Новости губернии
16 марта 2024 14:55   Просмотров: 89

Нижегородская область планирует направить дополнительно 7,7 млрд. рублей на ремонт дорог, инфраструктуру и другие важные направления

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес на рассмотрение Законодательного собрания региона проект поправок в бюджет на 2024 год. Проект предполагает выделение дополнительно 7,7 млрд. рублей на решение важных задач для развития области.

Глеб Никитин отметил, что мартовские поправки в большей степени связаны с увеличением расходов из областного бюджета на ремонт дорог, инфраструктуру, поддержку транспортных и ресурсоснабжающих предприятий и другие социально значимые направления.

– Нижегородская область активно участвует в реализации национальных проектов и других федеральных инициатив. Есть немало региональных начинаний. Успешное выполнение поставленных задач позволяет выделять дополнительные средства для улучшения жизни людей. Ремонт дорог, медицина, расселение аварийного фонда – от этого зависит благополучие сотен тысяч нижегородцев, – сказал Глеб Никитин.

В частности, ассигнования дорожного фонда планируется увеличить на 243млн рублей. На ремонт дорог в Нижнем Новгороде дополнительно планируется направить более 400 млн. рублей, на региональный проект модернизации первичного звена здравоохранения – более 400 млн., на проектирование и строительство сетей водоснабжения под жилищное строительство в поселках Ольгино и Новинки – 411 млн. Кроме того, 583 млн. рублей предусматривается на расселение аварийных домов в Нижнем Новгороде.

В бюджете региона также планируется учесть поступления из федерального бюджета на 309 млн. рублей. Большую часть этих средств – 274 млн. рублей – направят на оснащение классов беспилотных авиационных систем в образовательных организациях региона.

– Еще 486 миллионов рублей планируется направить на субсидии на возмещение произведенных затрат при создании объектов инфраструктуры в рамках реализации новых инвестиционных проектов. Это хороший инструмент поддержки инвесторов, появившийся в рамках постановления Правительства РФ №1704, – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Бюджетные средства планируется направить на инфраструктуру для шести организаций: АО «Сергачский элеватор», ООО «Форами», ООО «Нижбел», ООО «ВиндРотор», АО «ВВМЭСС», ООО «Прогресс».

При принятии поправок Заксобранием региона доходы областного бюджета будут увеличены на 603млн рублей, до 316,7 млрд. рублей, расходы – на 7,79 млрд. рублей, до 353,6 млрд. Дефицит бюджета увеличится на 7,1 млрд. рублей. По информации Минфина Нижегородской области, сложившийся дефицит – технический и связан с направлением остатков средств, сложившихся на 1 января 2024 года, на расходную часть бюджета. В конце 2023 года, уже после принятия бюджета, поступили дополнительные средства, которые в соответствии с законодательством нельзя записать в доходную часть бюджета 2024 года. Направление доходов прошлых лет на расходы текущего периода не приводит к увеличению государственного долга. Увеличение дефицита в данном случае не ведет к росту госдолга.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Госконтракты на ремонт по нацпроекту 130 объектов автодорожной сети в 2026 году заключены в Нижегородской области

Более 60 нижегородок от 5 лет до 71 года приняли участие в финале регионального фестиваля «Коса - России краса»

Второй этап индивидуальных стажировок стартовал для участников программы «Герои. Нижегородская область»

По итогам 2025 года в Нижегородской области увеличился суммарный коэффициент рождаемости

В нижегородских образовательных организациях началась декада единых действий, посвященная 82-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Участник программы «Герои. Нижегородская область» Сергей Акифьев: «Хочу внести посильный вклад в развитие родного региона»

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России - 2026» пройдет в Нижнем Новгороде 14 февраля

Нижегородский ветеран СВО Александр Курицын стал студентом программы переподготовки МГИМО

Нижегородская область по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов 2026 года стала лидером в ПФО

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мелодии, посвященные традиционным зимним забавам, звучат в январе в нижегородских школах вместо звонков

По информации, предоставленной врачом-эпидемиологом Бутурлинской ЦРБ Н.В. Лучининой, всего специалистами было осмотрено 125 человек. Поезд работал в двух сёлах – Смагине, Б.Якшени и два дня специали...

Итоги работы «Поезда здоровья»

Выбор сделан

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

Врач Савицкая призвала нижегородцев двигаться правильно и ежедневно

Уважаемые сотрудники и ветераны средств массовой информации!

В начало