская шалость с огнём. В результате произошедшего погиб 1 ребёнок и получили травмы различной степени тяжести 3 человека.

«Я никогда не видел столько отваги и силы духа, как в моих боевых товарищах»

Дмитрий Серов: «Герои. Нижегородская область – очень актуальный проект»

Новая сельскохозяйственная техники

Весенние полевые работы начались в Нижегородской области

50 выездов в муниципалитеты совершили «Поезда здоровья» с начала года

В начало