Новости губернии
28 мая 2024 13:48   Просмотров: 119
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Аллея мужества в честь нижегородцев-участников СВО появилась в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде в парке имени Пушкина высадили саженцы на Аллее мужества в честь нижегородцев-участников СВО. Патриотическую акцию организовал Дом народного единства в рамках проекта «Встречи с интересными людьми». В посадке аллеи приняли участие военные, несущие службу в зоне СВО, сотрудники Дома народного единства, студенты колледжа РАНХиГС и активисты регионального «Движения Первых».

Молодые деревья стали продолжением старинной березовой аллеи, которая была заложена более века назад учащейся молодежью Нижнего Новгорода, таким образом протянув связующую нить между прошлым и настоящим.

– Ребята, которые приняли участие в акции, будут приходить сюда и наблюдать, как растут деревья, посаженные их руками. Это залог патриотического воспитания молодежи, – отметил руководитель Дома народного единства Роман Кошелев.

В продолжение мероприятия боец с позывными «Зелёный» поделился с ребятами своей фронтовой историей. На Украину мужчина впервые приехал в 2014 году. В рядах «народной милиции» отстаивал решение местного населения присоединиться к России. В 2016-м вернулся домой. А в 2022 году он снова встал в строй.

– Я вижу, что дети уже задумываются о том, что такое Родина. И мне было интересно пообщаться с ребятами, узнать, чем дышит молодежь, о чем думает. Если я хотя бы каплю патриотизма добавил в их «сосуд», это уже хорошо, – поделился участник СВО «Зелёный».

Рассказ добровольца вызвал у ребят живой интерес. Студентов интересовало, как устроен быт «за ленточкой», что такое боевое братство, какую роль играет личность командира.

– Очень хорошо, что участники СВО общаются с такими ребятами, как мы. И хотелось бы, чтобы еще больше молодых людей и девушек принимало участие в подобных встречах, – считает активистка «Движения Первых» Арина Ильина.

В завершение акции школьники и студенты посмотрели документальный фильм о Донбассе «Война и мир», который рассказывает, насколько тонка грань между мирной жизнью и войной.

Источник: Дом народного единства

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Госконтракты на ремонт по нацпроекту 130 объектов автодорожной сети в 2026 году заключены в Нижегородской области

Более 60 нижегородок от 5 лет до 71 года приняли участие в финале регионального фестиваля «Коса - России краса»

Второй этап индивидуальных стажировок стартовал для участников программы «Герои. Нижегородская область»

По итогам 2025 года в Нижегородской области увеличился суммарный коэффициент рождаемости

В нижегородских образовательных организациях началась декада единых действий, посвященная 82-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Участник программы «Герои. Нижегородская область» Сергей Акифьев: «Хочу внести посильный вклад в развитие родного региона»

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России - 2026» пройдет в Нижнем Новгороде 14 февраля

Нижегородский ветеран СВО Александр Курицын стал студентом программы переподготовки МГИМО

Нижегородская область по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов 2026 года стала лидером в ПФО

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мелодии, посвященные традиционным зимним забавам, звучат в январе в нижегородских школах вместо звонков

По информации, предоставленной врачом-эпидемиологом Бутурлинской ЦРБ Н.В. Лучининой, всего специалистами было осмотрено 125 человек. Поезд работал в двух сёлах – Смагине, Б.Якшени и два дня специали...

Итоги работы «Поезда здоровья»

Выбор сделан

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

Врач Савицкая призвала нижегородцев двигаться правильно и ежедневно

Уважаемые сотрудники и ветераны средств массовой информации!

В начало