Новости губернии
22 мая 2024 10:01   Просмотров: 163

Михаил Мишустин провел рабочую встречу с Глебом Никитиным

21 мая 2024 года на Нижегородской ярмарке председатель Правительства России Михаил Мишустин провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Ключевыми темами встречи стали экономика региона, образовательные и инфраструктурные проекты.

– Вы один из самых активных участников всех инструментов, которые так или иначе по поручению Президента использует Правительство для стимулирования территориального развития, территориального планирования. Это и инфраструктурные бюджетные кредиты, облигации. Вы практически используете все инструменты, – отметил Михаил Мишустин.

Как отметил Глеб Никитин, сегодня можно говорить не просто об устойчивости экономики региона, но и о её значительном подъеме. ИФО валового регионального продукта в области в 2023 году превысил 111%.

– Это рекордный показатель за 30 лет. Причём результатов, опережающих средние по стране, мы достигли во всех отраслях практически. Это промышленность – 110,6%, сельское хозяйство, строительство. И, что очень важно, торговля, потому что торговля – это индикатор и доходов населения, и настроения населения, и активности населения. Что касается I квартала, то мы оцениваем рост экономики где то в 107% за I квартал 2024 года, – сказал Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что благодаря эффективной работе предприятий неполная занятость из-за простоев и безработица фиксируются на минимальном уровне.

Глеб Никитин подчеркнул, что регион обладает необходимыми компетенциями и ресурсами для обеспечения технологического суверенитета. По объему внутренних затрат на научные исследования и разработки Нижегородская область из года в год занимает 4-е место в России, а по их доле в ВРП уже в 2022 году достигла целевого показателя – 4,4%. В 2023 году инвестиции в НИОКР увеличились в 1,6 раза. Проводится активная работа по цифровизации экономики.

– В последние три года Нижегородская область занимает 3-е место в рейтинге регионов России по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения. Наверное, это, действительно то, что обуславливает проведение «ЦИПР» именно здесь. Будем стараться работать и дальше, реализовывать все начинания Правительства в системном ключе, – добавил Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«Вам решать!» – ждёт заявок

Евгений Люлин: «В новый учебный год российские учителя войдут с особым статусом»

Более 700 ветеранов СВО и членов их семей подали документы на поступление в нижегородские колледжи и техникумы в 2026 году

Игорь Тюрин: «Ситуация на топливном рынке непростая, но мы держим на контроле обеспечение аграриев ГСМ в период уборки урожая»

О заморозке тарифов на плату грузоперевозчиков в системе «Платон»

Заместитель губернатора Сергей Половников провел встречу с участниками программы «Герои. Нижегородская область»

Заселение в гостиницы с помощью мессенджера MAX станет доступно на территории России

Заявочная кампания Всероссийской премии «Больше, чем путешествие» продлена до 31 июля

Нижегородцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Россия — это...», которая стартовала в рамках информационной кампании Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться» при поддержке Роспатриотцентра.

Нижегородцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Россия — это ...»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Семь правил для сохранения здоровья мозга

Новый птицеводческий комплекс запущен в Ардатовском округе при господдержке

Шаг к доступности здравоохранения

Глеб Никитин встретился с семьей участника СВО

Доброволец СВО: «Я уверен в своих силах и считаю, что с опытными дроноводами мы обязательно победим»

В Нижегородской области начал работу информационный портал «Карта адаптивного спорта»

Более половины запланированного объема сена заготовлено в Нижегородской области

В приведенном обзоре исследователи проанализировали современные данные о влиянии различных видов искусства — музыки, танца, театра, литературы, изобразительного искусства и других творческих занятий —...

Нижегородские медики объяснили, как искусство влияет на психическое здоровье

Число стобалльников выросло на 60% по итогам ЕГЭ 2026 года в Нижегородской области

В начало