Новости губернии
22 мая 2024 10:01   Просмотров: 112

Михаил Мишустин провел рабочую встречу с Глебом Никитиным

21 мая 2024 года на Нижегородской ярмарке председатель Правительства России Михаил Мишустин провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Ключевыми темами встречи стали экономика региона, образовательные и инфраструктурные проекты.

– Вы один из самых активных участников всех инструментов, которые так или иначе по поручению Президента использует Правительство для стимулирования территориального развития, территориального планирования. Это и инфраструктурные бюджетные кредиты, облигации. Вы практически используете все инструменты, – отметил Михаил Мишустин.

Как отметил Глеб Никитин, сегодня можно говорить не просто об устойчивости экономики региона, но и о её значительном подъеме. ИФО валового регионального продукта в области в 2023 году превысил 111%.

– Это рекордный показатель за 30 лет. Причём результатов, опережающих средние по стране, мы достигли во всех отраслях практически. Это промышленность – 110,6%, сельское хозяйство, строительство. И, что очень важно, торговля, потому что торговля – это индикатор и доходов населения, и настроения населения, и активности населения. Что касается I квартала, то мы оцениваем рост экономики где то в 107% за I квартал 2024 года, – сказал Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что благодаря эффективной работе предприятий неполная занятость из-за простоев и безработица фиксируются на минимальном уровне.

Глеб Никитин подчеркнул, что регион обладает необходимыми компетенциями и ресурсами для обеспечения технологического суверенитета. По объему внутренних затрат на научные исследования и разработки Нижегородская область из года в год занимает 4-е место в России, а по их доле в ВРП уже в 2022 году достигла целевого показателя – 4,4%. В 2023 году инвестиции в НИОКР увеличились в 1,6 раза. Проводится активная работа по цифровизации экономики.

– В последние три года Нижегородская область занимает 3-е место в рейтинге регионов России по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения. Наверное, это, действительно то, что обуславливает проведение «ЦИПР» именно здесь. Будем стараться работать и дальше, реализовывать все начинания Правительства в системном ключе, – добавил Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

В Нижнем Новгороде прошло выездное совещание секретаря Совета безопасности РФ

В ПФО состоялась премьера проекта #МУЗЫКАВМЕСТЕ «Песни великой страны. С любовью из Приволжья»

Бизнес оценил эффективность инструментов регионального инвестстандарта в Нижегородской области за три квартала 2025 года

Нижегородские предприниматели приглашаются на вебинарпо государственным и муниципальным закупкам

В ходе экологических субботников в Нижегородской области за два месяца ликвидировано более 1000 кубометров мусора

Жители Нижегородской области получили награды от Союза женщин России и Нижегородского совета женщин

Молодежь Нижегородской области может воспользоваться навигатором по взрослой жизни проекта «Другое дело»

Нижегородская область вошла в топ-5 по количеству заявок на премию «Россия – страна возможностей»

1 ноября 2025 года завершается прием заявок на Всероссийский конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти, приуроченный к Году защитника Отечества в Российской Федерации. Организатором выступает АНО «Национальный центр исторической памяти при Президенте РФ».

Завершается прием заявок на Всероссийский конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти

В начало