Новости губернии
21 мая 2024 08:40   Просмотров: 84
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Опыт Нижегородской области по поддержке военнослужащих и их семей обсудили на региональной конференции Комитета семей воинов Отечества

В Доме народного единства прошла первая региональная конференция Комитета семей воинов Отечества (КСВО) Нижегородской области. Конференция была посвящена подведению итогов работы и обмену опытом с представителями российских регионов.

– Комитет семей воинов Отечества – это проводник между теми, кто принимает решения, и теми, для кого эти решения жизненно важны, прежде всего, для улучшения качества жизни семей военнослужащих, – подчеркнула руководитель нижегородского КСВО Инна Наумова.

В мероприятии приняли участие министр социальной политики Нижегородской области Игорь Седых, председатель РОО «Нижегородский совет женщин» Ольга Краснова, руководитель Дома народного единства Роман Кошелев, а также представители региональной власти, общественные организации и члены семей военнослужащих.

– В Нижегородской области действует уникальный инструмент – военный социальный контракт, который поддерживает военнослужащих и их семьи. Этим опытом мы с удовольствием делимся с другими регионами. Это ежемесячные выплаты, льготы по ЖКХ, бесплатное питание и кружки для детей. Все эти меры работают, нижегородцы ими активно пользуются. На текущий год в региональном бюджете на эти расходы запланировано порядка 2 млрд. рублей, – сообщил Игорь Седых.

На встрече поднимались и обсуждались вопросы дополнительного образования и трудоустройства жен военнослужащих, взаимодействия с аппаратом Уполномоченного по правам человека, сопровождения и реабилитации демобилизованных военнослужащих, мер социальной и юридической поддержки военнослужащих и их семей и другие.

– Нижегородский комитет семей воинов Отечества одним из первых регионов организовал коммуникацию с органами власти и штабы в каждом муниципалитете. В регионе удалось оперативно сформировать команду, которая сообща помогает нашим воинам, – отметила руководитель АНО «Комитет семей воинов Отечества» Юлия Белехова.

Председатель нижегородского Совета женщин Ольга Краснова поделилась опытом взаимодействия нижегородских женсоветов с районными штабами КСВО по оказанию адресной помощи семьям участников СВО и реализации совместных инициатив.

– Мы собираем гуманитарную помощь для нужд наших воинов, помогаем в изготовлении маскировочных сетей, сухих смесей для супов, блиндажных свечей, взяли шефство над нижегородскими госпиталями, где проходят лечение бойцы, передаем им подарки и организуем концерты. Также проводим фотовыставки «Семья героя» и «Жена героя», благотворительные спектакли и мероприятия для детей семей участников СВО – вот лишь небольшой перечень того, что нижегородские советы женщин делают по поддержке участников СВО и их семей, – рассказала Ольга Краснова.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Эффективности реализации промышленной политики Минпромторга РФ

Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления провела тематическую встречу с главами муниципалитетов в преддверии Дня семьи, любви и верности ВАРМСУ.

ВАРМСУ провела встречу с муниципалитетами накануне Дня семьи, любви и верности

Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) объявляет о начале приема заявок на бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры», реализуемого в России по поручению президента Владимира Путина. Проект предоставляет возможность гражданам России бесплатно освоить новую профессию или повысить свою квалификацию.

Бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Кадры»

«Карту школьника» на портале «Карта жителя»

Выбираем «Подарки новорожденным»

Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

В Рио-де-Жанейро состоялся Российско-Бразильский бизнес-форум, который приурочен к мероприятиям XVII Саммита БРИКС. Российский государственный бизнес-акселератор GenerationS также выступил с предложениями по укреплению партнерства между Россией и Бразилией в сфере инноваций и технологического развития. Об этом сообщает Российская венчурная компания.

Российский бизнес-акселератор GenerationS представил проект по инновациям для стран БРИКС

Итоги недели 30.06 – 06.07

Участниками программы «Герои. Нижегородская область» стали 60 человек

ДРУГИЕ СТАТЬИ

С Днем семьи, любви и верности!

Государство оказывает семьям всемерную поддержку. С 1 июля в Нижегородской области вступили в действие новые меры дополнительной помощи семьям с детьми, заработал проект родительского основного дохода...

Поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности!

Этот праздник стал одним из самых значимых в нашей стране. У каждой семьи – свои история и судьба, радости и испытания, житейские заботы и хлопоты. Но взаимное уважение, любовь и доверие делают семьи ...

Уважаемые бутурлинцы!

Доброволец СВО: «Мы непременно победим, потому за нами стоит мощь великой страны»

Уважаемые работники потребительской кооперации!

Посевная кампания в Нижегородской области завершена

Сохраним жизнь вместе: как снизить смертность от внешних причин

«Победа будет за нами, потому что за нами - правда», - ветеран спецоперации Александр Барышников

Дорогие нижегородцы, наша активная и смелая молодежь! От всей души поздравляю вас с праздником!

В начало