Новости губернии
6 марта 2024 08:28   Просмотров: 97
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде

В Штабе общественной поддержки Нижегородской области член Комиссии Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы», директор АНО «Объединение аналитиков генетической безопасности» Елена Шаройкина встретилась с нижегородскими деятелями, занимающимися вопросами экологии. В рамках круглого стола участники обсудили продвижение экологических проектов в регионе.

Елена Шаройкина отметила, что в Нижегородской области за последние годы много позитивных преобразований в экологической сфере. В частности, она заметила, что регион стал первым, кто реализовал стратегию биоразнообразия.

– Нижегородская область – первый регион в России, который принял стратегию сохранения биоразнообразия. Это было сделано еще в 2000 году, а в 2022 году был разработан новый план по ее реализации. На сегодняшний день в нашей стране не так много регионов, в которых такие стратегии существуют. Хорошо бы на базе Нижегородской области внедрить практику разработки аналогичных стратегий в других регионах. Сохранение биоразнообразия – один из главных приоритетов политики Президента Владимира Путина, – заявила Елена Шаройкина.

В ходе разговора участники круглого стола поделились своими мнениями по развитию уже существующих экологических проектов. На вооружение был взят вопрос территориальной системы мониторинга атмосферы воздуха и водных объектов.

– В Нижегородской области создается территориальная система экологического мониторинга. По атмосферному воздуху мы ее практически завершили, – поделился исполняющий обязанности первого заместителя министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Владимир Никифоров. – В тестовом режиме система атмосферного воздуха уже работает. Однако здесь каждый регион исходит из своего опыта и практики. Отсутствуют общие критерии по созданию таких систем: места установки, программное обеспечение, куда должны передаваться данные. Такая помощь немаловажна для того, чтобы другим регионам, которые еще не работали с системой мониторинга, было понятнее.

Отдельной темой круглого стола стало экологическое образование. Участники мероприятия отметили, что просвещению и изменению отношения к проблемам природы должно уделяться больше внимания. Экология – не только про мусор.

– Меня, как ученого, коробит слово «мусор», – заявил доцент кафедры экологии и природопользования ФГБУ УВО ННГАСУ Александр Иванов. – Его нет в нашем законодательстве. Этой терминологией подрывают авторитет такого дела. Нужно научиться называть мусор отходами и вторичным сырьем. Вернуть словам их истинный смысл – сделать первый шаг к тому, чтобы проблема была исчерпана.

Елена Шаройкина заметила, что вопрос экопросвещения серьезен и не должен превращаться в «белый шум». Кроме этого, нужно развивать отношения экологии и науки.

– В стране сегодня нет непрерывной системы экологического образования, её предстоит разработать и внедрить. А пока надо организовывать просвещение. Без этого никуда. Главное, чтобы эта тема не превращалась в белый шум. Только так мы сможем добиться изменения сознания людей, чтобы они мыслили и строили свою жизнь с учётом экологических принципов, – отметила в заключение Елена Шаройкина.

Источник: Штаб общественной поддержки Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

В нижегородских образовательных организациях началась декада единых действий, посвященная 82-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Участник программы «Герои. Нижегородская область» Сергей Акифьев: «Хочу внести посильный вклад в развитие родного региона»

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России - 2026» пройдет в Нижнем Новгороде 14 февраля

Нижегородский ветеран СВО Александр Курицын стал студентом программы переподготовки МГИМО

Нижегородская область по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов 2026 года стала лидером в ПФО

Нижегородцы могут подать заявки на соискание премии «Хрустальный компас»

Участниками федеральной программы «Земский учитель» в Нижегородской области в 2026 году смогут стать восемь специалистов

Второй этап индивидуальных стажировок стартовал для участников программы «Герои. Нижегородская область»

363 инициативы нижегородцев будет реализовано в регионе в рамках губернаторского проекта «Вам решать!» в 2026 году

ДРУГИЕ СТАТЬИ

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

Врач Савицкая призвала нижегородцев двигаться правильно и ежедневно

Уважаемые сотрудники и ветераны средств массовой информации!

УВАЖАЕМЫЕ РАБОТНИКИ И ВЕТЕРАНЫ ПРОКУРАТУРЫ!

Уважаемые бутурлинцы, дорогие друзья!

«Запуск фейерверков – одно из самых травматичных новогодних развлечений.Прежде всего, нельзя доверять запуск ракет нетрезвым людям. К петардам и даже бенгальским огням нельзя допускать детей без присм...

«Запуск фейерверков – одно из самых травматичных новогодних развлечений», – главный врач Станции СМП Нижнего Новгорода Роман Пегов

Врач-стоматолог перечислила наиболее вредные сладости, которые не следует дарить детям на Новый год

В начало