Новости губернии
22 мая 2024 10:01   Просмотров: 147

Михаил Мишустин провел рабочую встречу с Глебом Никитиным

21 мая 2024 года на Нижегородской ярмарке председатель Правительства России Михаил Мишустин провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Ключевыми темами встречи стали экономика региона, образовательные и инфраструктурные проекты.

– Вы один из самых активных участников всех инструментов, которые так или иначе по поручению Президента использует Правительство для стимулирования территориального развития, территориального планирования. Это и инфраструктурные бюджетные кредиты, облигации. Вы практически используете все инструменты, – отметил Михаил Мишустин.

Как отметил Глеб Никитин, сегодня можно говорить не просто об устойчивости экономики региона, но и о её значительном подъеме. ИФО валового регионального продукта в области в 2023 году превысил 111%.

– Это рекордный показатель за 30 лет. Причём результатов, опережающих средние по стране, мы достигли во всех отраслях практически. Это промышленность – 110,6%, сельское хозяйство, строительство. И, что очень важно, торговля, потому что торговля – это индикатор и доходов населения, и настроения населения, и активности населения. Что касается I квартала, то мы оцениваем рост экономики где то в 107% за I квартал 2024 года, – сказал Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что благодаря эффективной работе предприятий неполная занятость из-за простоев и безработица фиксируются на минимальном уровне.

Глеб Никитин подчеркнул, что регион обладает необходимыми компетенциями и ресурсами для обеспечения технологического суверенитета. По объему внутренних затрат на научные исследования и разработки Нижегородская область из года в год занимает 4-е место в России, а по их доле в ВРП уже в 2022 году достигла целевого показателя – 4,4%. В 2023 году инвестиции в НИОКР увеличились в 1,6 раза. Проводится активная работа по цифровизации экономики.

– В последние три года Нижегородская область занимает 3-е место в рейтинге регионов России по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения. Наверное, это, действительно то, что обуславливает проведение «ЦИПР» именно здесь. Будем стараться работать и дальше, реализовывать все начинания Правительства в системном ключе, – добавил Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 130 нижегородских студентов приняли участие в Слёте молодых избирателей

Нижегородские школьники могут присоединиться к всероссийской акции «Чудеса народных промыслов России. Олимпиада»

22 апреля в Нижегородской области, как и по всей стране, стартовала Всероссийская акция «Георгиевская лента», которая продлится до 9 мая. Активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» раздадут жителям региона более 50 тысяч георгиевских лент, а также расскажут о правилах ношения ленты на одежде.

Более 50 тысяч георгиевских лент в честь Дня Победы раздадут нижегородцам волонтёры Победы

Портал «Приемное родительство» запущен в Нижегородской области

Инна Святенко: «Нижегородская область демонстрирует сильные практики развития народных художественных промыслов»

Источник: НРО ВОД «Волонтёры Победы»

Нижегородская область по итогам проверки признана готовой к пожароопасному сезону

Ветераны СВО могут получить грант «Агромотиватор» на развитие собственного агробизнеса

Удостоверение многодетной семьи в Нижегородской области теперь можно оформить в упрощенном порядке

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Нижегородцев предупредили о последствиях отказа от прививок

Боевой настрой «Папа 20 лет отдал службе в МЧС, наверное, поэтому с выбором профессии у меня не было сомнений», – скромно улыбаясь, вспоминает Даниил. В 18 он ушёл в армию, а после – продолжил сл...

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

Доброволец войск БПЛА: «Будем бороться за наши традиционные ценности»

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

Вода всё выше и выше

В начало