Новости губернии
5 июня 2024 09:59   Просмотров: 59

К юбилею поэта

Чтение – вот лучшее учение!

День рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина отмечается 6 июня. Великому русскому поэту исполнилось бы 225 лет. Знакомясь однажды с произведениями Пушкина, мы на протяжении всей жизни переоткрываем их для себя заново, находя новые смыслы в уже будто бы знакомых строках. Сложно переоценить значение Пушкина в русской культуре.

С Нижегородской областью (в то время – губернией) поэта связывала родовая усадьба в селе Большое Болдино Лукояновского уезда, где в осенние дни 1830 и 1833 годов он пережил необычайно продуктивную творческую пору. Именно там завершена работа над «Евгением Онегиным», закончены циклы «Повести Белкина» и «Маленькие трагедии», поэма «Медный всадник» и повесть «Пиковая дама», поставлена точка в «Истории Пугачева», создан ряд блистательных стихотворений, а также четыре сказки. Пушкин посетил Болдино и осенью 1834 года, в этот приезд написал «Сказку

о золотом петушке».

Александр Пушкин любил и ценил книги. Личной библиотеке поэта посвящено немало работ исследователей. «Чтение – вот лучшее учение», – написал он однажды в письме брату.

Именно библиотекам и книгоиздательской деятельности посвящен наш сегодняшний обзор.

По данным Минкультуры России в 2023 году в Нижегородской области работала 981 общедоступная библиотека. Из числа библиотек региона:

• 70,2% – в сельской местности;

• 29,8% – в городах и поселках городского типа.

По сравнению с предшествующим годом в 2023 году число общедоступных библиотек сократилось на 5 единиц. За пять лет (в сравнении с 2019 годом) их стало меньше на 7 единиц.

По состоянию на конец 2023 года библиотечный фонд Нижегородской области составил 17,8 млн. единиц хранения, за год сократившись на 1,9%, а по сравнению с 2019 годом – на 7,8%. Таким образом, в среднем на 1 тысячу нижегородцев в 2023 году приходилось:

• 5806 единиц библиотечного фонда;

• 5074 единиц – в городах и поселках городского типа;

• 8742 единиц – в сельской местности.

Библиотечный фонд области в 2023 году состоял из:

• 99,3% печатных изданий и неопубликованных документов, из которых книг – 80,2%;

• 0,2% электронных документов на съемных носителях;

• 0,4% документов на других видах носителей.

В 2023 году в фонды библиотек Нижегородской области поступило 321 тыс. единиц, за этот же период выбыло 670 тыс. единиц.

Полноценно пользоваться услугами библиотек могут только зарегистрированные читатели. В 2023 году их численность в Нижегородской области составила 1,2 млн. человек. Из них:

• 71,9% – в городах и поселках городского типа;

• 28,1% – в сельской местности.

По данным Минцифры России в 2023 году в области выпущено:

Книг

• 774 издания новых книг и брошюр, на 13,2% больше, чем в 2022 году;

• Общий тираж – 264,9 тыс. экземпляров, меньше на 8,1%;

Журналов и других периодических изданий

• 89 изданий, меньше на 1 единицу показателя предшествующего года;

• годовой тираж – 10,9 млн. единиц, больше на 1,2%;

Газет

• 239 изданий, меньше на 5,9%, чем в 2022 году;

• средний разовый тираж – 3,7 млн. экземпляров, меньше на 15,6%;

• годовой тираж – 85,7 млн. единиц, меньше на 9,4%.

Мы вместе с Нижегородстатом поздравляем всех любителей русской словесности с 225-летием Александра Сергеевича Пушкина. И желает всем неравнодушным чаще обращаться и возвращаться к культурному наследию России, один из столпов которого – русская литература.

Марина МАХОВА, по данным Нижегородстата

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«У нас всё по-настоящему»

Юлия Назарова: «Участники программы «Герои. Нижегородская область» – проводники настоящих ценностей, основанных на любви к Родине»

Всероссийский конкурс «Быть, а не казаться!»

Итоги недели 24-30 марта

Конкурс отбора лучших практик создания объектов социнфраструктуры

В Нижегородской области вводятся ограничения на работу мигрантов с трудовыми патентами в отдельных сферах деятельности. Соответствующий указ подписан губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Ограничения на работу мигрантов

Нижегородских волонтеров СВО наградили Благодарственными письмами правительства Нижегородской области

Андрей Гнеушев принял участие в отправке в зону СВО гуманитарной помощи

В лесах Нижегородской области с 4 апреля начинается пожароопасный сезон

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Доброволец СВО: «В нашей многонациональной стране принято поддерживать друг друга»

Соревнования проводят Ассоциация руководителей служб информационной безопасности, Всероссийское общественное движение наставников детей и молодежи «Наставники России» и фонд «Правопорядок-Щит» при под...

Нижегородских школьников и студентов приглашают к участию в квиз-турнире, посвященном 80-летию Победы

Врач Наталья Бородина рассказала нижегородцам о симптомах туберкулёза

15 февраля 2025 года произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в д. Сухоноска Ковернинского муниципального округа. Из объяснений мальчика (2021 г.р.) установлено, что его младший брат (2...

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала 2025 года произошло 3 пожара, причиной которых явилась детская шалость с огнём. В результате произошедшего погиб 1 ребёнок и получили травмы различной степени тяжести 3 человека.

«Я никогда не видел столько отваги и силы духа, как в моих боевых товарищах»

Дмитрий Серов: «Герои. Нижегородская область – очень актуальный проект»

Новая сельскохозяйственная техники

Весенние полевые работы начались в Нижегородской области

50 выездов в муниципалитеты совершили «Поезда здоровья» с начала года

В начало