Новости губернии
1 апреля 2024 09:35   Просмотров: 68
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Предприниматели Нижегородской области благодаря нацпроекту получили в 2023 году финподдержку на сумму более 64,7 млрд. рублей

Микро, малый и средний бизнес Нижегородской области в 2023 году получил финансовую поддержку за счет средств национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» на общую сумму более 64,7 млрд. рублей.

Об этом стало известно в ходе открытого диалога Корпорации МСП с предпринимательским сообществом Нижегородской области. Встречу провели генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич и заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Привлечь необходимое финансирование помогли гарантии и поручительства участников Национальной гарантийной системы (НГС), включая «зонтичные» поручительства Корпорации МСП, и программа льготного кредитования «1764». Такую поддержку получили более 1,3 тысячи компаний.

– При отсутствии или недостаточности залога предприниматели могут привлечь необходимое финансирование с помощью «зонтичных» поручительств. В этом случае Корпорация МСП берет на себя 50 процентов риска. Это один из гарантийных механизмов, доступных наряду с гарантиями, а также поручительствами региональных гарантийных организаций, которые могут быть использованы в том числе по льготным программам кредитования, – рассказал на встрече Александр Исаевич.

Андрей Саносян отметил, что программа «зонтичных» поручительств – одна из самых востребованных у нижегородского бизнеса мер поддержки Корпорации МСП.

– За время действия механизма, начиная с сентября 2021 года, он помог предпринимателям региона привлечь 14,3 миллиарда рублей дополнительного финансирования. Поддержку получили более 830 компаний из сферы МСП, – уточнил Андрей Саносян.

Замгубернатора поблагодарил Александра Исаевича за открытость Корпорации МСП и ежегодные личные встречи с нижегородскими предпринимателями, на которых представители бизнес-сообщества могут задать все вопросы напрямую руководителю федеральной структуры поддержки. В этом году на встрече присутствовало около 150 предпринимателей.

Ряд вопросов был посвящен привлечению кредитов на реализацию инвестиционных проектов. В 2023 году 25 компаний Нижегородской области получили по совмещенной программе льготного инвесткредитования «ПСК+1764» долгосрочное финансирование на общую сумму более 2,4 млрд. рублей. Оператором программы выступает Корпорация МСП. Для помощи в структурировании инвестпроектов на цифровой платформе МСП.РФ создан специальный сервис «Центр поддержки инвестиционного кредитования».

Помимо этого, почти 4,9 тысячи компаний Нижегородской области стали поставщиками крупных компаний с госучастием по 223-ФЗ. Объем закупок крупнейших заказчиков вырос до 138,21 млрд. руб. Прирост относительно 2022 года составил 31%. Напомним, Корпорация МСП и уполномоченные органы регионов осуществляет контроль квоты закупок у малых и средних предприятий.

В 2023 году Корпорация МСП провела очные встречи с представителями малого и среднего бизнеса в 80 регионах. Их посетили почти 3,2 тыс. человек, еще более 1,6 тыс. принимали участие в онлайн-формате. За год во время мероприятий в субъектах РФ было получено более 1 тыс. обращений, свыше 600 было отработано сразу же.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф), открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин: «Нижегородская область готова к созданию новыхэкотехнопарков»

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию в рамках Невского международного экоконгресса

Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях

В следующий этап отбора по программе «Герои. Нижегородская область» прошли 239 участников СВО

В Нижегородской области 37 деревень и сел подключат к интернету в 2025 году

Нижний Новгород станет стартовой точкой масштабного проекта «Культурный десант 45/25»

Стали известны команды-победители регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Свыше 50 млн рублей в виде субсидий из регионального бюджета направят на поддержку нижегородских предприятий НХП в 2025 году

В Нижнем Новгороде завершилась студийная запись артистов в рамках проекта «#ПЕСНИВЕЛИКОЙСТРАНЫ. С любовью из Приволжья»

В начало