Новости губернии
22 мая 2024 10:01   Просмотров: 84

Михаил Мишустин провел рабочую встречу с Глебом Никитиным

21 мая 2024 года на Нижегородской ярмарке председатель Правительства России Михаил Мишустин провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Ключевыми темами встречи стали экономика региона, образовательные и инфраструктурные проекты.

– Вы один из самых активных участников всех инструментов, которые так или иначе по поручению Президента использует Правительство для стимулирования территориального развития, территориального планирования. Это и инфраструктурные бюджетные кредиты, облигации. Вы практически используете все инструменты, – отметил Михаил Мишустин.

Как отметил Глеб Никитин, сегодня можно говорить не просто об устойчивости экономики региона, но и о её значительном подъеме. ИФО валового регионального продукта в области в 2023 году превысил 111%.

– Это рекордный показатель за 30 лет. Причём результатов, опережающих средние по стране, мы достигли во всех отраслях практически. Это промышленность – 110,6%, сельское хозяйство, строительство. И, что очень важно, торговля, потому что торговля – это индикатор и доходов населения, и настроения населения, и активности населения. Что касается I квартала, то мы оцениваем рост экономики где то в 107% за I квартал 2024 года, – сказал Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что благодаря эффективной работе предприятий неполная занятость из-за простоев и безработица фиксируются на минимальном уровне.

Глеб Никитин подчеркнул, что регион обладает необходимыми компетенциями и ресурсами для обеспечения технологического суверенитета. По объему внутренних затрат на научные исследования и разработки Нижегородская область из года в год занимает 4-е место в России, а по их доле в ВРП уже в 2022 году достигла целевого показателя – 4,4%. В 2023 году инвестиции в НИОКР увеличились в 1,6 раза. Проводится активная работа по цифровизации экономики.

– В последние три года Нижегородская область занимает 3-е место в рейтинге регионов России по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения. Наверное, это, действительно то, что обуславливает проведение «ЦИПР» именно здесь. Будем стараться работать и дальше, реализовывать все начинания Правительства в системном ключе, – добавил Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин: «Нижегородская область готова к созданию новыхэкотехнопарков»

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию в рамках Невского международного экоконгресса

Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях

В следующий этап отбора по программе «Герои. Нижегородская область» прошли 239 участников СВО

В Нижегородской области 37 деревень и сел подключат к интернету в 2025 году

Нижний Новгород станет стартовой точкой масштабного проекта «Культурный десант 45/25»

Стали известны команды-победители регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Свыше 50 млн рублей в виде субсидий из регионального бюджета направят на поддержку нижегородских предприятий НХП в 2025 году

В Нижнем Новгороде завершилась студийная запись артистов в рамках проекта «#ПЕСНИВЕЛИКОЙСТРАНЫ. С любовью из Приволжья»

В начало