Великая Победа
6 мая 2024 11:40   Просмотров: 573
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Нижегородцев приглашают присоединиться к новым форматам шествия «Бессмертный полк»

Традиционная Всероссийская акция ко Дню Победы «Бессмертный полк» пройдет в Нижегородской области в новых форматах. Ранее организаторы акции сообщили о том, что решили отказаться от традиционного – очного – формата акции, руководствуясь соображениями безопасности.

Нижегородцам предлагают альтернативные варианты мероприятий, посвященных героям Великой Отечественной войны. В этом году особый акцент будет сделан на преемственности поколений и участии в акциях семей, так как 2024 год в России объявлен Годом семьи. Организаторами акций в регионе выступят Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и Нижегородское региональное отделение движения «Бессмертный полк России».

На предприятиях, в школах, детских садах и общественных местах будут организованы «Стены памяти», куда можно принести фотографии и почтить память своего героя. Портрет героя можно изготовить с помощью конструктора штендеров на сайте «Бессмертного полка России», указав его ФИО и годы жизни: https://www.polkrf.ru/shtender. Напомним, что в прошлом году «Стена памяти» была торжественно открыта на территории Нижегородского кремля возле мемориала «Горьковчане – фронту» и состояла из более чем тысячи фотографий нижегородцев-участников Великой Отечественной войны.

В День Победы, 9 Мая, в местах массовых гуляний горожан, в парках и на пешеходных улицах предлагается установить выставки «Галерея памяти» с портретами Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев России – участников специальной военной операции. Фотографии необходимо сопроводить информацией о подвиге героя.

Свой «Бессмертный полк» предлагается провести в каждой школе и в каждом детском саду во время презентаций и открытых уроков, посвященных родственникам юных участников, победивших в Великой Отечественной войне.

В дни проведения акции также предлагается прикрепить/нанести на одежду портреты героев своей семьи, размером не меньше, чем А4 (футболки, куртки, специальные жилетки или манишки, которые можно надеть поверх любой одежды вне зависимости от погоды), и в течение всего Дня Победы не расставаться со своим героем. Участникам акции предлагается сделать фото в оформленной таким образом одежде и выложить их на своих страницах в социальных сетях с хэштегом #героиснами; из них будет создан видеоколлаж, который разместится на интернет-ресурсах «Бессмертного полка России».

«Бессмертный полк» на личном транспорте, авто- и мотопробеги «Бессмертного полка» – еще один из полюбившихся форматов. Для этого необходимо распечатать и разместить портрет на заднем боковом стекле с левой стороны своего автомобиля. Главное условие – фото не должно мешать обзору водителя. Провести «Бессмертный полк» предлагается на речном транспорте, парусных регатах и легких воздушных судах.

Также в Нижнем Новгороде стартует патриотическая акция «Образ Победы». В рамках акции в салонах общественного транспорта (автобус, метро, троллейбус, трамвай) будет размещено свыше 200 плакатов с портретами Героев Советского Союза – уроженцев Нижегородской области. Акция проводится региональным штабом ООД «Бессмертный полк России» в Нижегородской области в партнерстве с АНО «Дом народного единства». Акция продлится до 15 мая.

Одним из форматов в этом году станет «Бессмертный полк на передовой» – участники специальной военной операции вспомнят своих родных, воевавших с нацизмом в годы Великой Отечественной войны, запишут видеопоздравления своим родителям, детям, братьям и сестрам, которые их ждут и верят в победу.

Всех пользователей социальных сетей в День Победы призывают заменить свои аватарки на портреты участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла или участников специальной военной операции и написать посты о своих героях с хэштегом #нашБессмертныйполк.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Почти 200 тысяч юных нижегородцев приняли участие во Всероссийской историко-патриотической акции «Линейка памяти» в этом году

«Бессмертный полк онлайн»

В Год защитника Отечества и в канун 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Комитет семей воинов Отечества (КСВО) дал старт проекту «Помню твой подвиг, родной! Дед у меня за спиной!». Принять участие в проекте могут участники и ветераны специальной военной операции, чьи деды или прадеды отстояли свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне. Для этого необходимо заполнить форму на сайте проекта:https://помнютвойподвиг.рф и рассказать о том, в каких боях участвовал дедушка, где он служил и какие награды имеет, и обязательно поделиться историей об участнике СВО, прямом потомке деда или прадеда, который сейчас защищает нашу страну.

Нижегородцев приглашают принять участие во Всероссийском проекте «Помню твой подвиг, родной! Дед у меня за спиной!»

Георгиевские ленточки в преддверии Дня Победы

«Летопись сердец»

Всероссийская историческая игра «Наша Победа»

Жителей Нижегородской области просят помочь в поиске родственников героев «Захаровской операции»

В Нижегородской области организовали тематические уроки в память о геноциде советского народа

Всероссийская акция «Красная гвоздика»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Марат Хуснуллин провел встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным

Конкурс проводится в формате онлайн среди пенсионеров и граждан старшего возраста (50+), освоивших компьютерную грамотность. Он организован Социальным фондом России и ПАО «Ростелеком». Оператор в реги...

Заявки на участие во всероссийском конкурсе компьютерной грамотности среди пенсионеров принимаются до 27 октября

Более трёх тысяч независимых наблюдателей подготовили к работе на всех избирательных участках Нижегородской области

На территории Нижегородской области стартовали выборы депутатов представительных органов

Участник СВО: «Мы делаем свою работу ради того, чтобы люди на освобожденных территориях жили безопасно»

Глеб Никитин определил стратегию развития проекта «Социальный участковый» на ближайшие годы

Наибольшую активность проявили участники из Марокко, Узбекистана, Индии, Эфиопии и Пакистана. Также поступило свыше 12 тысяч заявок от подростков 14 – 17 лет, в том числе 2 тысячи — из других стран...

Более 62 тысяч заявок из 175 стран подано на Слёт Всемирного фестиваля молодёжи

Валерий Тарасов: "Безопасной дозы не существует"

Евгений Люлин поддержал инициативу о сокращении сроков пуска тепла в Нижегородской области

В начало