Новости губернии
10 июня 2024 13:34   Просмотров: 47
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Почти 3 тысячи бюджетных мест на ИТ-специальности выделено в нижегородских вузах в 2024-2025 учебном году

Почти 3 тысячи бюджетных мест на ИТ-специальности выделено в нижегородских вузах в 2024-2025 учебном году. 2,4 тысячи мест из них – по программам бакалавриата, более 400 мест – по программам специалитета.

– ИТ-сфера продолжает оставаться одной из самых востребованных у абитуриентов. Этому в том числе способствует широкое информирование о преимуществах отрасли, а также большой выбор направлений – всего в регионе открыто более 40 специальностей в сфере цифровых технологий. Самые массовые направления подготовки: информационные системы и технологии, прикладная математика и информатика, а также прикладная информатика. На них приходится третья часть от общего количества бюджетных мест, – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Он напомнил, что с 1 сентября 2024 года запускаются сетевые программы высшего образования ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» с НГТУ и НИУ ВШЭ – еще до окончания строительства самого кампуса. НГТУ по направлению «Информационная безопасность автоматизированных систем» планирует предоставить 25 бюджетных мест, НИУ ВШЭ по направлению «Технологии искусственного и дополненного интеллекта» – 10.

В целом же общее число бюджетных мест по ИТ-направлениям распределилось по нижегородским вузам следующим образом: ННГУ им. Н.И. Лобачевского – 696, НГТУ им. Р.Е. Алексеева – 1080, НГИЭУ – Княгининский университет – 162, НГПУ – Мининский университет – 75, ННГАСУ – 160.

Нижегородский государственный агротехнологический университет (НГАТУ) предоставляет 25 мест, ВГУВТ – 108, НИУ ВШЭ – 195, СарФТИ НИЯУ МИФИ – 103, ВВФ МТУСИ – 30, филиалы ННГУ (Арзамасский, Балахнинский, Павловский, Дзержинский) - 83, филиалы НГТУ (Арзамасский и Дзержинский) – 181, филиал РАНХиГС – Нижегородский институт управления – 25, институт пищевых технологий и дизайна – филиал НГИЭУ – 25, Выксунский филиал Национального исследовательского технологического университета МИСИС – 40 мест.

– Экономика региона, включая цифровую сферу, нуждается в высококвалифицированных специалистах. Мы стремимся создать благоприятные условия в образовательных организациях и учебных заведениях, чтобы каждый ребенок мог узнать о различных профессиях, попробовать себя в них и понять, кем они видят себя в будущем, – рассказал министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков.

Напомним, что цифровая трансформация экономики и социальной сферы, в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта, определена президентом РФ Владимиром Путиным в качестве национальной цели развития России. Правительство РФ работает над формированием нового нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин: «Нижегородская область готова к созданию новыхэкотехнопарков»

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию в рамках Невского международного экоконгресса

Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях

В следующий этап отбора по программе «Герои. Нижегородская область» прошли 239 участников СВО

В Нижегородской области 37 деревень и сел подключат к интернету в 2025 году

Нижний Новгород станет стартовой точкой масштабного проекта «Культурный десант 45/25»

Стали известны команды-победители регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Свыше 50 млн рублей в виде субсидий из регионального бюджета направят на поддержку нижегородских предприятий НХП в 2025 году

В Нижнем Новгороде завершилась студийная запись артистов в рамках проекта «#ПЕСНИВЕЛИКОЙСТРАНЫ. С любовью из Приволжья»

В начало